Эпилептические припадки у таксы

Аватар пользователя Harlusha
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 5

Добрый день!
У меня такса. Мальчик. В ноябре будет 6 лет.
Года три назад случился первый припадок. Ночью. Пена изо рта. Конвульсии. Недолгий, минут 5. Написал и накакал.
Потом очнулся. Первые мгновения не понимал, кто мы. Повела сразу гулять. Быстро пришел в себя. Узнал. Все нормально. Никаких последствий.
Очень испугались.
Потом случилось тоже самое месяцев через 8. И так было - примерно 2 приступа в полтора года. Примерно. Но в этом году было 2 раза уже.
Что делать? Как помочь? И вообще, что это значит?
Врач его осматривал. Все нормально.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте. В первую очередь вам нужен хороший специалист, работавший с больными эпилепсией. Ваш врач, скорее всего не имеет такого опыта - не осмотр нужно было производить, а обследовать собаку всеми имеющимися средствами (биохимия крови, томография головного мозга для начала). Вы не написали, болела ли собака чем-нибудь в своей жизни, не было ли травм головного мозга, чем кормите?

Прочитайте вот эту тему http://mydog.su/forum/epilepsiya-u-sobak Если вопросы еще останутся, задавайте здесь. Еще раз хочу подчеркнуть, ищите хорошего специалиста, лечение эпилепсии эффективно только очно. Врач должен будет длительное время, возможно пожизненно, лечить и обязательно наблюдать вашу собаку.

Аватар пользователя Harlusha
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 5

Спасибо! Обязательно почитаю тему.
Собака не болела ничем. Трамв не было. С трех месяцев очень много гуляет в лесу. Активна. В последние пару лет чуть поправился, немного. Чуть менее активен. Но все равно, мыщцы на ногах хорошие)
Все прививки вовремя. Кормим Роял Конином специально для длинношерстных такс.
Наш врач не считает, что это эпилепсия. Но анализ крови не делал, да. И томограмму тоже.

Аватар пользователя Кивас
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 3

По симптомам похоже на эпилепсию. Рассмотрите еще вариант с заболеванием, которое вызывает укус клеща. Так как вы гуляете по лесу, такой вариант возможен теоретически. Симптомы пироплазмоза (попадание пироплазмы клещей в кровь собаки при укусе) могут проявляться не сразу, со временем. Это заболевание поражает нервную систему и может вызывать припадки. Вы не сдавали анализ крови на обнаружение паразитов в эритроцитах?

Аватар пользователя worker
Не в сети
Регистрация: 09/09/2014
Сообщения: 2

Доброго времени суток! нового ничего не добавлю, конечно, но не могу представить себе ситуацию когда в поликлинику приводят человека с подозрением на эпилепсию и врач отделался бы одним осмотром констатируя диагноз. Принцип определения данной болезни у собак мало чем отличается от определения ее у людей. Посему, читать много книг и форумов, конечно, полезно, но таксенку Вашему от этого легче не станет. Не раздумывая везите его для обследования в "профильную" клинику.

Аватар пользователя Юлия90
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 7

Здравствуйте, у нас пудель 10 лет. Около последних 5 лет у него случаются припадки. Наступают они постепенно, у него сводит все мышцы.( так же писиет, какает)Раньше припадки были каждый год, теперь чаще. Врачи диагноз не установили, но посоветовали в этом случае давать корвалол.Нам помогает. Прям во время приступа мы впрыскиваем корвалол ему в рот. Сразу все проходит. В составе корвалола- спазмолитик. Может и вам спросить у врача о его приеме?

Аватар пользователя Harlusha
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 5

Спасибо всем!!

Аватар пользователя Даня72
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 3

В вашей ситуации особого лечения как такого нет, лишь успокоительные, ну или так называемые легкие наркотики, чтоб расслаблять его во время приступа, но они не из дешевых. Когда у моего пекинеса случилось такое в первый раз, реакция была - шок, бегали по специалистам, благо в городе их достаточно, выписывали препараты, название не вспомню, так как результата я не увидела, и оставила это дело - пичкать собаку, и тем самым садить ей печень. Старайтесь реже подвергать собаку стрессам и нагрузкам.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. по всем клиническим признакам можно утверждать. что у вашей собаки эпилепсия - это заболевание. которое проявляеться тонико-клоническими судорогами с потерей сознания. Причин данного заболевания много. Но возможно здесь играет роль наследственная этиология, а так же может быть результатом перенесенного заболевания (чума плотоядных,травмы головного мозга, гельминты). Лечение очень длительное, дорогостоящее и в большинстве случаев не приносит положительного эффекта. Для лечения назначают противосудорожные и успокоительные препараты, витамины группы В. Если эпилепсия возникает на фоне какого-то заболевания, то в схему лечения вводят средства симптоматической терапии. Вам необходимо обратиться к хорошему специалисту за помощью.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

У моей собаки, золотистый ретривер, эпилепсия уже почти два года. Приступы очень частые, раз в месяц - точно. Поначалу мы были в шоке, нереально паниковали, таскали собаку по всяким докторам, сдавали кучу анализов, делали всякие обследования. К сожалению,в городе, где мы живем нет ветеринаров-неврологов. Нами занимается доктор из другой страны - связываемся по скайпу. А еще сидим на специализированном форуме российском. Не знаю, можно ли здесь выкладывать его адрес, поэтому не рискну. Общаясь с такими горемыками-хозяевами и доктором заочно, подобрали схему лечения, при которой собаке стало легче. Что я для себя уяснила - главное, не паниковать и не накручивать себя. Все равно ничего не измениться, от эпилепсии лечения нет. Таблетками можно просто улучшить качество жизни, что я и делаю. Между приступами собака такая же озорная, любимая, веселая и очень добрая.

Аватар пользователя Harlusha
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 5

Всем большое спасибо еще раз!!

Аватар пользователя liz9092
Не в сети
Регистрация: 04/12/2014
Сообщения: 1

Добрый день! у нас такие проблемы были с кавказкой овчаркой, около 1 раза в месяц, нам посоветовали во время приступа колоть димедрол, что облегчало его муки, и ему становилось лучше!!!