Эштрельская овчарка

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Эштрельская овчарка (Као да серра да Эштрела) или португальская пастушья собака появилась на территории Португалии довольно давно. И хотя почтенный возраст породы никто не оспаривает, точное происхождение ее неизвестно. Установлено, что далекие предки эштрельских овчарок охраняли стада Серра-да-Эштрела, а вот как они туда попали – то ли вестготы, то ли римляне, колонизировавшие Пиренейских полуостров, завезли их с собой.

Дальнейшая судьба этих собак была в руках пастухов, которые на протяжении нескольких сотен лет отбирали самых больших, выносливых и ловких собак, имеющих теплую шерсть, здоровое недоверие к чужакам и управляемый характер. Изолированность тех мест, а также частая необходимость кастрации собак не могли не сказаться на численности эштрельских овчарок. Принятый в 1922 году предварительный стандарт породы, ставший официальным в 1933 году, не сильно изменили ситуацию, так как несведущие в вопросах разведения собак пастухи не слишком придерживались официального стандарта породы.

Интерес к породе, вернувшийся в начале 50-х годов, через двадцать лет угас, и только лишь португальская революция, допустившая к участию в собачьих выставках всех желающих, послужила спасением для вымирающей породы.

Продуктивные качества

Хороший охранник стад и ферм, эштрельская овчарка может стать хорошим компаньоном для человека, ее преданность и миролюбивый характер делает ее прекрасным другом семьи. Однако справиться с такой собакой могут не все – мягкая, но настоячивая дрессировка рекомендована с раннего возраста. Кроме того, эти овчарки очень свободолюбивы и независимы, и уход из дома для них совсем не редкость. Не подходят они и для содержания в квартире, поскольку им необходимы регулярные физические нагрузки и долгие прогулки.

Эштрельские овчарки обладают быстрой реакцией и отличным нюхом, они смелы и энергичны. Могут использоваться в качестве ездовых собак, в частности, для перевозки телег с грузом.

Стандарт
FCI № 173
Крепкого сложения, высота в холке кобели 65-72см, суки 62-68см, растянутого формата.
Вес: кобели 40-50 кг, суки 30-40 кг
Шерсть: грубая и жесткая, как длинная, так и короткая, особого ухода не требует.
Окрас: серый, тигровый, волчий и палевый.

Эштрельская овчарка
португальская пастушья собака
португальская пастушья собака
Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Удивительно, но с тех пор как снизилось практическое значение собак в жизни людей, лишь выставки позволяют поддерживать и сохранять многие породы. Каждая порода собак по-своему интересна и примечательна, но только истинные поклонники той или иной породы собак способны добиться того, чтобы собаки не уходили в забытье. На данный момент уже есть множество утерянных пород, которые мы можем видеть только на картинках. Эштрельская овчарка такая большая и пушистая, что совсем не подходит для квартирного содержания. С другой стороны пастушьи собаки далеко не охранники. Эти собаки должны работать в той сфере, для которой их выводили - пасти скот. Не будет работы, считаю эта порода со временем будет утрачена.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Страшная какая собака. Но может такие породы нужны совсем не для выставок. Рабочая собака ценится за другие качества, а не за внешний вид. Главное чтобы выносливая была, могла жить на улице, справлялась со своей работой хорошо. С такой шерстью, как у эштрельской овчарки непогода не страшна. Рабочая собака и есть рабочая собака.