Если перед вязкой не прогнали глистов

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

Немного просчиталась со временем течки и своевременно не прогнала глистов. Вязка была 6 и 7 января. Можно ли прогнать глистов сейчас? Последний раз противогельминтные таблетки давала в августе. Кстати, у этой пары уже были чудные щенки в прошлом году. В этот раз в замок оба раза встали самостоятельно, пробежав один круг. Мы были поражены скоростью.

Аватар пользователя Людмила60
Не в сети
Регистрация: 19/10/2013
Сообщения: 15

Дегельминтизация проводится за две недели до вязки, тем более, что делается это 1-2 раза в год, а у вас это было в августе, так что можно не беспокоиться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ничего страшного не случилось.

По моим многолетним наблюдениям могу сделать конкретный вывод: все щенки рождаются с глистами. Независимо от того, проводили дегельминтизацию суке перед вязкой или нет. Опять же, в любом раскладе грамотный заводчик дает Дронтал на 28 день жизни - ведь впереди первая прививка.

Поэтому не расстраивайтесь. Главное, вовремя провести все вышеописанные процедуры.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Ну раз просчитались и не успели дать противоглистные таблетки - то теперь уже лучше не давайте. Беременным и кормящим сукам они противопоказаны. Это опасно для щенков. Дадите уже потом, через 1,5-2 месяца после родов и маме, и детям сразу.

Аватар пользователя Anna Kulikova
Не в сети
Регистрация: 11/01/2014
Сообщения: 14

Раз так получилось, то ничего страшного, сейчас желательно не давать никаких препаратов. Просто потом, как появятся щенки не забудьте сделать все вовремя.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Во время беременности, я бы вообще не рекомендовала давать собаке каких-нибудь таблеток. Наша приносила потомство уже два раза и вопросы глистов во время беременности никогда не стояли. А вот у щеночков их потом, действительно нужно будет выводить.

Аватар пользователя Демон
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 8

Приведу в пример свой случай. Да это правильно, что во время беременности нельзя употреблять фармацевтику, и это все прекрасно знают.
Но ведь есть и народные методы, на один из них когда то наткнулся и я. Так вот в чём суть: за 10 дней до предполагаемых родов мы употребили зубчик чеснока или тыквенные семечки в утреннее время, после приема небольшого количества творога.
И теперь всегда глистов гоним только чесноком.
Раз в три месяца съедаем зубчик чеснока, очищенный от шелухи естественно, и чувствуем себя прекрасно. На пике активности глистов, если вы замечали, у собаки повышается аппетит. Если через 10 дней после приёма чеснока аппетит не пришёл в норму, даю ещё зубчик но меньший по весу и объёму. Ежегодными Обследованиями и сдачей биохимии я никогда не брезговал, тьфу тьфу тьфу всё в норме.
Да лук и чеснок вредны собакам, но по сравнению с таблеткой Дронтал плюс Азинокс плюс или Каниквантел (кажется так), что по своей сути даёт не простое химическое отравление, менее вреден в несколько раз!!!
Отсчитывайте 47 дней после вязки (период беременности 57 дней плюс минус) И закидывайте в пасть, после небольшого количества творога зубчик чеснока.
Мнение: Конечно перед первой прививкой лучше провести химическое отравление Дронталом.
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ, ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ...)

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

По сравнению с таблеткой Дронтал, Азинокс или Каниквантел, которые при нормальном дозировании для собак в большинстве случаев безопасны, давать чеснок собаке - это как играть в русскую рулетку. И если лично вы в этой игре еще не размазали свои мозги по стенке, не значит, что она безопасна.

Приведу вам пару доводов. Чеснок употребляется для лечения ленточных (sic!) червей и только их. Способ применения - клизмы (sic!). Достоверно не установлено действие чеснока на кишечную микрофлору, есть сведения о том, что нормальная биота кишечника от чеснока страдает и сильно.

На пике активности паразитов у собаки повышается аппетит - это верно только для ленточных, но никак для круглых червей. Понижение аппетита и общей активности после применения чеснока можно объяснить также миоглобинемией, которую чеснок доказанно производит. Миоглобинемия, если что, это как раз то, что убивает при употреблении цианидов, например.

Еще довод - собаке давали глистогонное в августе, признаков инвазии у нее не наблюдается. Зачем нести пургу про потенциально опасные развлечения, если до вас умные люди объяснили человеку, что и как надо делать в данном случае?

Напоследок, у таблеток есть конкретная доза, конкретные предписания. Головка же чеснока бывает разного размера, концентрация веществ в ней тоже меняется. Риск даже не в том, чтобы отравить собаку и щенков, а наоборот, понадеяться на чеснок, а его окажется недостаточно.

Короче вы правы, век живи, век учись. Только учиться надо на достоверной и объективной информации. Если и помрешь дураком после этого, то значительно позже других легковерных индивидов.

Аватар пользователя alinakn
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 7

Глистогонить беременных можно! нельзя в первые две трети беременности. За 10 - 14 дней до родов дегельминтизация будет вполне безопасна. Надо поинтересоваться в ветаптеке или у ветеринара, какие препараты подойдут.
Хотя, если собаку регулярно дегельминтизировали, то можно и дождаться родов. В любом случае на 21 - 31 день жизни щеночков. их самих надо будет проглистогонить специальными средствами для щенков. А вместе с ними и маму. Я всегда так делаю. При этом собака продолжает кормить деточек. Ни разу не было никаких проблем.
А вот не глистогонить щеночков и ждать. пока им будет 1,5 - 2 месяца, как раз опасно. Если они получат от мамы глистов. то это может повредить их здоровью. Поэтому надо успевать, пока гельминты не начали размножаться.

Аватар пользователя wander
Не в сети
Регистрация: 14/03/2014
Сообщения: 6

Если у вас так получилось, то лучше не давать вашему собаке препаратов. Такое может его только настроить на агрессию. И лучше чтоб он в такой период посидел в спокойствии.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

На такой случай есть специальные глистогонные препараты растительного происхождения. Называется этот препарат ФИТОМИНЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ. Правильно сбалансированы и соблюдены все пропорции растительных компонентов (ПОЛЫНЬ,ПИЖМА,БЕРЕЗОВЫЕ ПОЧКИ И ЧЕСНОК.) Советую употребить за 10 дней до родов, согласно инструкции!!! Продаётся этот препарат в ветеринарной аптеке, не в каждой аптеке есть...