Если собака плохо видит…

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Прочитала такую информацию, что если собака плохо видит, то ей можно поставить контактные линзы. Это что, правда?? Неужели наш прогресс дошел и до такого? И теперь можно даже собакам ставить линзы? Не, ну про очки я читала, что они есть давно для собак, да и то только про очки от солнца читала, но вот линзы… Мне очень интересно, как это все происходит чисто технически. Да и разве возможно точно определить какой минус или плюс у собаки? Ведь она не может говорить… А ведь когда определяют зрение, там нужно буквы читать и говорить видишь их или нет…

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Не знаю, как там это все происходит именно технически, но знаю, что Япония давно уже выпустила такие линзы. Ну, они вообще, всегда молодцы и впереди планеты всей по разным таким новинкам и техническим внедрениям. Так вот, а у нас в России есть в ветклиниках и врачи-офтальмологи, которые могут определить, что у вашей собачки со зрением, и про линзы расскажут все и какие нужно ставить и все такое прочее. Просто об этом еще мало знают и сталкиваются с этим только те, кто обратился за помощью к этим врачам. А так линзы разные бывают и мягкие, и твердые. Да и делают их для всех пород собак, начиная от совсем малышек, таких как йорки и той-терьерчики и до огромных собак, таких как ньюфы и доги.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Точно можно. Только не каждая собака будет их носить - сдираются лапой они быстро и легко. Но есть нюанс. Если зрение падает из-за помутнения хрусталика или катаракты, то никакие линзы не помогут. А именно эти причины являются самыми частыми заболеваниями глаз у собак.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Я пока к такому отношусь осторожно. Ведь, правда, как можно понять какое зрение у собаки? Ну, вот еще катаракту и глаукому можно увидеть без всяких слов, ну и разные заболевания глаз, а также, если что-то с сетчаткой произошло, но вот как диоптрии определяют???

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Это несложно. У нас есть друг - немецкая овчарка Сумрак. Видит он совсем плохо, это случилось после инсульта. Если бросить ему апорт, то ищет вынюхивая слой воздуха - по запаху. Лакомство на земле ищет тоже только носом. Наблюдая за его поведением, я часто думаю о том, что человеку в его положении жить в нашем мире было значительно менее комфортнее. Все таки, нюх здорово выручает.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Так раз Япония занялась этим вплотную, значит, они и оборудование такое сделали, которое все это может определить. Возможно, просто это все делается не быстро, но делается. И раз уже сказали, что в России есть такие врачи, значит, есть у нас и такое оборудование, только я предполагают не во всех клиниках, только в очень крупных и которые могут позволить себе приобрести столь дорогостоящее оборудование. Если нет его в вашем городе, то в Москве то уж всяк есть.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Могу предположить, как определяют размер диоптрий для контактных линз :)

Немного предыстории... Когда у меня был призывной возраст, меня, естественно, пригласили на медкомиссию в военкомат. Я с детства ношу очки. После проверки зрения, мне окулист по секрету сказала, что у меня совсем чуть-чуть не хватает до статьи, по которой меня уже не возьмут в армию, а оставят в запасе. Я уцепился за эту возможность и, отблагодарил доктора за нужный диагноз. Но, после медкомиссии в городе, меня отправили в районный центр (так положено) и там тоже начали проверять зрение. Причем их особа таблица Брадиса (та, что с буковками) особо не интересовала, они мне закапали глаза атропином, чтобы зрачки не сужались и смотрели через какие-то линзы в глаза. И самое интересное - они видели в них то, что я действительно видел! Хоть они мне и поморочили голову, а я - им, но армия так и не увидела меня в качестве бойца :)

Так вот, может и собакам так смотрят, сейчас уже человеку наверно и не нужно вмешиваться в процесс исследования, современные приборы сами смогут определить, какой процент зрения у собачки и какие линзы ей необходимы.

... а вот будет ли собака их носить... вопрос интересный :)

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Заглянула в инет и там говорят, что самые лучшие контактные линзы для собак выпускаются в США - lunelle. Но вот купить чет не знаю, можно ли через интернет-магазины… скорее всего это можно сделать только через клиники, когда врач осмотрит собачку, и тщательно ее обследует, и подберет правильные линзы, те которые ей лучше всего подойдут. Но, в общем-то, это теперь есть и у нас в стране и можно такое обследование пройти. И это радует )))