Если бы собаку можно было взять на работу?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Наверно, этот вопрос не раз задавали себе владельцы собак, уходя по утрам на службу и смотря в грустные глаза своих питомцев. Пока это не практикуется у нас (не считая, конечно, служебных собак). Но в ряде американские ученые заинтересовались этой проблемой и даже провели ряд экспериментов.
Все, как и полагается: две контрольных группы, в одной - счастливчики, которым было предложено брать на место работы свою собаку на целый день. И о чудо: оказалось, что четвероногие любимцы положительно влияют на физическое и психическое состояние хозяина, способствуют снижению уровня гормона стресса.
А ведь без стрессы сейчас неотъемлемая часть многих профессий.
Радует, что этими исследованиями заинтересовались профсоюзы европейских стран.

собака за ноутом
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Чудесная практика. Муж моей знакомой "дорос" до хорошей должности в Гугл. Соответственно, переехал в Калифорнию... Так его утвердили через полгода - дело было не в квалификации, вернее не только в ней. У них главное, чтобы новый сотрудник органично вписался в коллектив, не было конфликтов...
Это я к тому, что до чего дошел прогресс в развитом капитализме - заботятся о психологическом фоне... Тогда можно, конечно, и собаку на работу брать... Сидит такой программист за компом в офисе, а в ногах у него ирландский волкодав лежит... Ляпота!
В наших реалиях немного иначе... Хотя... Охранник может с собой собачку на работу взять:-) Особенно, если дежурит на улице:-)

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Если бы собаку можно было бы взять с собой на работу, моя работа бы приостановилась. Не думаю, что это - хорошая идея. Все-таки у собаки должно быть свое место, нужно расставаться на время. В конце концов, если даже намечаются командировки, можно отвезти своего любимца в гостиницу для собак или попросить присмотреть за ним родственников, знакомых. А для снижения стресса на работе, лучше придумать какие-то развлечения. Мне нравится офис компания Ютубе. Там вместо лестницы сотрудники спускаются вниз с помощью крутой горки. И весело, и оригинально!

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Смотря какая профессия. Так то думаю и у нас можно собаку с собой брать на некоторые работы. Например, дворники и почтальоны спокойно могут с собой взять собаку - и не скучно ходить туда сюда и не страшно, особенно если порода собаки большая. А так есть много профессий, которые именно связаны с работой в паре с собакой...

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Некоторые собаки работают с людьми и помогают им. В офисе собаке вряд ли понравится сидеть. А вот по лесу побегать или по горам другой вопрос. Надо учитывать специфику собак, а не потакать своим желаниям.