Ест одни кости

Аватар пользователя Lintu
Не в сети
Регистрация: 13/10/2013
Сообщения: 2

Добрый день!

Очень нужна ваша помощь относительно питания собаки.

Небольшая предыстория. Собака была найдена на улице больше месяца назад, все старания найти ее прежнего хозяина не увенчались успехом, поэтому нами было принято решение оставить пса себе. Очень к нему привыкли, но у нас большие проблемы с его кормлением...

Я не могу понять, почему он ничего не ест кроме костей??? Как-то съел несколько кусков говяжьей вырезки, теперь и ее уже не хочет (не буду уже в подробностях писать, что каши, овощи, сухой корм (дорогой и качественный) он естественно даже пробовать не пытается, нюхает и отходит)... У меня раньше была собака, но никогда не было ни одной проблемы с рационом, а тут у меня прямо тупик какой-то...

Помогите пожалуйста советом.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Lintu! Поздравляю Вас с новым питомцем! А по теме вопроса напишу следующее - Ваша собака ничего не ест кроме костей потому, что живя на улице у нее сформировалось именно такое пищевое поведение. Что может найти бездомный пес в траве кроме падали и костей ? Ну, конечно, если он обитает не рядом с рынком)) Так вот - нужно ее отучать от этой плохой привычки. Питание одними костями (особенно трубчатыми) вредно и для зубов, и для кишечника собаки. Лучше давать в пищу хрящи, а не кости, или костную муку добавлять. У нас была похожая проблема, но чуть в другом аспекте - моя собака одно время отказывалась от всего, кроме мяса. Я решала это так - даю на утро ту еду, которую считаю нужным (а не одно мясо), она подходит, не ест. Я сразу убираю до вечера. Вечером ставлю снова свежую порцию еды. Она не ест, я убираю. Поверьте, голод скоро победит, и собака будет есть то, что вы ей предложите, а не то, что она предпочитает.

Аватар пользователя Lintu
Не в сети
Регистрация: 13/10/2013
Сообщения: 2

Спасибо большое за то, что откликнулись! Я не думаю, что он долго жил на улице, т.к. довольно чистый и ухоженный собак))
Будем пытаться его переучивать, сама понимаю, что кости нельзя, боялась голодом заморить(( Меня до сих пор поражает, что собака не ест говядину, предпочитая ей кости...
Спасибо еще раз за Ваш совет!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

И в домашних условиях неадекватные хозяева кормят костями. Потому что удобно - купил мешок мослов и кидаешь по одному в день, ничего делать не надо. Собака, к тому же, целый день занята, больше ничего в квартире не грызет. Опять же, в каждой детской книжке нарисована собака, грызущая кость - вот и все знания об образе того, кого приручил.

Думаю, Нутру, или любой другой корм, он есть пока не захочет. Начинать нужно с хрящей в мясе. В идеале - телячий хвост. Если откажется, заберите и положите в холодильник. А потом предложите его же - через три часа. Откажется, процедуру повторите. Голодный ходить не будет, это точно. Первый раз особенно успеха не ждите, потому что кости забивают желудок, дают ощущение сытости и перевариваются сутками.

На прогулку возьмите корм и давайте по одной грануле, в качестве похвалы. Особенно рекомендую делать это в присутствии других собак - только не бездомных, а тех, которые гуляют по району вместе с вами. Распробует от жадности, а потом уже можно предлагать его в миске. Кроме того, сухой корм можно оставить хоть на сутки - он не испортится и не завоняется, а собака поест, когда станет действительно голодна.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Полностью согласна, очень хороший вариант сыграть на жадности. Собаки от природы своей большие жадины, и ту еду, на которую она даже не взглянет обычно, в присутствии конкурента будет давиться, но есть. В роли конкурента может выступить и кот и любая собака находящаяся рядом. Там глядишь, раз, другой и распробует нормальную еду.

Аватар пользователя lara12
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 13

Были те же проблемы, собака хотела только мясо, от другого корма отказывалась. Но голод-не тетка. Так ее капризы сводили на нет. Поэтому надо постепенно отучать собаку от привычки грызть одни кости.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Попробуйте дать собаке немного сухого корма, например, Нутру. Обычно, все собаки едят этот корм, и затем постепенно приучайте животное и к другой еде.

Аватар пользователя Inform-BuroRU
Не в сети
Регистрация: 13/10/2013
Сообщения: 2

Возможно проблемы с пищеварение, всё может быть, организм воспринимает только кости) или она в качестве очистки есть их! У меня собака иногда на улице траву есть, не всю а определённую) наверное для витаминов)

Аватар пользователя siragalja
Не в сети
Регистрация: 30/09/2013
Сообщения: 9

Думаю, от сухого корма не откажется: там же много костной муки!

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Почти семь лет назад когда у меня появился щенок, а знаний было ноль, я тоже столкнулась с проблемой, что щенок отказывается есть, т.е. погрызть всякое не дурак, а именно от еды отказывается. Я распереживалась вся, и как хорошо, что в тот момент мне попался опытный человек, который сказал, что не одна собака не умерла от голода около полной миски.
Не есть? Убрала миску до следующего кормления и между ними ни каких костей и сухариков. Максимум через два пропуска щенок решил, что у него вернулся аппетит и с кормлением вопросов не возникало.
Ну это конечно при условии, что собака здорова. И вырезка не очень полезна собаке.))

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

Я своего щенка за три дня отучила от сухого корма.Заводчики кормили только им.А я противник не натурального корма.Три дня щенок бастовал,а теперь ест кашу с субпродуктами за цапову душу.Просто ни чего другого не давайте.Купите печенку, почки и на них варите кашу - у них запах сильнее и собака будет есть с удовольствием.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Самое верное решение это не давать кости, отучить можно за пару дней. Поставили корм, не ест - убрали. И так несколько раз. Голод свое возьмет. Только воды поставьте, пусть пьет вдоволь.

Аватар пользователя igor
Не в сети
Регистрация: 06/11/2013
Сообщения: 1

Кроме основной пищи,собаке можно давать кости, но только не трубчатые (например, кости птицы). После кормежки она с удовольствием их погрызет.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Попробуйте покормить с руки, редко когда собака отказывает хозяину в таком проявлении ласки. Постепенно распробует другие корма, привыкнет. Я выпекаю своему бульдогу в духовке печенюшки из фарша куриной печени, тертой свеклы, морковки и капусты + яйцо. Обожает такое. Дешево и полезно.

Аватар пользователя xamilion
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Окей! А вы не задумывались какое количество времени, она пробегала на улице? За частую люди выбрасывают кости и животные грызут эти объедки. Так что тут удивительного нету не чего! Но еще могут быть проблемы с деснами у вашего питомца, чешутся (зудят). Сходите к ветеринару пусть посмотрит может болезнь?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Что значит "ест одни кости"? Кости костям - рознь. Есть скажем ребрышки с мясом на костях. Есть вареные кости с куриных ножек. А есть кости - голые говяжьи без мяса. В любом случае, то что ест одни кости и не ост мясо? Это я не верю. Увы.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

На даче была собака, которая кости за милую душу ела, просто хозяева – люди старой формации – никаких сухих кормов. И, тем не менее, с собакой все было нормально.

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

К нам на даче летом прибилась собака. Ела всё. Но я покупала ей кости.Действительно достаточно удобно. Жива,здорова. Просто иногда даю вместо костей кусочек мяса, желательно курочки. И ест.Попробуйте варить куриные шейки, и давать вместо костей, затем, можно сварить, что-то помягче, так пёс отучится от костей. Но лучше, полностью из рациона их не исключать.