Есть пару вопросов о приобретении большой собачки:)

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

Всем добрый вечер!
Я первый раз на вашем форуме:)
Моя семья всегда хотела завести собаку, но только не мелкую, а крупную, настоящего защитника и компаньона, но к сожалению, живем мы в квартире, и большим собакам жить в четырех стенах-большое мучение…
Семья готовится к переезду в новый частный дом. Но пока нужно подготовиться.
Породу, кажется, выбрали. Выбирали между хаской (маламутом), немецкой, бернской, но остановились на Пиренейской горной собаке.Главное-всем нравится эта порода!

Собака будет жить только на улице.
Вообще планировали будку и вольер, но прочитали про породу, решили просто будку, теплую.
С кормом не определились. Свою кошечку я в котячьем возрасте кормила натуралкой, теперь ест сушку Роял канин + консервы (разные фирмы, РК, анимонда, вита про, беркли), сейчас Тосеньке 2,5 годика:)
С собакой наверное поступим так же. Пока будет время (летом), будет натуру кушать, потом на корм переведем. Нам нужен хороший корм, но более-менее бюджетный (Не 500 рублей 100 г). Акану хвалят. А РК чем хуже? Екануба?

Что нужно купить перед тем, как забрать щенка? Миски, коврики, конкретно, какие фирмы и модели вы рекомендуете?
А еще, хочется кличку типа Умки, что-нибудь северное, для девочки. (назвала бы умкой, но у друзей так собаку уже зовут))
Всем спасибо за ответ!

(Вот мой котеночек, Тосенька, самая лучшая и самая злая кошка)

Тоська
Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Прямо с ходу, и по поводу Тосеньки и будущей собаченьки - никогда не смешивайте разные типы кормления! Если кормите натуралкой - то, только натуралкой. Если сушкой - то только сушкой. Исключение - лакомство. Относительно допустимо в кашу добавить немного сушки и обязательно дать ей размокнуть до мягкого состояния. Дело в том, что в желудке есть различные железистые зоны (зоны с разными железами). Каждая зона отвечает за выработку определённого пищеварительного фермента. Так вот, желудок "приспосабливается" к определённому типу питания. Это выражается в количестве и соотношении вырабатываемых в нем ферментов, необходимых для нормального пищеварения. Когда мы часто меняем тип кормления, мы приводим в "замешательство" желудок и его железы, а при длительном "замешательстве" желудка может наступить "замешательство" и сбой в работе и других желёз, ответственных за процесс пищеварения. Пока животное молодо (как Тосенька), вроде как ничего и не заметно. Но они (животные) стареют быстрее нас, и мы позже наблюдаем целый букет "возрастных" заболеваний, которых можно было бы избежать.
Далее - по вопросу инвентаря. Все коврики, щёточки, мисочки, ошейнички и поводочки - всё покупайте тогда, когда собаченька будет уже с вами. Что-то нужно просто подбирать именно под неё,а что-то, возможно, даже с примеркой! Поэтому - не торопитесь!

Аватар пользователя Славик Клим
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 6

Кличку собачке можете выбрать из таких:
-Айрис(сокращенно Айри, Риска),
-Метель(северней не бывает и достаточно пафосная кличка:), сокращенно Мети),
-Снежка(довольно интересное имя ,простое и очень позитивное на мой взгляд:)).

Аватар пользователя Ivanovna
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 10

прям в точку про смешивание рациона! мы как только переходили на ленивый вариант с сухим кормом, так сразу начинались проблемы, то понос(сорри), то перхоть с рачесыванием. Причем корм всегда был самый лучший, но видно мясо с кашей и творогом нравилось больше. Про игрушки тоже так же. Намордник меряли 3 раза, в конце концов, сделали на заказ, индпошив, так сказать:))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Пиренеец - достойный выбор, всегда восхищал внешний вид этих собак:) Вот только охраны от него не ждите, по сути это гигантская болонка. Ну разве что лает страшно и выглядит внушительно, шушеру всякую отпугнуть сумеет, но не более того. По крайней мере без специальной подготовки.

Вторая сложность заключается в уходе за шерстью. Она очень длинная и густая. Собаку придется вычесывать через день, а период линьки два-три раза в день, иначе шерсть скатывается, кожа не дышит, в связи с чем возникают очень неприятные кожные болезни.

Из плюсов - собака устойчива к экстремальным температурам, от жары до морозов, то есть жить круглый год во дворе ей будет комфортно. Пиренейцы отличные компаньоны, лояльно относятся к детям, посторонним людям и животным. Генетических болезней в породе немного, иммунная система на высоте. Опасаться следует дисплазии и проблемной психики. Очень желательно чтобы родители, а также бабушки и дедушки щенка были протестированы по этим пунктам. Тщательно выбирайте питомник, пообщайтесь с владельцами собак их разведения. При покупке щенка обязательно составляйте договор купли-продажи, где будет оговорено, что при каких-либо врожденных проблемах со здоровьем, психикой, зубами и т.п. щенок может быть обменен или часть денег вам будет возвращена.

По питанию. До полутора лет щенку как воздух необходимо сбалансированное питание и хондропротекторы. Посему рекомендую такие корма как Акана "Puppy Large Breed", Бош "Junior Bigger Breeds", Про Пак "Large Breed Puppy", испытано на многих поколениях среднеазиатов моего разведения. На таком питании не требуется никаких дополнительных добавок, все, даже хондропротекторы, уже содержится в корме.

После полутора лет, по окончании активного роста, можно летом переходить на натурал, а зимой кормить сушкой, как вы и хотели. Сушку и натурал мешать нельзя. Хотя бы месяц собака должна находится на том или ином типе питания. Да, сушку менять также не желательно. Выберите линейку, которая идет вашей собаке и используйте ее в течение всей жизни собаки. Внутри линейки менять корма можно и даже нужно. Щенку одно, взрослой собаке другое.

По содержанию. Лично я за вольер. Мало ли, собаку придется изолировать, гости придут или рабочие. На цепь сажать не вариант, закрывать дома - шерсть замучаетесь собирать:) В вольере ставьте будку с деревянным полом. Подстилка - сено или солома, никаких одеял или ковриков. Они быстро отсыревают, гниют, а это может пагубно сказаться на здоровье собаки.

Миску на лето берите обычную, из нержавейки, это оптимальный вариант, форма и фирма на ваше усмотрение, на что глаз упадет:). На зиму - пластик, чтоб язык не прилипал в морозы. Амуниция мне нравится фирмы К-9. Оптимальное соотношение цены и качества. Лучше всего покупать миски и амуницию на крупных выставках. Дешевле и выбор больше.

За кличку не беспокойтесь пока. Либо заводчик сам назовет щенка, либо, если записываться заранее, получите букву, с которой должна начинаться кличка, тогда можно будет что-нибудь придумать.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Здравствуйте! По кормлению - в первое время, думаю, лучше следовать рекомендациям заводчика и кормить тем, что щенок ел в родном доме. Мое зверье кушает РК, но у кота в последнее время была замечена на него аллергия, и в ветеринарке слышала много жалоб именно на РК, так что тут, как и у людей, все индивидуально.
Мисочки, игрушки и прочее - думаю, имеет смысл посмотреть и пощупать руками, а не опираться только на отзывы.

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

Спасибо большое за ответы!!! Все советы очень дельные, буду прислушиваться!

Еще такой вопрос!
в какой лучше период брать щеночка? Весной или осенью?
Летом у меня будет больше времени на собачку, осенью соответственно меньше. Но говорят, что щенки крепче осенью. Или это слухи?

Питомник нашла очень хороший (на первый взгяд), там собак кормят натурой. Питомник в Волгограде. Далековато, однако:)

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Просто вы продумайте, как это в зиму брать щенка. Успеет он у вас привыкнуть и подрасти, окрепнуть, как будет переносить будущие морозы, если вы его не хотите приучать к дому.

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

Извините, но хаски и маламут это две разных породы, хаски маленькие, маламут кабанчик. У нас девочка алабай Умка была, как полярный медведь :)
До приезда щенка приготовьте игрушки, миски, витамины, место, где он будет спать, ведь пока щенок маленький он должен жить в доме. У нас сейчас щенок маламут 2 месяца, спит в комнате, в туалет ходит на одноразовую детскую пеленочку, но и уже на улицу стал выходить

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

Нет, собаку в дом пускать не будем, даже щенка. Ничего страшного думаю не случится

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Лично я не считаю что время года влияет на здоровье щенка. Вот говорят осенние крепче, по-чему? Неужели уважающие себя заводчики будут летом кормить и ухаживать за щенной сукой качественнее чем зимой...Намного важнее в каких условиях содержалась мама. А второй решающий фактор, это ваше желание, и возможность больше времени уделять щенку. В общем если с заводчиком определились, то берите тогда когда вам удобно.

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

А какие посоветуете консервы? Зоогурман хорошие?

Аватар пользователя Ольга Суханова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2014
Сообщения: 4

У меня такой совет: Если хотите держать щенка только на улице в частном доме, то заводите его уже после переезда и не балуйте домашними условиями. У нас ситуация получилась очень неприятная – собаку (немецкую овчарку) завели в квартире и это действительно мученье. Спустя несколько лет, переехали в частный дом, но она таки и живет с нами. Выставить на улицу я её не могу. Первая же проба оказалась неудачной – собака отказалась от корма. Наотрез. Советовалась с кинологом, он пояснил, что, скорее всего, у нас уже ничего не получится. Если мы собаку и не потеряем, то в психике все равно произойдут необратимые изменения и не в лучшую сторону. Да я и сама не могу выносить упрёк в её глазах.

Аватар пользователя Alfa
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 8

Насчет кормления соглашусь с предыдущими высказываниями: не смешивайте натуральное кормление и сухой корм. Лично я за натуральное кормление, но подчеркну- сбалансированное. У нас тоже крупная собака, кормим натуральным, по деньгам выходит еще как один член семьи, а то и поболее. Ветеринарное обслуживание большой собаки тоже стоит гораздо больше, чем мелкой или кошки.Так что прежде чем заводить крупную собаку необходимо учесть и материальную сторону вопроса. А породу вы действительно замечательную выбрали!

Аватар пользователя lisss
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 1

У меня хаски и кормлю ее сухим кормом. В частности Роял Канин. Никаких проблем не возникает, за исключением разве только того, что иногда "сухарики" приедаются товарищу. В этот момент кормим консервами все от того же РК. На мой взгляд, это получается дешевле, чем на натуральном. Да и времени, которого никогда не хватает меньше тратится.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Ну за большой собакой и уход большой нужен, вольер, много питания, да с такой в квартире будет очень непросто, тут порой с средней не в силах бороться.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Я сам фанат крупных собак, конкретно ньюфов и сенбернаров. Но если хотите охранника - лучше москвича взять. Отличный компаньон и охранник. Но более спокойный, чем кавказец или алабай. Могу поделиться опытом, как поднять большую собаку. В период интенсивного роста - каждый день необходимо сырое мясо, хоть немного говядины. Свинину не давайте. Для крепости костяка готовьте кальцинированный творог, иначе костяк будет слабоват, и могут просесть пясти. Характер корректировать лучше до 7-8 месяцев, потом будет трудно показать, кто в стае вожак.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Для охраны дома хорошо подходит Мастиф, Кавказская овчарка, как вариант Алабай. Мало того многие говорят что и Шарпей подойдет, в чем лично сомневаюсь.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У соседей жила московская овчарка (не маленькая собачка) в квартире, и все было нормально. На улице собаку держать - много хлопот иметь, плюс, надо учитывать природные условия.