Это правда? Может быть онкология?

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Здравствуйте! Сегодня были у ветврача по причине образования каких то наростов на губах у нашего пекинесика. От врача я вышла просто в шоке!Врач предположил что это папиломы, назначил циклоферон в\м 5 инъекций. Сказал что если начнёт проходить то хорошо, а если нет, значит где то растёт онкология. На этой фразе я просто впала в ступор! Откуда?? Для своей собаки я делаю все что нужно, кормлю по всем правилам, вакцинириуем по графику, гуляем по долгу, вообщем любим, лелеем как ребёнка. Что теперь делать? И ещё вопрос, а если онкология есть не спровацирует ли противовирусное лечение еще более быстрый рост онкологии?

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Папилломы - это доброкачественные опухоли, в народе называемые бородавками. они появляються на коже, слизистых оболочках губ, десен, влагалища и препуциального мешка. Причины их возникновения достаточно не изучены. но полагают, что они возникают в основном на фоне снижения резистентности, иммунной реактивности организма,и чаще вирусного происхождения. Конечно же играет роль и бактериальные агенты, такие как, стафилококки и стрептококки. Поэтому не переживайте. Лечение противовирусными препаратами блокирует развитие вирусного агента и повысит иммунную реактивность организма, а не спровоцирует их рост клеток.Поэтому необходимо проколоть противовирусные препараты и тем самым повысить имунную систему вашего пекинесика.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте!Действительно, у собак такое явление встречается очень даже часто, но это вовсе не говорит об образовании онкологии, тем более - злокачественной. Безусловно, только плохой врач может быть уверен в таком диагнозе на 100%, нормальный доктор может только предположить.Но чаще всего такие "наросты" действительно являются доброкачественными паппиломами и имеют вирусное происхождение. Лечат их комплексно - антибиотики,проивовирусные препараты стимулирующие иммунную систему (те, что вам назначены), общеукрепляющие препараты. В случае, когда такой нарост мешает нормально есть, кровоточит, мешает смыкать зубы/губы и т.п. его необходимо удалить. Также, было бы неплохо сделать анализ на онкомаркеры - для более точной и полной картины, и на биохимию.

P.S. Прошу прощения - по невнимательности перепутала названия препаратов - циклоферон и ципрофлоксацин - пришлось отредактировать своё сообщение.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Очень жаль, что сейчас в частных, не больших клиниках ветврачи чаще предполагают. Если есть возможность отвести любимца на исследование в крупную ветклинику с хорошим оборудование, то не затягивайте. А образ жизни собаки на онкологические заболевания не влияет. Я думаю во всем виновата современная экология.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь «tatyana1801». Лекарственный препарат «Циклоферон» имеет в качестве основного действующего вещества химическое соединение ― меглюмина акридонацетат. Это химическое соединение способствует усилению выработки интерферона (так называемый синтетический низкомолекулярный индуктор интерферона). Несмотря на то, что лекарственный препарат «Циклоферон» является синтетическим соединением (как раз та самая «химия и никакой природы»), он обладает полезными фармакологическими свойствами. Прежде всего, такими свойствами как низкая токсичность, отсутствие метаболического расщепления в печени, отсутствием аллергенного (препарат низкомолекулярен, но в инструкции по применению, тем не менее, есть указания на аллергическую реакцию), мутагенного и эмбриотоксического действия на организм и кумулирования (накопления) в организме. Несмотря на низкую токсичность, «Циклоферон» подавляет размножение многих вирусов, в том числе и вирусов вызывающих образование папиллом.
Теперь про онкологию. От возникновения онкологического заболевания не застраховано ни одно животное. Для ранней диагностики ряда онкологических заболеваний, локализующихся в некоторых органах, действительно применяют исследования на наличие онкомаркеров в сыворотке крови. Подобные исследования проводят в медицинских лабораториях. Анализаторы медицинских лабораторий «настроены» на работу с кровью человека. Насколько корректны заключения медицинских лабораторий относительно исследования материала от животных, сказать сложно. Однозначного мнения по этому поводу нет.
Поэтому, мое мнение, сломя голову бежать и сдавать всевозможные анализы не надо. Проведите курс инъекций «Циклоферона». Наблюдайте за результатом.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Здравствуйте! Прокололи курс циклоферона, никаких изменений. Ни лучше не хуже. Значит это не вирус? Пойдем на неделе опять к ветеренару, тревожно что то на душе....

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Спасибо всем за поддержку и подробные объяснения! Сегодня начали колоть циклоферон, будем наблюдать и надеяться на хороший результат!

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

К сожалению, у собак могут развиваться онкологическиие заболевания. Обязательно выполняйте рекомендации вет. врача. У соседей недавно умерла молодая собака-боксер от таких вот наростов, но они к врачу обратились слишком поздно.Все пытались народными методами вылечить.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Папилломы (бородавки) в ротовой полости у собак – довольно распространенное явление. Иногда они в огромном количестве усеивают слизистую оболочку щек, губ, десен, языка и глотки. Бородавки, по внешнему виду иногда напоминающие цветную капусту, как правило, появляются на губах, а затем распространяются на полость рта и глотку. Чаще они исчезают через 1–6 месяцев. По своей природе, это доброкачественные опухоли, которые обычно вызываются вирусом папилломатоза собак, передающимся при контактах.
Переболевшие собаки приобретают стойкий иммунитет.
Единственным радикальным способом лечения считали хирургический, хотя хороший эффект оказывают местные инъекции фоспренила с новокаином – обкалывание вокруг, под корень папиллом.
Кроме того, по данным Ю.Н.Гуровой, при множественном папилломатозе вирусного происхождения весьма эффективен иммунопаразитан от 3 до 5 уколов по схеме с интервалом в 1 нед в сочетании с противовирусной терапией: камедон – курс с повтором через 2 недели, или, при противопоказаниях к камедону (старое, ослабленное животное, почки) – фоспренил. Уже после первой инъекции иммунопаразитана папилломы уменьшаются в объеме, а после 3–4 начинают пропадать.
Гомеопатическое лечение
Папилломатоз слизистой ротовой полости хорошо поддается лечению с помощью препарата Энгистол. При сильном поражении – дополнительно назначается Мукоза композитум. Продолжительность лечения – 3–4 недели.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Запаситесь энгистол.