Ездовая порода собак Хаски

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Последнее время, почему то, мне стала очень нравится порода собак Сибирский хаски. Что-то в ней определенно есть. Может быть потому, что до 20 века это порода жила на территории нашей страны?

Вообще, это одна из древнейших пород собак, причем ездовая. Жила она с племенами чукчей и кочевала с ними по Сибири. Но почему-то в СССР не захотели развивать эту породу, и она на нашей территории практически перестала существовать. В мире выжила лишь только благодаря тому, что эту породу завезли в США для аляскинских гонок, где породу оценили по достоинству и стали разводить для этих целей. Поэтому в каталоге FCI зарегистрирована она как американская собака.

Но у нас в России существуют ближайшие родственники породы собак хаски – чукотские ездовые, которые даже в нашей стране очень редкие, живущие в основном в чукотских поселках и деревнях.

Сибирские хаски также всем известны своими красивыми голубыми глазами, но на самом деле, по стандартам, глаза хаски могут быть различного цвета от карего и до голубого.
Характер хаски спокойный и дружелюбный, но при этом они очень активные и живые создания.
Они не годятся ни для какой служебной работы - ни для охранной, ни для сторожевой, ни для охотничьей.
Проживать хаски в квартире могут также свободно, как и в доме. Но нужно не забывать при этом, что им нужно очень много физической нагрузки, очень долгие прогулки, ну и занятия для их ума – аджилити, фризби, занятия на послушание и т.п.
Они очень хорошие компаньоны, используются также как шоу-выстовочные собаки.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Очень интересная эта порода. Меня они привлекают именно своими голубыми бездонными глазками. Да и мордашка у них очень приятная на вид, озорная, хоть и окрас у них такой немного пугающий и злобный иногда. Хотела бы прокатиться на них. Наверно это очень здорово и весело!

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

О! эта порода наверно также хорошо подойдет и для занятий скиджорингом! Но она скорее всего для жизни в южных городах, где очень жарко не особо предназначена. Такая шерстью у нее плотная и густая, да еще плюс подшерсток…

Аватар пользователя curt
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 9

Шерсть с подшерстком являются прекрасным теплоизолятором, так что именно они не пропускают атмосферное тепло к телу собаки. Наша собака абсолютно спокойно переносит жару в 30 градусов в тени, только гулять желательно именно в тенистом месте, особенно днем. Количество выпитой воды не очень увеличивается, дыхание учащается. На прогулку с собой желательно брать бутылку с водой, поить с ладони. Это и обеспечивает водный баланс, и сближает хозяина с собакой.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

А я читала, что эти собаки практически не пахнут, так как у них нет обильного слюновыделения и они не слюнявые собаки совсем, да и шерсть у них самоочищающаяся. Вот так вот! А чтобы им не было жарко, их можно под прохладным душем купать часто ;)))

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Вы не учитываете, что эта порода с очень своеобразным характером.
Она очень независима и поэтому может убегать от хозяина. Занимаясь помощью бездомным животным, знаю не по наслышке, сколько среди потеряшек лаек и хаски.
Эта порода достаточно сложно поддается дрессировке, опять же из-за своей независимости.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Но какие они красивые. Я впервые увидела их года четыре назад - маленького пушистого щенка выгуливала девушка. Я никогда раньше не приставала к людям с вопросами о их собаках, а в тот раз не удержалась. Тогда и узнала, как они называются.

Аватар пользователя Hasya
Не в сети
Регистрация: 20/09/2012
Сообщения: 4

Хаски вызывают самые разные эмоции у людей. Щенки рождаются с четко очерченными темными "очками" на морде. Гуляя со щенком хаски я постоянно слышала: "Какая она суровая! Не укусит"? К году "очки" превратились в небольшие отметины под глазами, и яркие голубые глаза с темной подводкой вызывают восхищение: "Какая красавица"! Да и весь окрас хаски очень своеобразен.
Но внешность обманчива! И на вопрос: "А как они дрессируются"? я честно отвечаю: "Они чудесно... дрессируют хозяев".
Да, я довольно быстро обучилась гулять с собакой не 30мин,а 2-3 часа (иначе, в мое отсутствие уничтожались дорогие мне вещи). Во время прогулки я верчу головой на 360 градусов, чтобы первой заметить возможную жертву (охотничий инстинкт никто не отменял!) и издать предупредительное "Стоять"!!! Если, я зазеваюсь, шансы остановить собаку голосом весьма невелики. Тогда бегом за "охотницей", пока в пылу погони она не выбежала к проезжей части. Еще хася научила меня петь, и мы вместе распеваем любимое АЙЛАВЪЮ в порыве нежности (читай: выклянчивая вкусняшки).
Но, справедливости ради, скажу, что убежать она никогда не пыталась. Единственный раз она удрала из парка, испугавшись новогодних фейерверков, но рванула сразу домой.
У меня были собаки разных пород: немецкая овчарка, дог, американский коккер-спаниель, чау-чау, дворняги, но только сейчас я чувствую, что нашла "свою породу". Она просто мой друг, это больше чем собака, втайне от мужа и детей я мечтаю о второй хаски... Как знать, может когда-нибудь моя мечта осуществится!

Аватар пользователя Lenka_husky
Не в сети
Регистрация: 24/10/2012
Сообщения: 2

Моему Хаски уже 4 года. Благодаря ему я узнала все об этой породе. Ведь когда брала щенка, кроме голубых глаз и красивой маски меня ничего не волновало. Сейчас же, когда я и тренирую, и выставляю этих собак, могу с легкостью опровергнуть многие факты, которые нам преподносят СМИ, журналы и книги.
Ребята, Хаски и лаю и воют, и издают совершенно фантастические для человеческого слуха звуки. Иногда на тренировках от оглушительного лая собак перед стартом я даже не слышу своего собеседника. Когда мы гуляем в полях и хаски видят корову или лошадь, они с азартом начнут на нее охотиться, при этом, облаивая и кружа вокруг добычи, как матерые охотничьи лайки. И когда играют они тоже лают.
Они могут прекрасно охотиться и не только для себя. Многие охотники поработав с хаски ни за что не хотят менять ее на другую охотничью породу.
Да, сухая шерсть не пахнет псиной, однако мокрые хаски еще как пахнут, скорее даже воняют, особенно если они с радостью по плюхаются (против твоей воли) в зеленом болотце, конечно после такого и сухая шерсть будет долго пахнуть.
Эти собаки прекрасно дрессируются, если хозяину или дрессировщику удастся их заинтересовать. Это умнейшие собаки, они всему быстро учатся, особенно если с щенячьего возраста постоянно с ними разговаривать. Я уже забыла когда гуляла с собакой на поводке, он даже гулять сам не хочет, все время смотрит, чтобы я сзади плелась...

Аватар пользователя yura IVANKOV
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 1

ЕЛЕНА, у меня к вам пара вопросов. Я хочу завести себе именно хаски, но толком нечего не знаю про эту породу. Не могли бы вы рассказать мне про характер собаки. Привередлива она к чему либо. Она более смирная или ласковая. Спасибо вам.

Аватар пользователя Kseniy88
Не в сети
Регистрация: 11/03/2014
Сообщения: 17

Безумна красивая порода собак, каждый раз когда вижу не могу оторвать взгляд, а их бездонно голубые глаза, красота, жалко, что не могу позволить себе такое чудо, квартира слишком маленькая!

Аватар пользователя Кэти
Не в сети
Регистрация: 07/02/2014
Сообщения: 9

Хаски это бегуны.Если с ним не заниматься - свалит. Даже из окна выпрыгнет и будет бегать 2 дня пока не поймают.
У наших родственников была- сбежала. Они вобще не орентированы на людей. Им по фиг все. бегать, бегать и бегать....