Tella
на форуме с 2012 года
Сообщений: 2732
Я все чаще и чаще встречаю на улице собак с проблемными конечностями. Начиная со слабых суставов и связок, что выражается в легкой хромоте и непродуктивных движениях, заканчивая неправильным поставом конечностей. Конечно большую, я бы даже сказала значительную роль играет питание. Если в рационе крупной собаки не присутствуют все необходимые для правильного формирования опорно-двигательного аппарата вещества, нечего даже ждать от собаки правильного экстерьера. Но это уже совсем другая тема.
Я хочу поговорить о дозировании физической нагрузки для молодых собак крупных пород не случайно. Участились случаи обращения в клиники собак, которых вроде и кормят правильно и недостатка в микроэлементах и витаминах нет, как показывает биохимический анализ крови, а проблемы с конечностями имеются. С чего бы это? В ходе опроса хозяев выясняется, что собака либо нагружена сверх всякой меры, либо наоборот, всякой физической нагрузки лишена, что тоже не правильно. Две крайности. Как найти золотую середину?
Самый опасный период - ювенальный (период активного роста), который начинается с двух месяцев и заканчивается к девяти. Самая значительна прибавка в весе отмечается с двух до трех месяцев и с четырех до пяти. В эти периоды, щенки набирают до девяти килограммов в месяц, а в остальное время только три-четыре. Показатели средние и могут незначительно варьироваться.
Что получается? Собака растет, нагрузка на опорно-двигательный аппарат увеличивается и начинаются проблемы. Избежать их можно, если правильно дозировать нагрузку. Приступать к тренингу можно сразу после окончания карантина по прививкам (2,5-3 мес). В это время крайне нежелательно водить собаку вниз и вверх по лестнице, разрешать спускаться с горы и прыгать. Связки еще совсем слабые, а вес уже большой! В идеале, для прогулок нужно выбрать ровную площадку с естественным грунтом, где отпустить щенка с поводка, пусть двигается так, как ему хочется. Можно поиграть с ним, бросая игрушку, например. При первых признаках утомления - снизилась активность, щенок садится или ложится, заканчиваем прогулку и ведем малыша домой отдыхать. Прогулки на свободе полезно чередовать с шаговыми прогулками на поводке, по 20-30 минут за один раз, для начала.
В период с трех до пяти месяцев, нагрузки постепенно увеличиваем и делаем упор на шаговые прогулки. Увеличиваем время шаговых прогулок до 1 часа в день. Например, выберите место для выгула так, чтобы дорога туда и обратно занимала полчаса (15 мин. туда, 15 мин. обратно). Если гулять два раза в день, как раз и получится час на дорогу. На месте выгула отпускайте щенка с поводка. В зависимости от индивидуальных особенностей, щенок может бегать на свободе от 30 мин. до часа. В этот период исключить активные игры с сородичами, прыжки, а также спуски по лестнице и с горы. Подниматься уже можно и даже полезно, если без фанатизма. Я делала так: после прогулки не вызывала лифт с 1 этажа, поднималась с собакой на два этажа пешком, а с третьего этажа мы ехали на лифте.
С пятимесячного возраста хорошо бы добавить плавание. К воде следует приучать собаку постепенно, чтобы не напугать и не отбить на всю жизнь желание плавать. Плавание позволяет укрепить мышцы и связки, практически без всякого риска. Если собака научится плавать в молодом возрасте, это очень поможет позже, когда собака постареет, держать ее в форме. Начинать занятия по плаванию, лучше с 5-10 минут. Можно зайти в воду и позвать щенка к себе, заманить лакомством, игрушкой. Просто ходить в воде, если скрыт живот, тоже полезно, если щенок не изъявляет желания плыть, не надо, пусть ходит по воде. Плавать и плескаться в воде щенку можно сколько угодно, пока не устанет.
Прогулки усложняем. К обычной шаговой нагрузке (дорога до места прогулки и обратно), добавляем хождение по высокой траве или снегу. Достаточно делать это 10-15 минут в день, больше не надо. Играть с сородичами уже можно, главное следить, чтоб щенок не переутомился и не падал - координация движений еще плохая.
В девять месяцев, можно выдохнуть - самый опасный период позади! Помните, опорно-двигательный аппарат собак крупных и гигантских пород полностью формируется лишь к 1.5-2 годам. До этого времени не допускать прыжков с высоты более метра, спусков с горы на резвых аллюрах, буксировки (кроме буксировки пловца), утяжеляющих шлеек. И только после двух лет, можно и нужно нагружать собаку по полной программе.
У меня ряд вопросов к владельцам крупных собак. Как вы дозировали и дозировали ли вообще физическую нагрузку в период роста щенка? Были ли какие то проблемы с опорно-двигательным аппаратом? Какие упражнения еще, по вашему мнению, могут укрепить связки молодой собаки, не причинив вреда здоровью?