Фотографирование собак

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Не являясь профессиональным фотографом, я, тем не менее, очень люблю фотографировать своих домочадцев, всякие цветочки и пейзажи. Потом сотни фотографий детально рассматриваются, редактируются в фотошопе и т.д. Но вот красивых и удачных фотографий моего пса практически нет. Если и удается поймать его в кадр и он получается не смазанным черным пятном, то глаза обязательно будут мутные или голова огромная. Потому что, как и в любом другом жанре фотографии, фотографирование собак имеет свои нюансы.

Основные правила съемки собак:

1. Первое и основное – чтобы собака не выглядела смешной и непропорциональной, камеру нужно держать на уровне ее глаз, а не с высоты своего роста.

2. Важно выбрать хороший фон, с которым собака не сольется. Кроме того, фон не должен быть перегружен деталями, которые будут отвлекать взгляд от главного.

3. Поймать выгодный ракурс не так просто, чтобы избежать слишком узкой груди или задней части, можно пройтись вокруг животного с камерой, чтобы узнать слабые и сильные места.

4. Правильно организовать освещение: собака, освещенная сзади, на фото будет затемненной и не сможет продемонстрировать свои рельефные мускулы.

5. Мелочи имеют значение – неопрятный вид, слюни, затекшие глаза, лохматость не украсят кадр, а вот красивый ошейник и поводок будут к месту.

6. Пока вы будете ловить момент, собака может утомиться – ей нужно время для отдыха, а также возможность попить.

7. К процессу фотосъемки лучше привлечь помощника, который будет помогать выстраивать кадр, развлекать собаку, чтобы она не двигалась и т.д.

8. И самый лучший совет, который я когда-либо читала, звучал так: фотографируйте как можно больше, экспериментируйте, меняйте настройки, фон, свет. И супер-кадры не заставят себя ждать – где-то после тысяч пятидесяти снимков все будет получаться, появится опыт и собственный стиль.

овчарка фото
белый малыш
мопс и печенье
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мне, как заводчику часто приходится просить хозяев своих "выпускников", сделать фото собаки в стойке. Или хочется увидеть и получше рассмотреть стати потенциального жениха для моей суки. В большинстве случаев я получаю совсем не то, что нужно. Собак фотографируют с разных ракурсов, выбирают неправильное освещение и фон. В общем определить породность собаки по таким вот художественным, хоть и симпатичным, но малоинформативным фотографиям, невозможно!

Хочу обратить внимание начинающих фотографов, имеющих племенную собаку, на то, как правильно сделать экстерьерную фотографию питомца. Во-первых фото должно отражать реальную картину происходящего. То есть фотографию запрещается редактировать фотошопом. Например, был у меня такой случай. Нашла в интернете кобеля для своей суки, изучила родословную - подходит. Попросила хозяйку кроме фотографий в стойке и головы, прислать фото в движении и снять подробно постав задних конечностей -меня насторожили недостаточно выраженные углы и скошенный круп. Получила фотографии. Все отлично! Едем на вязку, в другой город, между прочим, и что я вижу в финале своего путешествия? Не буду вдаваться в подробности, но все совсем не так, как на фотографиях. На мой вопрос о том, как же так вышло, хозяйка хитро улыбаясь, сообщила о фотошопе. То есть она надеялась, что при личной встрече я не замечу косяки или повяжу свою суку кобелем с явными недостатками? В итоге пришлось пропустить течку...

Так вот, фотографируйте собаку так, как есть. Если крови действительно ценные, то мелкие недостатки не критичны. Нет идеальных собак. Есть приближенные к идеалу.

Основные условия, необходимые для удачной экстерьерной съемки - это свет, фон, ракурс и внешний вид собаки. Начнем с освещения. Конечно нет ничего лучше естественного света, особенно если фотоаппарат не профессиональный. Снимать лучше при рассеянном освещении утром или вечером, а также в облачную погоду. Помните, заходящее солнце выгодно оттеняет и усиливает рыжий цвет и все его оттенки. Собака на фотографии будет выглядеть ярче. Для черных и белых собак, съемка в лучах заходящего солнца нежелательна - получится некрасивый ржавый оттенок. Снимать лучше на открытом месте так, чтобы на собаку не упала тень от близлежащего куста или дерева. В солнечную погоду собака в любом случае будет щурится, что исказит форму и разрез глаз. Плюс к этому на фотографии будут присутствовать тени и блики, затрудняющие оценку экстерьера.

Место для съемки. Как уже сказано в старт посте, избегайте перегруженный деталями фон. На заднем плане не должно быть никаких прохожих, машин, предметов мебели. Лучше всего собака смотрится на фоне однородного размытого пейзажа. Темную собаку нельзя снимать на темно-зеленом фоне - собака потеряется. Для темных собак идеален светлый фон, например снежное поле. Вообще лучший задний план для экстерьерной фотографии - поле.

Внешний вид собаки - один из главных критериев удачной съемки. Собака должна быть причесана, слюни и глаза тщательно вытерты. Избегайте фотосъемки в момент линьки собаки. Как не вычесывай и не укладывай шерсть - она будет смотреться неопрятно.

Ну и наконец ракурс. Экстерьерные снимки делаются с левой стороны, строго в профиль. Объектив должен смотреть в место пересечения линий на картинке внизу. Это место обозначено красной точкой. Линия съемки должна быть строго перпендикулярна красной точке! То есть снимаем не сверху и не снизу, а на уровне собаки.

Собака должна стоять в экстерьерной стойке, свойственной породе. Расстояние от фотографа до собаки не должно быть менее двух метров.

Изменением ракурса можно пользоваться для создания художественных фотографий. Если снимать собаку снизу, практически с уровня земли, - она будет казаться на фотографии просто гигантской. Все фотографии, снятые сверху, я считаю неудачными. Собака получается неестественно коротконогой.

statya-1.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Моя фотоколлекция всегда вызывала белую зависть моих коллег - однопородников. Но ничего удивительного в этом нет: я посещала очень много выставок, и всегда возила с собой фотоаппарат. Последний совет, данный автором этой темы, самый "золотой". Чем больше щелчков затвором, тем больше шансов получить качественное фото.

Отдельно о ракурсах. Именно они способны кардинально изменить общее впечатление о собаке. И все дело в том, в первую очередь, что мир объемный, собаки тоже - а изображения плоские. Растянутую собаку позицией "от ее плеча" можно превратить в квадратную. А о коротконогих и длинноногих здесь уже писали. Да и с головой можно понаделовать что угодно. Причем БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОШОПА!

По поводу совета о выборе племенного кобеля с помощью фотографии. Я отправила десятки чужих собак к разным кобелям, очень тщательно выбирала свои пары. Но всегда, ВСЕГДА это были только те племенные партнеры, которых я видела своими глазами. Один единственный раз я поехала вязаться к кобелю за определенной кровью, которого вживую до этого не видела никогда. Моя сука была анатомически очень правильная, а фотографиям я не верю. Когда хозяева кобеля предложили мне прислать фото перед вязкой я ответила им "Не надо! Оно мне ни о чем не скажет". Думаю, что своим ответом убила их наповал:-)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я не профессиональный фотограф, специально собаку не фотографирую, но некоторые её снимки считаю довольно удачными. Судите сами.)))

sam_1069.jpg hyghy.jpg
Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Самые удачные фотографии моих собак получаются на улице при естественном освещении. Фотоаппарат у меня не профессиональный, но там есть функция "Съемка детей и животных". С помощью этой функции количество смазанных снимков резко снижается.
Всегда фотографирую собак сидя на корточках - пропорции животного не искажаются.
Делая фото на улице, можно легко найти удачный фон - белый снег, опавшие осенние листья, зеленая трава.
Во многих фотоаппаратах есть функция серийной съемки, больше вероятность поймать удачный кадр.

x_56a7a154.jpg z_1ddf5aa9.jpg x_1d69172e.jpg
Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Как я Вас понимаю. Я тоже не являются профи в сфере фотографии, а желание сохранить приятные моменты, конечно, есть. Я часто фотографирую и своих собак. Однако, как по разному они реагирую на камеру!=)
Буся у нас настоящая модель, в этом плане: что не кадр - то шедевр! Так позирует, хоть и с видом смущения.
Терри же, наоборот, при всем желании завпечатлить на фото, - получается как-то очень плохо - размыто и неясно, где что, на кадре. Вечный беглец от объектива фотоаппарата, - прямо не словить.
Потому Ваши советы, думаю, пригодятся и мне. Спасибо, буду пробовать! ;)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Не знаю, у кого как , а наш за конфетку или печеньице и сядет, и ляжет, и куда надо посмотрит. Мне порой кажется, что он понимает, ля чего его просят и что будут делать.

sam_1095.jpg
Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой неугомонный песик на всех фотках (почти) в расплывчатом виде, даже угощение не помогает. Зато моего мастино-неаполитано можно было фоткать сколько угодно, да фотоаппараты цифровые только появились в продаже. Нашла даже фото, сделанные старым фотоаппаратом ФЭД, который нашли в закромах на даче. И, несмотря на его возраст, снимки получились неплохие (первые два). Тут я их цифровиком сфотографировала, поэтому качество не очень.

pc3027651.jpg pc302762.jpg pc3027671.jpg
Аватар пользователя Marusya1
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 1

Всем доброго дня!
6-го числа, то есть завтра, очень нужны модели, фотосъемка бесплатная. Возможно даже кто-то пожелает поснимать вместе, буду рада компании:)
В Москве, желательно в доступности общественного транспорта. С удовольствием поснимаю эффектного питомца! Пишите
телефон:
89161593231
Мария
Примеры снимков есть тут:
http://www.flickr.com/photos/mari-mi/page2/
 

 

Аватар пользователя mimoza
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 1

У меня есть собачка, маленькая дворняжка, но красивая. Цвет чисто белый. А вот сфотографировать её невозможно. Только беру фотоаппарат и говорю Эльза будем фотографироваться она сразу прячется в конуру, головой в угол. Я не говорю. что она понимает слова, но что-то её наверно настораживает в моих действиях. Хотя никаких резких движений не делаю. Может играться с дочкой. Но только замечает, что навожу фотоаппарат, сразу прячется.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

А я вот столкнулась с проблемой, когда, фотографируя моего песика не только сложно поймать нужный кадр, а сложно вообще поймать собаку в кадре. Как только настроишься сделать снимок, мой песик обязательно отворачивается или убегает, как будто специально:)
Пыталась привлекать его внимание и игрушками, и лакомствами - не помогает. Может быть, существуют какие-то особые рекомендации по данному вопросу?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня такая-же проблема: только наведу на собаку объектив, как она отвернется. Или убежит куда-то. Если я пытаюсь привлечь ее внимание, то она просто подходит ко мне вплотную. И на снимке получается только забавная морда. Но я все равно много щелкаю свою собаку. Согласитесь, что из ста кадров два или три удачных точно найдется!

dsc02926a.jpg