Где у собаки холка?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Не знаю, как вы, но я впервые точно узнала, где у собаки находится холка только тогда, когда возникла необходимость самой делать подкожные уколы в холку. И, честно говоря, была немного удивлена, потому что раньше по-дилетантски считала, что холка — это нижняя часть шеи. Но, на самом деле, холка у собаки находится именно на стыке между шеей и спиной, образуя самую высокую точку спины у спокойно стоящей собаки (видно на рисунке 1). Там же сходятся лопатки. Холка образуется первыми пятью позвонками грудного отдела позвоночника. Кожу на холке собаки всегда можно легко захватить и свободно оттянуть пальцами.

Для чего мы, владельцы собак, должны точно знать, где у собаки холка? В первую очередь, для измерения роста. Рост собаки измеряется как высота в холке, у каждой породы на этот счет свои стандарты, и этот показатель является одним из основных элементов соответствия стандартам породы. Контроль за ростом важен и при развитии щенка. Рост в холке бывает также нужен, чтобы определить высоту прыжка собаки в различных спортивных состязаниях.

Чтобы измерить собаку, нужен помощник, который будет собаку удерживать. Измерения лучше проводить на столе, если размеры собаки это позволяют, или на полу. Собака должна стоять ровно, не напряженно, ноги прямые. Если нет специального ростомера, можно взять две линейки. Одну положить на спину собаки, другой измерить расстояние от поверхности стола до холки, чтобы две линейки образовали прямой угол. Если собака крупная, можно поставить ее к стене, и измерить, как обычно меряют детей, опять же с помощью линеек или линейки и измерительной ленты, сделав метку на стене карандашом. Замеров надо сделать несколько, чтобы получился наиболее точный результат.

Щенков измерять особенно сложно, они или вертятся, или пугаются измерительных приборов. Я измеряла свою Тори, когда она росла, два-три раза, потом бросила, больно уж она непоседливая, да и нужно мне это было просто из любопытства, выставки нам не грозят.

Как я уже упоминала, в холку часто делают уколы, также на холку обычно наносятся капли от блох, клещей, комаров. Подкожная клетчатка в этом месте пронизана густой сетью мелких кровеносных сосудов, что позволяет лекарственным веществам хорошо, но не слишком быстро, а постепенно, всасываться. Еще нужно знать точное место холки при снятии мерок для пошива или покупки одежды для собаки, тут понадобится длина спины, она также измеряется от холки до начала хвоста.

Если врач назначил собаке уколы в холку, это легко можно делать самим дома. Тут трудно ошибиться и попасть не туда, область эта с пониженной болевой чувствительностью, и собака, как правило, укола не ощущает. Я делала так. Сначала выкладывала на столик все, что мне потребуется: шприц, ампулу с лекарством, вату, спирт. Мыла руки с мылом. Набирала в шприц лекарство, выпускала воздух. Закрывала иглу опять колпачком, откладывала шприц в сторону, чтобы был наготове.

Укладывала собаку спинкой кверху. Обычно ее кто-то держал у себя на коленях, одна я ни разу все же не рискнула колоть. Ватным тампоном, смоченным спиртом, протирала место укола. Левой рукой оттягивала кожу на холке, чтобы получился как бы шатер. В правую руку брала шприц с освобожденной от колпачка иглой. Под углом 45 градусов в нижнюю часть этого шатра, в его основание, вводила иглу примерно на 2/3. Можно вводить и горизонтально. На рисунке 2 все наглядно видно.

После окончания введения препарата опять протереть холку спиртом. Вот и все. Первый раз очень страшно, но когда убедишься, что собаке не больно, она не дергается, не пытается вырваться и убежать, уже появляется уверенность. Лучше, конечно, не трястись от страха в момент укола, собака же это чувствует и тоже начнет нервничать. Вообще бывают всякие ситуации, может быть экстренно потребуется самим ввести собаке лекарство, поэтому такой навык, я считаю, нужен всем.

Вот весь мой скромный опыт касаемо собачьей холки. У кого есть что дополнить по теме?

Холка
Делаем укол
Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Как-то никогда не задумывалась, что в области холки подкожная клетчатка так сильно пронизана сосудами. Мне представлялось, что капли именно на холку прописывают, потому что до остальных мест собака может дотянуться языком и нализаться препарата, который не предназначен для употребления внутрь через рот :). И с этих позиций я всегда наносила капли от блох не только на холку, но еще и за ушками - их ведь тоже облизать невозможно!
Уколы приходилось делать своим собакам и подкожно (причем не только в холку, но еще и в область подмышки), и внутримышечно. И как-то обходилась сама - в моем семействе никто нормально держать собаку не умеет - не потому, что собаку боятся или не любят. Просто от самого факта моих манипуляций того и гляди, в обморок упадут :). Овчарку сажала между ног, ногами и придерживала, да она и не дергалась, позволяла мне делать с ней практически все, что угодно. Со спаниелем было сложнее, но тоже приспособилась: рот фиксировала бинтом, собаку укладывала к себе на колени или рядом на диван, ее голову запихивала себе подмышку - и вперед. С джек рассел терьером еще проще, она и на коленях помещается, и пасть ей фиксировать не надо, достаточно нос подмышку засунуть. Впрочем, ей пока ничего не кололи в лечебных целях (тьфу-тьфу), только прививки ставили.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не знала, что у вас джек-рассел! Если можно, расскажите об этой породе характерные нюансы. У меня сложилось впечатление, что собака ну очень живая - как ртуть:-) Видимо, есть последствия фильма "Маска".

По поводу внутримышечных инъекций. Укол будет безболезненным, если вводить в расслабленную мышцу. А расслабить ее легко, если лапа не будет иметь опоры. Достичь этого тоже очень легко: достаточно поставить перед собой руки "ковшом" и взять на них собаку под живот - чтобы передние лапы свисали по разным сторонам. Я надеюсь, я понятно объясняю... Что получается: в оторванном от земли состоянии собака теряет уверенность и уже не борется с неизбежным; укол не болючий - проверено 1000 раз, даже антибиотик легче переносится; держать в таком виде собаку может любой, даже самый малоопытный человек.

Особенно актуален способ для прививок - их не обойдешь, даже если ты самая здоровая собака на свете;-)

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Внутримышечно всегда колола лежащей на боку собаке. Действительно, тогда у лапы нет опоры и мышца расслаблена. Ложились мы с собакой на пол, она на бок, я на нее сверху поперек (собака была овчарка, а я лишним весом не страдала), лицом к ее попе, ну и всаживала шприц в мышцу бедра. Впрочем, на собаках давно не практиковалась - прививки делает ветеринар, а в остальном зверюшки здоровы (т-т-т). Все больше к лошадям со шприцами пристаю :). А там все немножко по-другому.
Джеки действительно очень подвижные собачки; но у меня по характеру, пожалуй, - нетипичный джек))). Она не очень любит играть, хотя гуляет и бегает всегда с удовольствием, но как бы сама по себе. Обожает воспитывать лошадей (помогает мне их работать) и воспитывает "младшую" - дворняжку. Хотя и с Шельмой возится под настроение. В общем, собачка с характером. Однако у нее нет недостатков, которыми меня пугали "знатоки" породы - она вполне послушна, не агрессивна и не ищет в лесу норы, забыв обо всем. Пожалуй, в ней мало "терьерского" характера. Но она отличный компаньон, и это собака, а не "мягкая игрушка", не смотря на маленькие размеры.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо вам за чудесный портрет породы ;-)

А с крупными собаками расслабить мышцу сложнее. Своему воспитанному немцу я всегда говорила "стоять" и поднимала ногу, в которую колю. А других, чужих собак, брали на руки "ковшом" большие и сильные мужики:-) Ну или в лежащую - но тогда мышцу легко напрячь.

Холка, кстати, отличное место для инъекций - удобное. Но не для всех, к сожалению.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

sesto_senso!
Имела счастье две недели отпуска провести в обществе джек-рассела Алби. Я просто влюбилась в эту породу. Знакомая привезла из Штатов. У меня когда-то был фокстерьер и вельштерьер. Они сидят и отдыхают в сторонке по сравнению с джек-расселом. Такой темперамент, такой интеллект и сообразительность!
К сожалению пары для него не смогли найти (обещали алиментного щенка), а покупать в клубе - ооочень дорого, купили таксу.

sidlusche_180.jpg sidlusche_189.jpg sidlusche_184.jpg sidlusche_178.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Эта порода на гребне популярности сейчас:-) И давно - собственно, со времен выхода фильма на экраны. Если данная динамика будет поддерживаться, то щенков скоро будет много, и цена на них станет более доступной.

А какой он на улице? По отношению к другим собакам? И ладит ли с детьми?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Да, я думаю, что со временем так и произойдет.

Хотя у джек-расселе такой бурный темперамент, с ним можно совладать. В том месте. где мы отдыхали была большая конюшня. Хозяин разводит лошадок гуцульской породы. Так вот, Алби утром первым делом бежал к лошадкам, потом к пруду, то есть делал обход всех владений. Такой вот ритуал был у него.

По отношению к другим собакам дружелюбный, не задиристый, с детьми ладит отлично. Дети играли в бадминтон, он метался между ними, но воланчик отдавал. Ест мало, несмотря на то, что энергия из него так и брызжет.

Алби уже 3 раза туда и обратно самолетом пересекал океан. Ведет себя очень спокойно. В общем, не собака, а сплошная милашка. Хотя многие спрашивают знакомую чего она завела себе дворняжку.