Гематома после уколов в холку

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У моей собаки в холке после уколов появилась гематома, судя по всему, не болит, но уже больше месяца не рассасывается. После укуса клеща довольно много делала уколов именно в холку,а потом прочитала, что в этом месте часто появляются гематомы. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что нужно делать и нужно ли что-то делать?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

То, что гематома не рассасывается больше месяца - это не очень хорошо. Обычно такие неприятности проходят быстрее. Сейчас накладывать компрессы и чем-то мазать уже поздно. Мне кажется, что лучше показать инфильтрат врачу, а вдруг туда попала инфекция. Можно помазать троксевазиновой мазью или гелем, только надо, чтобы попадало на кожу, а не оставалось на шерсти. Вы все-таки посмотрите, раздвинув шерсть, нет ли там воспаления.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Месяц - это уже достаточно много для гематомы. А наощупь шишка горячая? Температуру собаке измеряли? Скорее всего, это уже инфильтрат (как писали выше) или абсцесс. Хорошо, если абсцесс сам вскроется и прорвет наружу, ну или, возможно, рассосется. Если нет, тогда потребуются антибиотики или даже хирургическое вмешательство. У моей старшей собаки тоже образовалась шишка от уколов, держалась около двух недель. Нам тогда помогли примочки с раствором Димексида (1 часть Димексида + 10 частей Хлоргексидина). Но вам надо обязательно показать собаку ветеринару.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Вот и не знаю, вести к врачу его или нет. Шишка не горячая, не воспаленная, могу спокойно потрогать. Троксевазином мазала именно кожу, эффекта не заметила. Если бы она воспалилась, я бы его уже давно повела к ветеринару. У нас пес тут бездомный по двору бегал с огромной шишкой на шее, как мяч, я уже думала, конец ему, через несколько месяцев от нее и следа не осталось. Люди ведь тоже с гематомами ходят долго, годами даже. Решила пока понаблюдать.

Аватар пользователя Lana777
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 12

Моему песику тоже пришлось делать уколы в холку. Колол нас ветеринар, но к концу курса лечения я тоже обнаружила гематому на холке. Нам посоветовали прогревание и дали мазь "унисан". Я этой мазью обильно мазала Бимону холку и прилаживала мешочек с горячей солью, для прогрева.Через неделю гематомы, как и не бывало.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Возможно, Вы случайно попали в сосудик, нарушив его структуру. Мне кажется месяц – это не крайний срок для рассасывания гематомы. Но чтобы лишний раз не волноваться, проконсультируйтесь с ветеринаром, хуже от этого не будет.