Гематома у собаки на шее!!!

Аватар пользователя ОЕлена
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Друзья, помогите пожалуйста! У меня 2 собаки. Оба кобели. Вчера они сцепились между собой, в итоге у одного большая гематома на шее. Что теперь с ней делать? Ехать к ветеринару или можно помочь самой?

Аватар пользователя Norabella
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 9

Если гематома действительно большая, то лучше все таки показать ветеринару. Возможно придется откачивать жидкость. Несколько лет назад у одной из моих собак была такая беда. Приключилось это на даче, обратиться к ветеринару не было возможности. Я делала ей компрессы с димексидом, одна часть димексида, три части воды и рисовала сеточку йодом. Гематома была размером как куриное яйцо. Уменьшаться стала сразу же после компресса, но полностью рассосалась недели через три.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Гематома вашей собаки, на данном этапе, это пережатые ткани и собравшаяся в них жидкость.
Лучше снять отек сейчас медикаментозным путем, чем ожидать, когда отек обратится в гнойный.

Советую оперативно обращаться к ветеринару. Потребуется венозное введение. Своими силами не справитесь.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

При значительных гематомах, на первом этапе помощи, следует приложить сухой холод, есть в аптечке водителя. В дальнейшем после остановки расширения гематомы, при наличии ветеринарных навыков, следует стерильным, одноразовым шприцом с иглой удалить скопившуюся в образованной пазухе кровь, а на её место ввести антибиотик, лучше всего на новокаине. После проведения данных процедур наложить тугую повязку не менее чем на сутки. Через три, четыре дня собака пойдёт на поправку. Если навыков оказания ветеринарной помощи нет, то собаку следует вести к специалисту, который и проведёт, выше описанную процедуру.

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

У вашей собаки шейное кровоизлияние, поэтому скорее всего лучше всё-таки отвести её к врачу, он установит насколько это опасно. Возможно придётся проводить удаление скопившейся крови и лимфы. Возможно вам предложат провести пункцию с аспирацией содержимого и введением в эту полость лекарственных средств.