Геном собаки

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Меня всегда интересовали вопросы эволюции, я с удовольствием смотрю научно-популярные программы о генетических исследованиях и научных разработках. Происхождение собак, породные различия – очень интересные вопросы, в которых хотелось бы разобраться с вашей помощью, так как я не медик и не ученый.

Не могла пройти мимо информации о завершении расшифровки генома собаки. Замечу, что сейчас под геномом принято понимать совокупность наследственного материала конкретного видового представителя, хотя изначально геномом обозначали генетический материал вида в целом, в отличие от генотипа – генетической характеристики конкретной особи.

Первой собакой, чей геном был расшифрован, был американский пудель Шедоу. Тогда, десять лет назад, точность исследования была достаточно низкой, к тому же геном был прочитан только на 80%. Двумя годами после консорциум при Массачусетском университете выполнил расшифровку генома боксера по кличке Таша. Выяснено, что 2,4 млрд нуклеотидов собраны в 39 пар хромосом. Для сравнения у человека 3,1 млрд и 23 пары хромосом.

Породистый боксер Таша была отобрана для участия в исследовании благодаря тому, что она произошла от предков, неоднократно подвергавшихся инбридингу. У таких собак сближаются наборы генов, что облегчило задачу ученым при их расшифровке.

В достоверности результатов сомневаться не приходится, процедура считывания информации из молекулы ДНК была проведена несколько раз, было расшифровано 99% генома. Сравнение генома боксера с другими частично прочитанными геномами собак других пород, а также генетическими кодами волка и койота показало почти стопроцентное совпадение геномов. Маленькие, большие, мохнатые и голые собаки отличаются друг от друга всего на 0,15%.

Полученная информация дает ученым почву для дальнейшего изучения таких генетических заболеваний, как эпилепсия, диабет и рак у людей. Схожесть генетического материала человека с собакой дает возможность развития эволюционной биологии, эмбриологии и других областей медицины.

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Расшифровка генома собаки интересна с точки зрения медицины, так как это помогает находить лечение тяжелых заболеваний и предотвратить генетические заболевания. Ученые также с помощью генома, все еще пытаются точно установить родину собак. Не всем интересна наука, а многие просто ее не понимают, поэтому предпочитают не углубляться в такие вопросы. Для них надо все объяснять простым языком и только с практической точки зрения. Сложные научные термины и непонятные научные выводы вряд ли кого-нибудь заинтересуют. А пока до нас дойдет научная информация, ее могут исказить, чтобы адаптировать для восприятия обывателя, так что истину будут все равно знать только ученые.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Меня поразил тот факт, что, несмотря на внешнее разнообразие собак разных пород, их геном практически совпадает. Сходство генома собаки и человека, доказанное учеными, поможет им продвинуться в сфере изучения многих заболеваний, так как у собак и людей они общие. Это поможет медицине. Молодцы ученые. Изучение генов интересная и перспективная сфера науки, но простым людям сложно понять, что именно делают ученые. Нам интересны лишь практические выводы, которые могут быть нам понятны.

Аватар пользователя Мариула
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 11

Вы меня удивили информацией о койотах. Насколько я знаю, максимально схожи геномы собаки и ближневосточного серого волка. О прародине собак генетики и археологи спорят. По археологическим изысканиям родина собак - территории Европы и России. Генетики говорят - Ближний Восток. Но это история, а практически знать геном важно для разведения, вывода новых пород и лечения собак.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Расшифровать то расшифровали, но как это все применять на практике, вот где подвох. Пока нет точных методик и ресурсов, расшифровка генов, это как талмуты на непонятном языке.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

А я недавно прочитала об исследовании китайских ученых, согласно которому геном собаки почти полностью совпадают с геномом большой бамбуковой панды.