Гепатит у собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Печень - самая крупная железа организма, которая выполняет множество функций: барьерную, очищая кровь от токсинов, пищеварительную, участвуя в обмене углеводов, белков и жиров. Печень - основное депо витаминов (А, D, В12) и гликогена. В печени "хранятся" большие запасы крови, которые в случае острой кровопотери или шока, могут быть быстро выброшены в общее русло. Печень синтезирует белки плазмы крови, именно здесь образуются вещества, отвечающие за свертываемость крови. Роль печени в организме переоценить невозможно и все патологии этого органа, "тянут" за собой нарушение работы всех систем организма.

Поражение печени, или гепатит, может возникнуть по двум причинам: первая - инфекция, вторая - интоксикация. Гепатит у собак встречается достаточно часто, особенно ему подвержены щенки в возрасте от двух месяцев до года.

Инфекционный (вирусный) гепатит собак - заразное заболевание, не опасное для человека. Возбудитель - аденовирус, передающийся при прямом контакте с больным животным. Реже, вирус передается через общие предметы ухода, игрушки и т.д. Поражение печени может вызвать также лептоспироз, пироплазмоз, чума плотоядных и многие другие инфекционные заболевания. Так или иначе, все токсичные продукты метаболизма патогенных микроорганизмов "идут" через печень и когда токсинов слишком много, печень не справляется, начинает давать сбои и воспаляться. Если не проводить лечение, отдельные участки печени гибнут. Токсический гепатит может быть спровоцирован как попаданием в организм собаки различных отравляющих веществ, так и передозировкой лекарственных препаратов.

Симптомы вирусного и токсического гепатита схожи. Самой первой реакцией печени на патогенные факторы, является ее увеличение в объемах, что можно определить методом ультразвукового исследования (УЗИ). Опытные ветеринары, могут выявить увеличение печени пальпацией. Подтверждают диагноз общим и биохимическим анализом крови. В начальный период заболевания печени никаких видимых симптомов, как правило, не наблюдается. Возможно незначительное снижение аппетита и угнетенное состояние животного. Клинические симптомы начинают проявляться только тогда, когда погибнет от 50 до 80% функциональных клеток печени.

Характерные симптомы гепатита любой этиологии - желтушность слизистых оболочек и склеры, рвота желчью, понос светлого цвета, позже с примесью крови, темно-бурая моча. Все это сопровождается повышенной температурой тела, отсутствием аппетита.

При инфекционном гепатите симптомы нарастают быстро, температура поднимается до 41 градуса. Возможно острое воспаление миндалин, собаке сложно глотать, появляются отеки головы и шеи. Развивающийся кератит (помутнение роговицы) на одном или обоих глазах, также является характерным симптомом инфекционного гепатита, позволяющим отличить его от других заболеваний со схожей симптоматикой.

Прежде, чем начинать лечение, важно выявить причину воспаления печени. Специфическая диагностика инфекционного гепатита недоступна большинству клиник, поэтому диагноз ставится на основании характерных симптомов и наличии вакцинации у собаки.

Для лечения инфекционного гепатита используются, кроме симптоматического лечения, гипериммунные сыворотки. При гепатитах неинфекционной этиологии применяется симптоматическое лечение. Используются антибиотики широкого спектра действия, для подавления активности вторичной патогенной микрофлоры, обязательно внутривенное введение глюкозы с аскорбиновой кислотой и солевых растворов с рибоксином. Для поддержания и восстановления клеток печени применяются гепатопротекторы (эссенциале, серепар). Также назначаются иммуномодуляторы и поливитамины.

Собаке, в период лечения и восстановления необходимо придерживаться определенной диеты. Важно максимально ограничить потребление животным белковой пищи и заменить ее на углеводистую (крупа, овощи). В питье можно добавлять глюкозу в порошке или сахар в небольших количествах.

Для профилактики инфекционного гепатита эффективна вакцинация. В местности, неблагополучной по данному заболеванию, дополнительно используют специфические гипериммунные сыворотки и иммуноглобулины. Профилактика гепатитов неинфекционного характера, заключается в своевременной диспансеризации и предупреждении интоксикации. Важно следить за качеством рациона собаки, не допускать чрезмерного потребления жиров и некачественных продуктов. В качестве профилактики патологий печени, можно использовать гепатопротекторы. Например один-два раза в год проводить курс эссенциале или его более дешевого, но не менее эффективного аналога, препарата "эссливер форте".

Как вы проводите профилактику гепатита у собак? Наблюдались ли у вашей собаки проблемы с печенью? Возможно у вас есть опыт инфекционных и токсических гепатитов?

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Чтоб собака была здорова, надо обеспечить ей правильное питание. На самом деле собаки очень нежные существа. Не правильно думать, что из-за одной конфетки, печенюшки или кусочка жареного мяса собаке ничего не будет. Печень может пострадать если давать собаке пищу со стола. Я никогда не даю собаке ничего вредного, своим родным и друзьям тоже запретила это делать. Я хочу, чтобы моя собака была здорова.

Аватар пользователя Багира
Не в сети
Регистрация: 13/11/2012
Сообщения: 7

Как известно, болезнь лучше предотвратить,чем лечить. Не забывайте о прививках,не позволяйте собаке пить из лужи или открытого водоема и конечно позаботьтесь о правильном питании вашего четвероногого друга. Собака не помойное ведро куда можно скинуть остатки со стола, готовьте ей отдельно и не поддавайтесь на умиленный взгляд, берегите своих питомцев.

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Хочу посоветовать - все знают индийское натуральное лекарство от болезней печени ЛИВ-52. Эта фирма выпускает такое же средство для собак и кошек. Очень помогает! Хорошо и для профилактики.

Аватар пользователя alya88
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 3

Я узнала о гепатозном состоянии печени своей собачки в 7 месяцев. Врачи сказали что у нее скорее всего это вражденное.Cдаем биохимию раз в пол года. Если показатели повышены , то проходим курс капельниц(Слава Богу последнее время не приходилось). Если отклонения от нормы есть ,но они незанчительны то даем ей 2 недели карсил или эсенциале. Ну и конечно слидим за питанием. Ничего не даем со стола. Только каши(овсянка,гречка) и мясо(кур.филе, кролик, нежирная говядина)и редко перепелино яичко.А на десерт нам разрешили собачьи сладости, дропсы. Здоровья Вашим любимцам!

Аватар пользователя Anna Kulikova
Не в сети
Регистрация: 11/01/2014
Сообщения: 14

Конечно нужно во время делать все прививки, правильно кормить и ухаживать за своим питомцем. Но бывают конечно же случаи, когда гепатит вражденный. Гепатит, как и у людей, так и у собак лечится долго, но нужно не жалеть сил. И конечно же после выздоровления, нужно обязательно проколоть препараты для иммунной системы и стараться в первое время не выгуливать своего питомца там где выгуливают других собак.

Аватар пользователя svetlana22.70
Не в сети
Регистрация: 23/02/2013
Сообщения: 29

ДОбрый день, однажды вы мне уже помогли на ноги поставить щенка, который вырос в красивую собаку. Сейчас вот опять обращаюсь к вам за помощью. Дело в том, что я опять подобрала двух щенят примерно 1,5 месяца. Мать их бездомная собака. Щены заболели. Сначала один, а через пару дней второй. Я обратилась в ветеринарную клинику, У одного взяли анализ крови, сегодня сказали что похоже на инфекционный гепатит. Я читаю сейчас вашу статью и понимаю что признаки все разные. А признаки вот такие. Щенят двое, белый и черный. Первый заболел белый, вернее он уже болел , когда я его подобрала. У него была рвота, отказывался от еды, поноса не было, но только стоило выпить даже воды, минут через 5-10 рвота. Отвезла его в клинику, ему поставили капельницу ( что ставили я не знаю точно, знаю только что витам. глюкозу и противорвотное) . На следующий день свалился черненький, у него пару раз были позывы к рвоте, но как у белого ее не было, понос темно-зеленого цвета два дня. После второй капельницы беленький стал активно просить кушать, черненькому тоже сделали капельницу ( разница в один день у них), сегодня вторую, но он кушать отказывается, рвоты нет, утром был понос, но уже коричневый и я так думаю там примесь немного крови была, вечером понос повторился такой же. Моча ярко желтого цвета. Беленький же сходил в туалет нормально, но вот цвет черный. Чем я их кормлю.... пою ромашкой, зверобоем, поставила сегодня 0,2 кубика Анандина ( написали им колоть их пять дней) сварила бульон куриный, немного мяска ( грудка ) или педигри для щенков. По 2-3 чайных ложки полисорба в день даю. Я вот прочитала что надо максимально белковую пищу животного происхождения убрать, а мне сказали кормить их мяском отварным и нежирным бульоном и кашей овсяной на бульоне. Пожалуйста посоветуйте , что еще можно сделать, чтоб деток на ноги быстрей поставить.Заранее вам благодарна.