Гималайская овчарка

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Гималайская овчарка (Himalayan Sheepdog) – служебная собака, которая может выполнять работу пастуха, сторожа и даже компаньона в горах. В Индии и Гималаях известна с древних времен. Считается, что произошла гималайская овчарка от горных овчарок, которые обитали на севере Индии.

Уравновешенный и неагрессивный характер делают гималайскую овчарку отличным пастухом, способным работать не только с крупным рогатым скотом, но даже со слонами. Кстати, именно со слонами эта порода чувствует себя лучше всего.

Преданные охранники хозяина и его имущества, гималайские овчарки рады выполнять любую работу, они постоянно нуждаются в каком-либо занятии и физических нагрузках, поэтому в городе им делать нечего. Бесцельное существование в квартире может привести к тому, что собака заскучает и начнет болеть.
Независимый характер этих собак делает их непригодными для содержания в семьях с детьми, поскольку гималайские овчарки не любят детской возни и когда им что-либо навязывают. Также не любят, когда с ними заигрывают незнакомцы.

Внешний вид

Высота в холке 51-66 см.
Вес 23-41 кг.
Окрас может быть от чисто белого до темно-коричневого. Голова средних размеров, уши висячие, закругленные. Глаза узко расставленные, глубокие. Лапы длинные, аккуратные.

Вот сколько оказывается разных овчарок существует. Эти собаки мало распространены за пределами своей родины.

Гималайская овчарка
Гималайская овчарка
Гималайская овчарка
Аватар пользователя zara
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 8

Симпатичная собака, хотя на внешность уж очень напоминает дворняжку. В деревню я бы такую взяла жить. Мы бы сней ходили на озеро купаться.

Аватар пользователя kasior
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 18

Это очень древняя и редкая порода. В ее генах просто заложен сторожевой инстинкт. А жизнь в суровых условиях - приучило ее к полной неприхотливости в еде. В этом отношении - она просто дар Божий для своих хозяев.
Всегда мечтала иметь представителя этой породы у себя в доме. Ведь гималайская овчарка очень умна. Она достаточно добродушна - и предпочитает держать нейтралитет со всеми членами семьи. Единственно, что она просто ненавидит - это жестокость и злобу. Тут ее не проведешь ласковыми речами. Прекрасно чувствуя, кто перед нею стоит - она очень быстро реагирует на любой скрытый негатив. Вот тут на нее и обрушиваются несправедливые упреки в агрессии. А ведь она ничего плохого не делает. Наоборот - защищает, и предупреждает о скрытой опасности.
И это просто здорово - когда такой интуитивный друг находится рядом. А в городе ей действительно скучно. Ну не понимает эта вольная дочь просторов ограничений в пространстве. И наша цивилизованная жизнь - ей абсолютно не интересна. Ведь ее историческая родина - Гималаи. Вот и снятся они в ее собачьих снах. Только на зеленых долинах, где пасутся стада - она действительно будет счастлива. А если вы любитель горных маршрутов - считайте, что вы уже имеете рядом преданного и надежного компаньона.