Гиперактивный щенок

Аватар пользователя Chancy
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 8

Очень часто владельцы щенков сталкиваются с проблемой чрезмерной активности щенка. Ладно маленькие породы, с ними еще можно справиться, но вот породы средних, больших и гигантских собак - это настоящая проблема.

У меня знакомым попался чрезмерно активный щенок лабрадора, они, по неопытности своей, подумали, что все щенки такие и не стали обращать на это внимание. В итоге - взрослая, практически неуправляемая собака.

Тут и возникает вопрос: "Как и нужно ли бороться с гиперактивностью щенка?" Давайте обсудим?

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Я бы не стала смешивать понятия "гиперактивность" и "невоспитанность". Гиперактивность - это, если угодно, свойство характера, темперамент. Гиперактивную собаку воспитывать сложнее, чем животное с нормальной активностью, но не невозможно. Просто Ваши знакомые, Chancy, по неопытности, не смогли привить своему лабрадору необходимые навыки послушания. У моих знакомых тоже лабрадор, довольно активный, добрейшее существо. Когда он рос, то были проблемы - он готов был "зализать насмерть" всех окружающих. Систематические длительные прогулки и занятия сделали из него вполне адекватного пса, который любит всех, но любовь свою проявляет уже не таким разрушительным образом.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

С гиперактивным щенком так же, как и с гиперактивным ребенком - занятия, нацеленные на развитие усидчивости, которым предшествует хорошая и длительная двигательная активность. игры и прогулки а свежем воздухе.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Занятие на усидчивость слабо помогут. А вот продолжительный выгул и активные игры на улице дадут положительный результат. И ОКД не помешает. Но лучше всего на гиперактивного щенка повлияет возраст:-)

Аватар пользователя lianatime
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 1

Полностью согласна с Umka, Ваши знакомые попутали гиперативность с невоспитанностью. Любую породу собак, от мала до велика, нужно обязательно воспитывать и проходить курс дрессировки у кинологов ( я считаю это обязательно для всех крупных пород). У моей свекрови почти идентичная ситуация как и у Ваших знакомых, у нее взрослая девочка Алабая , пока была маленькая, была очень шустрая, игривая, на дрессировку ее водить не стала, думала что справится своими силами, в итоге она с ней погулять нормально не может, приходится выходить только по ночам, когда мала народу на улице, потому что это "ЧУДО" на всех бросается ( нет, не кусаться, а лизаться =)) Ее все стороной обходят, представьте ситуацию : на Вас несется огромная псина, размером с бычка, а следом на поводке летит хозяйка, с дикими воплями =))) Я когда это первый раз увидела, чуть не упала со смеху!!! Так, что гиперактивых щенят, тоже надо воспитывать. =)

Аватар пользователя Chancy
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 8

Вы, наверное, не правильно меня поняли, на самом деле собака очень воспитана, обязательный курс дрессировки прошла замечательно, но вот повышенная активность как была, так и осталась, несмотря даже на усилия кинологов))Мне кажется, что иногда это просто непоправимо, так как зависит именно от характера собаки, который, к счастью или сожалению, достается ей с рождения, а мы, воспитывая и обучая ее можем лишь подправить некоторые аспекты)

Аватар пользователя roman1985
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 4

Я думаю что пусть щенок лучше будет активным, чем будет целыми днями спать, как больной. Активный - значит здоровый!

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

если щенок целыми днями спит, то скорее всего он не "как больной", а на самом деле болен...
а чрезмерная активность на самом деле быстро лечиться-длительными прогулками. длительными,надо заметить, это относительно возраста щенка. для 2х месячного и 3 часа гулянок-это может быть много)
своего загуливала, что домой приходилось нести на руках карапуза)
зато крепко спал, хорошо кушал, вовремя ходил в туалет (как результат в 2,5 месяца он уже не гадил дома)и ни одной испорченной вещи в доме)

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

ну не скажите... Если он - гиперактивный, то это на всю жизнь. У меня лайка, это не то что - активность, это - КАТАСТРОФА!!!!! Мало того, что ему постоянно надо бегать, так он еще и разговаривает! Мозги так выносит, что хочешь не хочешь, а гулять пойдешь. Хотя гуляет он так, что любой пес позавидует, на полигоне по полям по лесам часа три скачет. Все равно не помогает. Темперамент такой.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

По всей видимости, щенок выгуливается недостаточно долго. Чем больше активности проявите с ним на прогулке, тем сильнее щен устанет, и дома его гиперактивность чуть поутихнет. Я сталкивалась с такими случаями, когда щенки просто разносили в клочья квартиру, обычно с возрастом это проходит. Лекарство одно - утомляйте малыша на прогулке.

Аватар пользователя Илонка
Не в сети
Регистрация: 02/06/2014
Сообщения: 3

Согласна с теми, кто говорит побольше гулять с песиком) Почему бы вместе с ним не начать заниматься спортом - бегайте каждое утро, пробежка это и хозяину полезно, и щенку прийдется по душе. Очень хорошо бегать по ступенькам, преодолевать барьеры - собака очень хорошо тренирует ноги - что в будущем обеспечит ей здоровье суставов. Если есть ребенок - пусть побегает с собаченкой на перегонки - обоим это пойдет впрок. 

Специалисты советуют при длительных прогулках с собакой одевать на нее специальный рюкзачек - так животное будет сосредоточено на том, чтобы не уронить его и меньше будет гоняться за кошками или другими животными.

Кстати, питание также может давать гиперактивность. Как вы кормите щенка? Нет ли в его рационе избытка "энергетиков"?

 

Аватар пользователя Анютулька
Не в сети
Регистрация: 15/06/2014
Сообщения: 2

Гиперактивный щенок- это вполне нормально)Старайтесь побольше времени проводить с ним за активными играми на улице, ну и естественно воспитывать. Составьте свод правил, как для своего маленького питомца, так и для себя самого.

Аватар пользователя Kabanchik
Не в сети
Регистрация: 26/05/2014
Сообщения: 3

У моей сестры тоже веселый, гиперактивный лабрадор, но очень даже управляемый. Мне кажется, нужно с самого раннего возраста начинать воспитание щенка, чтобы он знал где можно бегать, баловаться, а где этого делать не нужно. Все зависит от хозяев :)

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Конечно нужно, у меня тоже гиперактивный щенок. С ними просто нужно больше гулять, но если карантин еще не прошел или не сделали еще прививку - играть, учить командам.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Малыш и должен быть активным, резвым и энергичным. Это нормально для щенка. С возрастом собака станет спокойнее, гиперактивность уйдет, но не совсем. Энергичным характер будет до самой старости. Моей собаке сейчас два с половиной года, а она на улице все еще бесится, как щенок. Носится, круги нарезает, пока полностью из сил не выбьется. Тогда просто ложится в траву и пытается отдышаться. Она с детства такая. И дома тоже носится, мячики гоняет по квартире. Не могу сказать, что собака невоспитанная. Она послушная. Если надо, то может и на привязи несколько часов просидеть. И в дороге в сумке по нескольку часов сидит. Но стоит дать ей возможность "выпустить пар", как начинает носиться и прыгать.
Вам правильно посоветовали подольше гулять с щенком. А я еще советую почаще играть с ним дома. Я понимаю. что лабрадор - крупный щенок, но все равно можно придумать какие-то игры, не носящие разрушительный характер. Отрабатывайте команды "Принеси" и "Дай". Мы свою, когда она крошкой была, просто замучивали играми, чтобы ничего не грызла и не кусалась. Зато спала она, как убитая. Пока щенок маленький, превращайте отработку команд в игру.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Активный и веселый щенок-это здорово. У нас пекинесик чудо как активен, но так как воспитывать мы его начали очень рано, как только привезли, то Кузька сейчас уже прекрасно понимает, что и когда можно делать. По первости, он колбасился в любое время суток, и никакие уговоры не действовали. Стали учить, не наказывая, конечно. Очень смышленый щенок оказался.Я считаю, что надо не бороться с гиперактивностью, а вовремя заняться воспитанием щенка.

Аватар пользователя andreykn
Не в сети
Регистрация: 26/06/2014
Сообщения: 7

Я думаю, что такого щенка не нужно ограничивать в его играх. Потому как такие щенки очень плохо переносят любые ущемления. Особенно если это щенок большой породы.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Следует различать понятия "гиперактивность" и "неуправляемость". Это - разные вещи! "Неуправляемость" развивается в результате плохой дрессировки (или отсутствия дрессировки), а "гиперактивность" - это естественное поведение собаки (точнее, собаки с определённым складом характера). Что же делать? Срочно заняться воспитанием и дрессировкой собаки - три-четыре команды собака может изучить в любом возрасте начиная с шести месяцев (а больше вам, как я понимаю, и не нужно), а для решения проблемы "гиперактивности" начинайте, пожалуйста, выводить собаку в такие места, где она могла бы вволю набегаться хотя бы час в день (и при этом не менее трёх-четырёх раз в неделю). Собаке надо дать вволю выбегаться - это не секрет, а правило для каждого владельца!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Щенки в этом очень похожи на маленьких детей. Поэтому, начать их воспитание следует с первого же дня. Не нужно кричать на собачку, тем более бить ее. Следует насточиво терпеливо и спокойно объяснять ей чего вы от нее хотите и как она должна себя вести. Собаки всех пород отличаются уникальным чутьем и великолепно поддаются дрессировке. Они с удовольствием будут выполнять ваши команды, притом еще и получать от этого удовольствие. Какой нрав и тип поведения сформируется у собаки, зависит исключительно от вас.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Надо было уделять больше внимания щенку, особенно дрессировки и таким командам как сидеть, лежать или рядом. Ну а гиперактивность свойственна всем щенкам, больше выгуливайте и играйтесь с ним.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется просто надо найти общий язык со щенком, если он слишком активный, стоит почаще с ним гулять, играть, а когда устанет - сам захочет отдохнуть :)

Аватар пользователя Переводчик с Собачьего Тольятти
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 10

Необходимо давать гиперактивным псам ежедневную физическую нагрузку, от которой устанет собака, а не хозяин, и с малого возраста вводить ограничения ,а также устанавливать границы

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Конечно же надо было учить щенка в маленьком возрасте спокойной ходьбе и игры тоже должны быть умеренно подвижные. А сейчас эта собака, как бешеная будет бегать и все.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Если вы недоучили в детстве, то придется сейчас переучивать, хоть это будет сделать сложнее. Хотя возможно вы преувеличиваете эту активность, а может и сами провоцируете собаку. Кстати, существуют психологи и для собак, обратитесь к ним.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже считаю, что собаку нужно было воспитывать с самого маленького. Кивать на гиперактивность, имея теперь взрослого и неуправляемого пса как-то не совсем правильно. Стоит обратиться к специалистам, которые посоветуют и помогут собаку "осадить", поставить на место.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Если честно, я еще не встречал спокойных щенков лабрадора. До 2-х лет, они весьма активны. Но после случки, они немного приходят в себя, взрослеют, что ли. Особенность породы.

Аватар пользователя Nikamir
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 2

Вы подняли важный вопрос - у меня возникла такая же проблема с моей собакой. "Ей по породе положено" - говорили мои знакомые. Но их советы и комментарии не улучшали ситуации. Собака ходила "на голове". Она очень сильно проявляла свою любовь ко всем, кто появлялся в зоне ее видимости. При любом наказании она отряхивала голову и, как ни в чем не бывало, продолжала гордо шествовать и неистово проявлять себя. Кому-то из прохожих это нравилось, кому-то нет.
Было принято решение дать ей "выбегаться". Каждый день мы ездили с ней на велосипеде, бегали. Стало в разы легче.

По поводу лабрадора и их активности. Буквально на днях видела девочку этой породы. Хозяева используют строгач, чтобы ее утихомирить. вот так.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

С гиперактивностью не борются, а дрессируют собаку. В любом городе есть платные занятия для собаки и ее хозяина с опытным собаководом. Он всего за несколько занятий покажет вам, как приструнить собаку и как ее приучать к разумной дисциплине.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Дрессировать надо было со щенячьего возраста. Сейчас уже здоровую и взрослую собаку приучить к дисциплине будет тяжело.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Про дрессировку с раннего возраста правильно подметили, однако по опыту знаю, что активность пропадает и без серьезных влияний дрессуры. Но минимальные понятия о дисциплине собака знать должна.

Аватар пользователя miraconda
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 5

Активность пропадает с возрастом, так же как и у людей. Гиперактивность бывает и у людей. Собаки также, как и люди, все абсолютно разные, у каждой свой характер.

Аватар пользователя Павел1111
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 7

Щенком нужно заниматься с раннего возраста, дрессировать, научить слушаться хозяина, побольше проводить с ним времени и гиперактивность уйдет сома по себе.

Аватар пользователя Hidi
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 3

Скорее всего, ваши знакомые выпустили ситуацию из-под контроля. В результате взрослая собака стала неуправляемой. Теперь что-либо менять поздно. Становление щенка начинается с его раннего развития и этим нельзя пренебрегать. Не стоит наказывать щенка за бурную активность, но и позволять все, тоже не следует. Попробуйте найти компромисс. Пусть на прогулке щенок почувствует свободу действиям – веселиться, играет, прыгает. Но когда вы возвращаетесь домой, не позволяйте щенку вести себя подобным образом. Он быстро привыкнет к ограничениям и будет действовать по ситуации.

Аватар пользователя globayana
Не в сети
Регистрация: 13/08/2014
Сообщения: 8

Я считаю, что и мелкая порода обязательно должна знать кто в доме хозяин и чувствовать рамки дозволенного. Когда у моей собаки чихуа-хуа появились щенки, у нас в доме уже был 2-х недельный ребенок. Щенки к 2 месяцам уже умели ходить самостоятельно на горшок-судочек, знали где их место и тарелка. Они, конечно же устраивали шумные игры, но если мне нужна была тишина, они быстренько убегали в другую комнату к своему домику.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Собаку такой породы, нужно дрессировать, чтобы ее энергия и силы тратились с пользой. Постарайтесь с ней заниматься.

Аватар пользователя pra1d
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 4

только дрессировка. У меня была точно такая же проблема ( порода-Хаски). Но и выгуливать естественно не 10 минут в день.