Гипоаллергенный корм для собак

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Что входит в состав гипоаллергенных кормов для собак? Почему они так называются? И чем они отличаются от других кормов?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Гипоаллергенные корма не содержат в себе глютен. Вещество, которое есть практически во всех злаковых кроме гречки. В рисе его также очень и очень мало. Поэтому все такие корма делаются либо на гречке, либо на картофеле. Ни в коем случае они не должны содержать кукурузу или сою, на основе которых чаще всего и делаются все корма для собак. Больше всего глютена в пшенице, потом идет ячмень и рожь. Поэтому, даже если кто-то кормит натуралкой, то также при аллергических реакциях нужно убирать из рациона все продукты, содержащие в себе это вещество.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Кроме этого гипоаллергенные корма обычно низкобелковые и низкоуглеводные. Зачастую они не содержат яиц и молочных продуктов. Куриное мясо в таком корме заменяется на рыбу, ягненка, утку или индейку. Пшеницу и кукурузу, заменяют на ягоды и фрукты.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Полностью согласна с предыдущими ответами. Сегодня в ассортименте практически всех известных производители производителей присутствует тот или иной корм для собак (кошек)- аллергиков на тот или иной продукт. Насколько мне известно многие шарпеисты (а эта порода как раз является очень аллергичной)предпочитают сухие корма таких марок как: Eukanuba(Екануба), Happy Dog, ProPlan, Royal Canin. При этом немаловажно соотношение белков и жиров в таких кормах. В идеале это: не более 20% белков и не более 10% жиров. Но цифры могут варьироваться в каждом отдельном корме. Не менее важным является и состав гипоаллергенного корма, его вкусовые качества и т.д. Ведь собаке попросту может не понравиться как морская рыба, так и мясо кролика. Поэтому подбирая ГК не спешите покупать большую упаковку, начните с маленькой, чтобы удостовериться в том что собака его хорошо кушает.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Насколько я знаю, то некоторые фирмы вообще уже перестали выпускать корма, в которых может содержаться глютен. Кстати, сказать, уже даже есть обозначение в виде значка, где изображен колос пшеницы, перечеркнутый крестиком. Он используется на продуктах и на различных других упаковках наших человеческих. Ведь глютен он также может быть вреден и нам, людям.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

А что это вообще такое? Или почему он так вреден? Что он имеет за свойства такие, что может вызывать аллергические реакции???

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Глютен – так называют белки, которые входят в состав клейковины всех злаковых. Только в некоторых он называется немного по-другому. Например, в ячмене содержится гордеин, а секаленин во ржи. Но в тоже время опасным является даже не сам глютен, т.е. те самые белки, а их некоторые аминокислоты, которые образуются во время расщепления этих самых белков во время процесса пищеварения. Он может быть опасен как для человека, так и для животных, но для животных в несколько раз больше, так как они по своей физиологии являются хищниками. Т.е. у них организм устроен так, что он выделяет больше ферментов, которые расщепляют животный белок, и совсем нет ферментов, которые расщепляли бы клетчатку, также очень маленький процент ферментов расщепляющих молочный сахар и нет, практически, ферментов, которые бы расщепляли молочный белок. Поэтому и не надо давать собаке молочные продукты.

У человека же, так как он всеядный, усваивается практически все, но все равно бывает так, что глютен все-таки не усваивается, т.е. растительный белок. Такая болезнь называется «целиакия» и носит наследственный характер. Так вот, что происходит с организмом – значит, растительный белок в кишечнике не усваивается, из-за этого там все эти продукты не полного гидролиза накапливаются, и происходит повреждение слизистой кишечника. При всем этом нарушается всасывание питательных остальных веществ. Понятное дело, что человек из-за этого теряет вес, появляются всякие аллергии и другие симптомы плохого самочувствия. Точно также и у собак, только в более масштабных размерах. Ну вот, как-то так все и происходит…

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Конечно, когда нарушен процесс всасывания, то значит организм не получает не только питательные вещества, но и все витамины. А если, например, в организме не будет хватать кальция, то это отразиться состояние костей, они станут хрупкими и ломкими. Также это может привести и к дефициту фосфора и железа, витамина Д и др. И из-за этого может возникнуть множество различных заболеваний. А у собак это отразиться и на состоянии шерсти, и на общем состоянии, проявляются различные аллергические реакции типа расчесов и зудов и даже анимия. Происходит все из-за того, что возникает истощение организма витаминное, белковое и минеральное.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

О, да! я вспомнила, что читала про исследования известного ветеринара Джона Саймса. Это он и открыл это заболевание у собак. Провел опыты в том плане, что посадил некоторых собак на безглютеновую диету и получил сразу же ошеломляющие результаты. У собак начал проходить не только зуд, который ничем не могли вылечить несколько лет подряд, но и припадки эпилепсии, а также ушные инфекции и другие разные хронические заболевания. Да и сам, когда прошел обследование на это заболевание, которое показало, что оно у него присутствует, то сел на такую же диету и у него прошла аллергия на котов. Так что если вдруг у вашей собаки есть какое-то заболевание, которое никак не вылечивается, то можно просто еще попробовать изменить рацион питание или просто напросто корм )))

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

А я бы еще добавило ко всему этому список, где может находиться глютен. Итак, во всех злаковых кроме гречи. Это и манная крупа, и ржаная, и пшеничная, и перловая, и ячневая, и овсяная. Как было написано выше в рисе его совсем немного. В кукурузе есть такой белок, очень похожий на глютен, но немного все-таки другой.

Еще он содержится во всех колбасных и сосисочных изделиях, так как это клейковину добавляют для упругости изделий. В консервах, в некоторых видах сыров, особенно в плавленых, также в соусах и кетчупах, в крабовых палочках, в пряностях и приправах, в шоколадных конфетах, имеющих начинку, в бульонных кубиках. В общем, много где. И еще, хотелось бы сказать, что наши производители особо-то не пишут на упаковках, есть глютен в этом продукте или нет. Это делают только пока некоторые зарубежные производители.

Аватар пользователя Belokurov88
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 9

Гиппоаллергенный корм это специальный корм для животных страдающих различными аллергиями к определенным продуктам.

У собак, как и у любых животных и людей иногда появляется аллергия на разные продукты. Это всё из-за не благоприятной экологии и плохого качества пищи. Из-за аллергии приходится исключать некоторые продукты и заменять их другими продуктами, – которые содержат полезные элементы, но без вреда для собаки. Гипоаллергенный корм это прекрасная замена традиционной пищи, от которой у собаки возможна аллергия.

В гиппоаллергенных кормах не содержаться искусственные добавки и красители, а так же качество продуктов на высшем уровне. Чаще всего в гиппоаллергенных кормах отсутствует: индюшиное мясо, говядина, пшеница, соя, кукуруза и мясо курицы. А в состав гиппоаллергенных кормов входит: утиное мясо, мясо ягнёнка, лосось, рис, овощи судак, щука, яблоки разных сортов и травы.

Кроме вышеперечисленного гиппоаллергенные корма обогащают естественным инулином и пробиотиками – поддерживая при этом балансы жирных кислот и элементов.

Существуют различные фирмы. Я могу выделить несколько популярных фирм: Bosch (Бош) и Yarrah (Ярра). Так же неплохая фирма Biofood (Биофуд) – но в некоторых регионах видел дефицит товара. Все эти компании зарекомендовали себя как успешные компании по созданию кормов для собак – высшего уровня.

Перед тем как кормить собаку гиппоаллергенным кормом сводите собаку к ветеринару – он сможет выяснить, на что у собаки аллергия и даже порекомендует лучший вариант гиппоаллергенного корма специально для Вашей собаки.