Гладкошерстные породы собак

Аватар пользователя Vlada778
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 9

Долго думала и выбирала, какую взять собаку. Склоняюсь к тому, чтоб выбрать гладкошерстную породу собак, потому что считаю, что с такими собаками мороки меньше. Поделитесь опытом содержания гладкошерстных собак те, у кого такие живут. Чем вы руководствовались, когда выбирали собаку, меньше ли от них шерсти и как за ними правильно ухаживать? Какую породу вы можете мне посоветовать?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

С породой вы должны сами определиться. Каждый владелец собак будет советовать именно свою собаку, но разным людям подходят разные собаки. На счет гладкошерстных пород собак могу сказать, что понятие меньше мороки достаточно относительное. С одной стороны с ними меньше возни, а с другой, как и всем собакам, им требуется уход. Чтоб шерсть у гладкошерстных собак имела презентабельный вид их надо правильно кормить. Качественное питание богатое витаминами и микроэлементами, позволит сохранить блеск шерсти, достаточную густоту. Шерсть не будет выпадать. Мыть таких собак можно не часто, они меньше пачкаются. Иногда достаточно протереть шерсть влажной тряпкой или специальной щеткой и собака будет чистой. Если нет желания заниматься шерстью собаки, ежедневно вычесывать, стричь и мыть, то лучше брать гладкошерстную собаку.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Согласна с ledyvivien, что с породой вы должны определиться самостоятельно. У меня гладкошерстная собака, и я в восторге - проблем с шерстью почти никаких. Я вообще не любитель постоянно мыть, вычесывать и т.д. Да и дома уборки поменьше, чем у владельцев длинношерстных пород.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Только будьте готовы к тому, что гладкошерстные собаки тоже линяют. И в этом периоде оставляют после себя на диване "размытое пятно" из коротенькой остевой шерсти, напоминающей тонкие иголочки. Соглашусь, что проблем, конечно, меньше, чем с длинношерстными, но совсем их не будет, когда собаки в доме нет.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Для ухода за гладкошерстными породами собак в продаже имеются специальные щетки, чесалки и рукавицы. Если вы думаете что, взяв в квартиру гладкошерстную собаку, она не будет линять и от нее будет меньше шерсти, вы ошибаетесь. Чесать полезно даже гладкошерстных собак, так как это улучшает кровообращение и качество шерсти. А шерсти в период линьки от собаки на коврах бывает очень много, к тому же ее убирать сложней. Она такая мелкая и острая, постоянно где-то застревает.

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

Это точно, шерсти в квартире и от гладкошерстных собак хватает. Но уход за ними все равно проще, чем за собаками с длинной шерстью. Хочешь вообще не иметь проблем с шерстью возьми себе голую собаку, сейчас их очень много развелось самых разных. Не так уж они и страшно смотрятся, вот хоть перуанская голая. Нет шерсти, нет аллергии, чесать не надо, мыть просто. Экономия на всем, особенно на шампунях и кондиционерах для собак.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Зато гладкошерстным породам собак и голым тоже в морозы очень холодно. Им надо одежду покупать, а это дополнительная статья расходов. Одежду надо стирать, а это дополнительная трата времени на уход за собакой. Так что с любой собакой будут сложности. Животным надо уделять много времени. Заниматься с ними, чесать, гладить и любить. Только тогда они будут здоровыми, красивыми и счастливыми.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

У меня живет далматинец, истинная представительница гладкошерстных пород собак. Чешем собаку мы не часто, скорей щеткой чистим. С помывкой проблем практически не бывает. Под душем смыли грязь и все. Главное давать собаке просохнуть и не допускать сквозняков, иначе простудится. Одежда у нас есть, но необходимость в ней возникает только в сильные морозы. Сейчас уже даже не представляю, что делать с собакой, у которой длинная шерсть. У нас с Сильвой проблем практически нет, и нас это вполне устраивает.

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

У меня гладкошерстный чихуахуа живет. Очень миленькая собачулька. Проблем с уходом никаких. Но одежка нам точно нужна. Мерзнем мы в холода. Не хотите проблем с собачьей шерстью, берите гладкошерстную собаку. Выбор у вас просто огромный. От самых маленьких таких, как чихуахуа и той-терьеры, до крупных собак: боксер, далматинец, бульдог, питбуль, бультерьер, доберман, ротвейлер, дог, мастино неаполитано, кане корсо, мастифф и еще множество всяких разных на любой вкус. Почитайте книжки про породы, это вам поможет определиться с выбором.