Глисты у щенка и беременность

Аватар пользователя Антонина Еремина
Не в сети
Регистрация: 22/02/2021
Сообщения: 5

Очень прошу откликнуться, если у кого-то была похожая ситуация!

Пару недель назад взяли двухмесячного щенка той-терьера (который похож на самом деле на помесь карликового пинчера и тоя...)

Заводчица отдала с паспортом, в котором указана прививка, также сказала, что щенок проглистогонен.

Через несколько дней обнаружила у щенка в кале немного крови и слизи, при этом общее самочувствие было отличным! Щенок бегал, играл, ел с аппетитом, все было супер. Мы пустили ее на нашу кровать, сюсюкались... и вот подходило время второй прививки и соотвественно глистогонки. Дала мельбимакс, и на следующий день ее стошнило гельминтами (круглые длинные черви), потом они ещё выходили с калом... мы такого совершенно не ожидали. Заводчица утверждает, что щенок здоровый, а таких червей подцепила у нас (ну это даже не обсуждается, просто к слову о добросовестных заводчиках).

В общем теперь надо дать ей суспензию в холку спустя 10 дней после мельбимакса. Сейчас щенок чувствует себя хорошо, но иногда икает, ездит на попе, чешется и лысеет в некоторых местах. Ветеринар сказал, что глисты не все вышли и надо ждать результата второй глистогонки (дам препарат в эту пятницу).

Очень волнуюсь за щенка, а ситуация осложняется тем, что я сама в положении и никакие препараты против паразитов пить нельзя.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Действительно, большинство противоглистных препаратов тератотоксичны, в связи с чем беременным женщинам категорически противопоказаны. Поэтому, Вам нужно больше волноваться за себя, а не за щенка. Что же касается собаки, то здесь нет никакой проблемы: есть схема лечения, которой просто нужно придерживаться.

Аватар пользователя Антонина Еремина
Не в сети
Регистрация: 22/02/2021
Сообщения: 5

За себя-то я тоже волнуюсь) просто хочется окончательно вылечить щенка, тогда в будущем беспокойств не будет на свой счёт. Сама собираюсь к инфекционисту...

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Добрый вечер. Была похожая ситуация только с котом (собака тьфу, тьфу, тьфу - здорова) и тоже во время моей беременности. Я никакие препараты не принимала, просто часто мыла руки (буквально после каждой ласки - почесала за ушком, пошла помыла) и в спальню не пускала. Лоток убирал муж, чтоб я не соприкасалась с выделениями, если щенок ходит на пелёнку, то пока передайте эту процедуру мужу (сестре, маме). На крайний случай, если это невозможно, то убирайте только в перчатках и их сразу выкидывайте (можно такие, как пакетики, одноразовые), потом обрабатывайте руки антисептиком. Ну и, не целуйтесь с щенком, пока не вылечите его. Не переживайте, просто соблюдайте элементарное и все будет ок.