Гнойные шишки на лапах

Аватар пользователя Наталья550
Не в сети
Регистрация: 27/09/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Собака занесла в переднюю лапу занозу, вытащить мы смогли ее только на следующий день, потому что пёс был очень агрессивный и никому не давал даже подойти. После того как вытащили занозу, рана стала гноиться. Стали давать антибиотик , обрабатывать рану трициллином и левомеколью.Все стало заживать, но на 3ий день на задней лапе появилась красная шишка. Что делать?Помогите пожалуйста.Пока что совершенно нет никакой возможности поехать к вет.врачу...

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте, Наталья.

Постараюсь Вам помочь, хотя не совсем понимаю, в чем должна заключаться эта помощь?

Кроме общих фраз, вы совершенно ничего не пишете о давности травмы, размерах раны, количестве гнойного отделяемого в ране, как часто делаете перевязки и некоторых других важных моментах.
Для того, чтобы Вам помочь, нужно хотя бы видеть рану, не говоря уже о том, что гнойную рану желательно показать хирургу. В принципе, Вы все делали правильно, но это только в принципе.

Если рана постоянно гноится, этому моет быть несколько причин:
- прошло немного времени для купирования воспалительного процесса;
- проведено недостаточно адекватное лечение;
- часть занозы осталась в ране;
- заноза повредила сухожилия, и глубоко в тканях продолжается воспалительный процесс;
- у раны слишком узкое наружное отверстие, не позволяющее полностью опорожняться раневому секрету.

Если хотите обойтись без врача, решите сами, какой из вариантов больше подходит в вашем случае и пытайтесь решить вопрос самостоятельно. Но я бы настоятельно рекомендовал показать животное врачу.

Что касается "красной шишки" на задней лапе, так мы же не в цирке работаем? Это примерно то же самое, если на вопрос, какую мне выпить таблетку, я Вам отвечу: "Лучше желтую". Думаю только, что эта "шишка" никак не связано первой болезнью.

Буду рад, если помог принять Вам правильное решение.

Аватар пользователя Наталья550
Не в сети
Регистрация: 27/09/2017
Сообщения: 3

Большое спасибо. Травма произошла 5 дней назад, четыре дня я даю ему антибиотик и обрабатываю рану, перевязки делаем 4-5 раз в день, размер раны с ноготь мизинца, она немного выпуклая, имеет четкие границы,из нее в первый день выделялся гной, а далее сукровица, выделений очень мало. Меня волнует, что появилась новая шишка, первая появилась из-за занозы, а вторая не знаю почему.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

С моими собаками были часто похожие проблемы. Имеется в виду раны, причем самого разного происхождения, в том числе и гнойные шишки. Собаки сами лечат такие раны – зализывают их.

Аватар пользователя Наталья550
Не в сети
Регистрация: 27/09/2017
Сообщения: 3

Я прочитала в интернете,что нельзя чтобы собака лизала рану, поэтому я ей постоянно перебинтовываю лапу.
Меня больше всего волнует появление второй шишки.Первая возникла по понятным причинам, а вот почему появилась вторая я совсем не понимаю.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Очень сомневаюсь, что шишка на задней лапе имеет отношение к занозе на передней лапе. Может на задней лапе также была заноза, и вы ее не вытащили? А собака как реагирует на эту красную шишку?

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. У нашей похожая ситуация была. Показывали ветеренару. Сказал, чтто понаблюдайте если не увеличивается то пока пусть будет. Шишка не увеличилась. По моему так и ходила.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду, говоря "шишки"? Это плотное или мягкое образование, болезненное (реагирует собака при ощупывании?) или интактное?