LitaReD
на форуме с 2012 года
Сообщений: 1364
Форум просто пестрит однотипными темами с заголовками: "Подскажите породу","На кого он будет похож"," Каким вырастит и какой будет характер".
Хочется собрать все эти темы в одну и ответить!
Дорогие наше форумчане, за водя собаку без документов, Вы заводите двортерьера или же в лучшем случае метиса. Подбирая такую собаку на улице или же беря ее из приюта вы делаете благое дело! Вы спасаете собачью душу и даете ей кров и хлеб. Вы большие молодцы! Только не ищите в этой собаке породы! Ее там нет. Ваш пес уникален, неповторим и скорее всего создан в единственном экземпляре.
Именно его неповторимость, благодаря смешению кровей делает абсолютно невозможным ответить на вопросы каким он вырастет, каков будет характер, размер и норов. Он может быть похож на сотни пород и иметь характер и задатки сразу нескольких предков.
Любая порода- это многолетний труд заводчиков. Это время, деньги, знание предков на 10-20-30 колен назад, а отсюда и примерное понимание того что должно вырасти в итоге, какими задатками обладать и на кого быть похожим.
Хороший породистый щенок не может стоит дешево, его не подарят просто так и вырастает он похожим на своих предков. Конечно все это поймет лишь человек ставший профессиональным заводчиком и не поймет рядовой обыватель.
Если Вы хотите действительно породистое животное, обращайтесь в клуб, ходите по выставкам, не покупайте собак на "птичке" и без документов.
Если же Вам просто нужен друг, не ищите в нем пород, любите его таким какой он есть.
Р.S. С уважением ко всем владельцам собак нашего форума.