Гости в доме

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Собака у меня совершенно спокойная, да и особенности породы таковы, что любим мы поспать. Все совершенно меняется, когда приезжают гости. Живем мы на юге, возле моря, поэтому гости в течение лета не выбывают. Пес совершенно меняет свое поведение, он настолько много уделяет внимания вновь прибывшим гостям, что просто утомляет. Ко всем пристает, требует игр, и не отходит ни на шаг. На все мои замечания - ноль внимания.
Поделитесь опытом, как у Вас проходят приезды гостей, и как питомцы себя ведут.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас, к сожалению, приезд гостей начинается с облаивания. У нас две собаки - такса и чих. Чих гостям всегда рад. На руки к гостям идёт, тащит свои игрушки, чтобы ему гости их покидали, а он будет приносить. Даже лизнуть гостей может. Обычно все от него в умилении.
А вот такса готова всех порвать, как Тузик грелку. Чужой человек, пришедший в дом, встречается безудержным лаем. И никак ее в этом случае не успокоить. Приходится закрывать в другой комнате или на кухне. Запертая она все равно выражает свои протесты тем, что барабанит по двери. Наказывать ее пробовали за это тапком по попе, разговоры с ней разговаривали - все бесполезно. Где-то через час она успокаивается. Можно ее выпускать. Идёт к гостям как ни в чем не бывало и больше агрессии не проявляет.
Обе собаки во время приезда гостей ходят за ними по пятам. Контролируют, наверное...

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Все собаки разные и это особенно заметно, когда в доме живет не одна собака. На гостей собаки тоже по-разному реагируют. Кто-то любит играть и внимание, поэтому для таких собак гости в радость. Пристают, чтоб с ними поиграли, приласкали. У хозяев ведь не всегда есть время и возможность быть с собакой, а гости они ведь с радостью потискают хорошенькую собачку. Но тут все от породы зависит. Есть породы собак дружелюбные, а есть те, что охраняют территорию, поэтому чужих в доме не любят, для них это стресс.

У меня живут мопсы. По своей природе они достаточно дружелюбны, гостям рады, но излишнего внимания не любят. Не доверяют. Но проконтролировать надо все. Собака есть собака. Ее дело охранять дом и хозяина, значит надо проверять все и всех, за всем следить.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

У меня собака реагирует на всех гостей по - разному. Если это друзья и знакомые, то она вместе с нами их встречает, но без нас не выпустит. Но ведет себя доброжелательно, терпит их присутствие и ни к кому не пристает. А вот когда ко мне приехала родная сестра в гости с сыном подростком, я была настороже - как себя поведет собака, ведь они у меня будут жить 2 недели. В первую ночь, закрыла собаку в ее комнате - мало ли что, ребенок ночью захочет в туалет или выйти из комнаты, а тут такая махина несется. Проинструктировала сестру,дала комплект ключей, т.к. мы на работе. И вы знаете, до чего собаки чувствуют или не могу даже объяснить поведение собаки - ни разу моя овчарка их не облаила, мальчика не напугала, играла с ним, пускала их в квартиру, когда мы были на работе, радостно встречала, как членов семьи. Что для нее было критерием - или то, что они ночевали у нас, вместе с нами кушали, ну и, конечно, теплые отношения наши с сестрой, которую я люблю и не видела 3 года. В следующий их приезд, собака их узнала и встретила радостно. Просто загадка.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Хочу сказать относительно гостей. Когда приходишь в дом, где есть собака надо быть осторожней. Реакция собаки может быть не предсказуемой. Не стоит сразу пытаться тискать собаку, ведь не всем четвероногим питомцам нравится это. Сначала стоит посмотреть на поведение собаки. Если собака сама подходит и идет на контакт ее можно погладить, но очень аккуратно. Я вообще считаю, что к чужим собакам лезть не стоит и навязывать свое внимание не стоит.

Осторожным надо быть, когда в доме бойцовская собака. Даже если на вид она дружелюбна, не известно как она поведет себя, когда вы попытаетесь что-то взять или куда-то сесть, или даже будете кушать. В таких случаях собаку лучше выводить из комнаты, не стоит рисковать. На разных людей у собак может быть разная реакция. Если с одними она ведет себя терпимо, с другими может проявить агрессию.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Если людей, которые пришли к нам в гости собака видела и хорошо знает, то я разрешаю собаке находиться в комнате и она спокойно реагирует на них, обнюхает и потом практически не обращает внимания. Детей очень любит и всегда готов с ними поиграть.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я живу не на море, но летом на даче у нас всегда кто - нибудь да гостит. Когда приезжают одни взрослые собака спокойно реагирует и почти не замечает их. Но когда приезжают дети это уже другая история. Бэшка любит поиграть с детьми особенно в воде. Но дети быстро её утомляют. Собака долго терпит приставания, не знаю почему, но малыши совсем не бояться мою лошадку и всё время хотят на ней покататься. Когда у собаки кончается терпение, она ищет место, где может спрятаться. Однажды видела такую картину, собака несётся домой со скулением и пытается залезть под кровать. Следом за ней бежит довольный карапуз. Пришлось заступаться за собаку.
Терпя все эти приставания, собака сама научилась приёмам избавления от малышей. Она у меня стала драчуньей. Когда уже невмочь терпеть собака дерётся головой. Размахнётся и толкнёт башкой. Или щипается передними резцами. Вроде ничего опасного в этом нет, но ребёнок может испугаться. Теперь я уже сама не даю детям долго играть с собакой.

Аватар пользователя Svetka_13
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 11

А у нас ситуация несколько сложнее: мой стаф совершенно не терпит посторонних людей в квартире, и поэтому ее постоянно приходится закрывать в какой-либо из комнат. Но и там она не успокаивается и не перестает лаять. Исключение составляют лишь те люди, которые знают ее очень давно и стараются без каких-либо вкусняшек не приходить - таких гостей она даже встречает сидя у входной двери. :)

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Мы встречаем гостей всеобщей радостью :) Собаки радостно бегут на встречу и ластятся у ног, от прыжков мы слава богу отучились :) После того как они поздоровались, дается команда место и собаки спокойно уходят. А потом могут просто прийти в комнату, где мы сидим и поприставать с ласками, но если нас это не устраивает, то опять же команду место ни кто не отменял :)