гости в доме и собака

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Очень важно научить собаку правильно вести себя, когда к вам приходят гости, это сделает вашу жизнь проще и приятней, не сделаете это вовремя и гости к вам будут ходить намного реже, чем вам хотелось бы

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Это точно, с гостями всегда проблема, собаку надо научить, чтоб она спокойно реагировала, на звонки и стук в дверь, а еще чтоб к дверям не бросалась как угорелая, а то всех знакомых распугает

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Если собака не умеет вести себя, когда в дом приходят гости, значит она плохо воспитана, а это большой минус хозяину. Мы своего Чарлика сразу приучили, чтоб он на место шел, когда к нам в дом люди приходят и чтоб не лаял на весь дом

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

а вы привязываете собаку, когда к вам гости приходят?

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Это зависит, что за порода и кто именно к вам в гости приходит, если в гостях члены семьи, то к их присутствию собаку надо было еще в раннем возрасте приучить, а если чужие, то собаку лучше привязать, чтоб проблем не было, особенно это относится к собакам крупных пород и бойцовских пород

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

а что делать, если собака лает на гостей и никак не успокаивается?

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Если собака лает, когда в доме посторонние, то скорей всего таким образом она хочет привлечь к себе внимание, в этом случае, можно привязать собаку, применить аэрозоль для корректировки поведения или если гости не возражают провести сеанс воспитательной работы. Попросите, гостей закрыть руками лицо и не смотреть на собаку, пока вы не разрешите. Такое поведение собака поймет, что что-то она делает не так, и чтоб на нее обратили внимание, она должна вести себя по-другому.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Я никогда свою Илонку не привязываю, кто бы не пришел. Если совсем уж не знакомые, то закрывает просто в комнате.

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Спасибо, это очень полезные советы, у нашего щена частенько бывают проблемы с поведением, а когда в доме гости особенно стыдно за него

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Не знаю как у вас, а у меня три хитрые морды живут в доме. и все они очень хорошо ладят с людьми и с гостями, хотя по сути если посмотреть то такие породы как английский бульдог и американский стаффордширский терьер обычно вызывают страх. Наших же просто не возможно не любить. И все кто знает этих собак, все их любят ) и ни кто еще не перестал с нами дружить только из за того, что у нас появились в доме такие собаки.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас дома живут такса и чих. Чих ко всем гостям доброжелательно относится. Не гавкнет, не укусит, а только лизать будет. Всем себя погладить даёт, на руки идёт к гостям. Парень компанейский.
А вот такса - барышня с характером. Всех чужих, приходящих в дом, готова съесть целиком и не жуя. Будет лаять, пока гостя видит. Приходится ее закрывать в комнате. И никакие методы воспитания на неё не действуют. Ни уговоры, ни наказания. Видимо, характер такой гавкательный. И ещё она на каждый шорох за дверью лаем реагирует. Беда просто с ней....

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака всегда лает на приходящих к нам людей. Если это гости, то я просто беру Зосю на руки, чтобы не вертелась под ногами, пока люди раздеваются и снимают обувь. Потом все проходят в комнату, садятся и начинается ритуал знакомства. Я спускаю собаку с рук, говорю: "Свои", и она поочередно обходит и обнюхивает гостей. Она почему-то любит нюхать руки. Все привыкли и подставляют ей ладошки для приветствия. После этого собака, как правило, успокаивается. Она уже помнит этих людей.
Когда приходят совсем чужие люди (слесарь из ДЕЗа и т.д.), то я привязываю Зосю в комнате. Не закрываю, потому что она не выносит закрытых плотно дверей.
А вообще я действую по обстоятельствам. Люди ведь тоже разные приходят. Если кто-то из гостей боится собак, то делать нечего - Зося сидит на длинном поводке в другой комнате, а мы периодически заходим к ней, гладим, разговариваем. Там у нее водичка и игрушки, чтобы не скучала. Так всем спокойнее. Представляете, как неуютно чувствует себя гость, который боится собаку?

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Все-таки в этом вопросе главное, это кто приходит в дом. Если незнакомые люди, то поведение собаки, когда она лает или может даже проявляет агрессию, на мой взгляд вполне оправданно. Все-таки она защищает свою территорию. И как-то странно бывает наблюдать, когда хозяева уходя из дома дают наставление своим питомцам охранять дом, а потом когда туда приходит незнакомый человек, удивляются, мол а чего ты разошлась?
Если же появляются старые добрые знакомые или родственники, то с этим проблем по-моему гораздо меньше. Животные очень хорошо чувствуют, кто есть кто.
В то же время и хозяев собаки слушаться должны: сказали успокоиться, будь любезна сделать это.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

А у нас пес,любит гостей, т.к. по природе очень компанейский. Но быстро устаёт от посторонних. И ещё он у нас очень ревниво, если я оказываются кому то больше внимания Степа просто из себя выходит!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Тася сначала долго гавкает, когда гости толкутся на пороге. Потом, она никого не хочет отпускать домой. Наши приятели уже привыкли, посмеиваются.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А моя радуется, когда гости наконец-то расходятся. Думаю, что она нервничает, когда приходят посторонние и нарушают привычный уклад жизни. Да и громкая музыка, громкий смех ее беспокоят. Она внимательно следит за тем, чтобы чужаки нас не обидели. Бывает, что и лает, если ей кажется, что нас обижают. Очень не любит, когда мы танцуем с гостями. Если меня кто-то приглашает, то она ревнует.
А вот когда гости уходят, то наступает полное счастье. Зося спокойно укладывается спать.