Грудной ребенок и собака

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

До рождения дочки наш чих-пых был главным любимцем в семье. Он ведь такой маленький и симпатичный, ну как такого не любить?! Но вот в доме появился малыш, и пацана задвинули на второй план...

Ещё во время беременности я очень переживала, как наш пес отнесется к малышке.
Как будут ладить между собой грудной ребёнок и собака? Воспримет ли он ее как конкурента? Или как друга и члена семьи? Когда мы привезли дочку из роддома, он очень хорошо ее принял. Постоянно пытался ей ручку подлизнуть. Ревности особо мы не замечали.

Когда дочка стала старше, она стала играть с собачкой. Как бы она не терзала Василия, он мужественно все переносил. Мне совсем не страшно, что он может ее укусить. Как бы больно ему бедняге не было, он все терпит мужественно. Когда уже совсем не вмоготу становится, тогда уж под диван прячется. Но мы дочку учим к нему хорошо относиться. Уже гладить собачку научились, игрушки ему кидать. Дочка его печеньем угощать пытается.

Но вот как бы наш Василий все молча не переносил, мне кажется, что он сильно переживает. У меня такое ощущение, что ему кажется, что его стали меньше любить. Конечно, в заботах о ребенке собаке уделяется гораздо меньше времени. Но ребенок-то пока не особо самостоятелен, никуда не денешься. А Василий тем временем начал вредничать - на постель писать. По глазам его видно, что это в отместку... Грустный стал какой-то... Мы его из постели выселили в лежачок, что он писает. По вечерам ляжет в своём лежачке, глаза грустные-грустные, лежит и дрожит. У меня такое впечатление, что он выселение из кровати очень болезненно воспринял. Так, как будто его больше не любят!

Расскажите, сталкивались ли вы с ревностью собак к грудным малышам? Как справлялись с ней? Я прямо не знаю, что делать... Тяжело смотреть, что собака переживает!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Тут уж ничего не поделаешь, всё поправит только время. Собака со временем привыкнет к новому спальнику, а ребёнок подрастёт и станет больше с ним играть. Да и вы сможете больше уделять внимания собачке. А сейчас перед сном давайте собаке вкусняшку.
У нас было по - другому. Так получилось, что собака и дети спят в разных комнатах, и выселения не было. Собаку мы немного по - дрессировали как няньку, чтобы она могла охранять детей. Часто оставляли Бэшку с ребёнком, а сами со стороны наблюдали. Собака быстро сообразила, что можно поживиться вкусняшкой, когда ребёнок начинает кушать. Еда летела во все стороны, а собака бегала и всё подлизывала. Ей очень нравились детские творожки и смеси. Может поэтому она так привязалась к ребёнку и никогда не пропускала время кормления.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Наш Васька тоже дежурит под детским стульчиком для кормления. У нас ещё такса есть. Как садимся дочку кормить, они уже на стреме. Потом делят упавшие на пол печенюшки, баранки и сушки.
Может действительно, со временем меньше ревновать будет. Тему с вкусняшкой перед сном попробую. Правда, Василий перед сном ночным кушает всегда... Только ляжем спать, свет выключим, как Васька идёт хрустеть сухим кормом.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Я так поняла, что песик больше переживает не из-за появления малыша, а из-за изменений в своей жизни. Меньше внимания, переселение. Тут любой поначалу расстроится…
У нас было наоборот. С появлением малыша и собаке стало больше внимания. Ведь хозяйка теперь дома, на работу не убегает на целый день. Можно быть все время рядом. Он и перемещался вместе снами по квартире. Гулять мы его тоже все время с собой брали. Далеко никогда не уходил, рядом с коляской всегда.
Пес уже был взрослый и малыша опекал. Когда сын стал по полу ползать, разрешал делать с собой все, что угодно. Очень трогательно залягут вместе на ковре, и довольны оба. А то и сверху на теплого мохнатого друга можно прилечь! Едой готовы оба друг с другом поделиться. Сын все время ему скидывал кусочки, а пес на посту. Все остатки – тоже ему. Даже вареную тыкву ел. Но и своей косточкой делился, только отвернешься, а малой уже из собачьей миски что-то тащит. Когда малыш ходить учился, держался за хвост и топал следом. Когда с пола надо было подняться, хватался за шерсть, за лапы, за ошейник. Если малыш плачет, а я чем-то увлеклась, то пес тащит меня к нему. Как заботливый дедушка прямо.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой собак тоже прыгает вокруг детского стульчика, ждет, когда упадет что-нибудь. А сейчас дочка стала с ним делиться - опустит ручку с сухариком или яблоком вниз, убедится, что собака ткнулась носом и себе в рот тянет. Только успеваю отбирать))

А ревности у собаки нет, ему не то что не хватает внимания, ему его много бывает. Он появился, когда первой дочке было два с половиной, она сразу же стала его вовлекать во все игры: они постоянно кувыркаются, он вокруг бегает, облизывает и тд. Потом появилась младшенькая, и пес стал нянем. Бдит на улице, проверяет коляску, приходим домой, заглядывает, все ли в порядке. Первый бежит к кроватке, когда слышит плач. А старшую защищает, даже отругать нельзя - собака против))

А случаи с туалетом в постели у нас тоже были, когда его однажды гулять не взяли, оставили дома, пришли, а там...Теперь, когда уходим куда, все двери закрываются, на всякий случай.
Мне тоже днем особо некогда с ним играть, только на улицу вывожу, глажу, говорю, конечно, но вечером, когда все спать ложатся, стараюсь ему одному уделить внимания, персонально.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Вы так трогательно описали переживания собаки... Конечно, до этого ваш пёсик был любимцем семьи, и наверняка вы относились к нему, как к ребёнку. Я и сама свою боксёршу Дэзи баловала, на руки брала, даже в кресле-качалке качала. Ну, и в кровать она часто забиралась, это они любят, в тепле да в компании с любимыми хозяевами поспать. Только надо было вам приучать спать своего Чиха-пыха к лежачку раньше, до появления малыша, чтобы он не связывал изменение своего положения к худшему (по его собачьему мнению) с появлением в доме ребёнка. Также ведь и дети ревнуют, и переживают, что мама их разлюбила, если появляется младший брат или сестра.

Хорошо хоть, что пёсик агрессии не проявляет - был такой случай у знакомых, как раз с появлением ребёнка, кобель прикусил потом годовалого малыша за лицо - не сильно, даже следов от зубов не было, но...голова ребёнка почти вся оказалась в пасти у собаки. Ревность.

То, что он писается - это немножко странно, это ведь не кошка, которая от обиды так и норовит в хозяйскую обувь напрудить. Может, на нервной почве и от переживаний не сдержался. У нас Дэзька один раз перенервничала, тоже описалась, потом извинялась и переживала, ей так стыдно было...

Я сына приучаю любить животных, собаку - чтобы не обижал, чтоб вкусненьким угощал - и собака заодно к нему добрее будет. Хотя всё равно без контроля их стараюсь не оставлять - мало ли что придёт в голову ребёнку, и как собака на это отреагирует. Может, тоже решит заняться его воспитанием, в подражание хозяевам.

Пусть тогда другие члены вашей семьи уделяют ему больше внимания, ласкают, играют,разговаривают, чтобы он не чувствовал себя обделённым)

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

А Вы уверены, что это именно из-за ревности к ребёнку? Может в какой-то момент собаку оттолкнули, заперли куда-нибудь чтоб не мешала, ребёнок слишком сильно удручает своими ласками - вот и пошли стрессы у собачки. Маленькие породы очень восприимчивы ко всему. Попробуйте оградить питомца от навязчивых игр со стороны малыша, устройте ему место, где можно действительно СПОКОЙНО отдохнуть ото всех.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Видимо, тут все факторы наложились один на другой... И рождение дочки, и то, что мы во время моей беременности к родителям переехали... У родителей такса и кошка. С таксой они хорошо ладят, а вот кошка его по началу очень обижала. Я даже боялась его одного с ней дома оставить, на работу с собой брала, он у меня под столом спал, согретый теплом системного блока. С кошкой постоянно были стычки, нос ему царапала. Сейчас у них отношения наладились, обходят друг друга стороной.

Василий нашёл место, где дочка до него не достанет - забирается на спинку дивана и там дрыхнет, пока мы играем в комнате. Спит-спит, а одним глазом ситуацию контролирует.

Аватар пользователя lyuid
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 16

Я любитель собак - но я хочу сказать люди будьте осторожно собака это не человек она действует по своим законам и они( собаки) ревнивы. Ребенка они воспринимают как конкурента в первое время. Со временем она привыкнет к ребенку, но все равно будьте осторожны. Для собаки все в жизни просто есть вожак- хозяин и его приближенные ( ваша семья), и есть он (пес), а есть другие -ниже его- слабее.

Аватар пользователя lyuid
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 16

Я любитель собак - но я хочу сказать люди будьте осторожно собака это не человек она действует по своим законам и они( собаки) ревнивы. Ребенка они воспринимают как конкурента в первое время. Со временем она привыкнет к ребенку, но все равно будьте осторожны. Для собаки все в жизни просто есть вожак- хозяин и его приближенные ( ваша семья), и есть он (пес), а есть другие -ниже его- слабее.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вообще, когда ожидается пополнение в семействе, то с собакой надо проводить тренинги, так сказать подготовить его к будущему. Следует хорошо выучить команду "Ждать" и "Нельзя". То есть надо собаку подготовить к тому, что она будет получать что захочет не сразу, а некоторое время ей придется ждать. Это может быть стрессом для неё, по этому следует начинать воспитание и подготовку собаки как только вы узнали и ребенке. Ещё надо развивать коммуникацию, так как собака должна быть общительной и с легкостью принимать новых незнакомых людей, поскольку ребенок будет для неё кем-то новым. И обязательно у собаки должно быть свое неприкосновенное место, где она сможет укрыться от вас, от ребенка, побыть наедине и справится со своими обидами на вас.
После появления ребенка следует сохранить все ваши привычные действия, что касаются собаки. Это прогулки, уход за шерстью, игры, ласки и просто общаться с животным. Это уменьшит стресс у него.
Дети до пяти лет для собаки являются сильнейшим стрессом, по этому следует выбирать собаку с устойчивой психикой и которая хорошо поддается дрессировке. Это если у вас нет собаки и вы хотите завести.
Мне не понятно такая ситуация, когда родители узнав что у них будет ребенок стараются отдать своего питомца знакомым или в питомник, руководствуясь тем, что они не знают как собака будет себя вести, когда в доме будет малыш. Вообще это самый просто способ, как говорится избавится от проблемы. Но, лично я так не смогу поступить. Я лучше займусь воспитанием собаки, нежели отдам его кому-то на поруки. Это для меня из области предательства.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Я тоже не понимаю людей, которые отдают собаку или кошку из-за рождения малыша. Спрашивается, а зачем вообще животное заводили, если в теории знали, что ребенок может родиться?!
Когда дочка только родилась, к нам пришла патронажная сестра. То, что у нас животные в доме, было для нее шоком. Она заявила, что их надо изолировать от ребенка. Мне это совершенно непонятно! Невозможно вырастить ребенка в атмосфере стерильности!

Аватар пользователя Evga
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 4

Мы сейчас ждем малыша и я тоже очень переживаю как собака отнесется к ребенку. У нас уже есть сын, но с ним собака себя ведет нормально, не обижает, мы ее специально брали маленьким щенком для ребенка, только может случайно толкнуть (она уже достаточно большая), а вот как будет с грудничком не знаю. Собака достаточно разбалована, спит на диванах, мы уже сейчас пытаемся ввести для нее ограничения, но как перевоспитать взрослого пса не знаю.