Грустная история Фереда

Аватар пользователя Anasteishon
Не в сети
Регистрация: 18/01/2013
Сообщения: 35

Эта история о жизни пса Фреда или просто Феди.

Когда мне было 2 года мама решила купить собаку для моего старшего брата Андрея. Первая покупка неувенчалась удачей. Мы купили девочку Чау чау,но она оказалась больной и умерла прожив месяц. Когда мне было уже 4 мы снова решились завести собаку этой же породы но уже кобеля.
Маама выбрала лучших заводчиков. Вот мы приехали выбирать собаку всё что я помню из того дня это оогромного пса Фомича и одного маленького щенка. Выбирать было не из кого поэтому взяли одного единственного щенка.
Решили назвать Фред.
Вот наконец этот щенок у нас дома! Первые дни он жжалобно скулил потом привык. Андрей сам решил воспитать собаку.... Сначало всё было хорошо, но потом Андрею стало надоедать собака. Он начал его бить за проступки я всё это видела и всегда заступалась за пса, ведь пёс невиноват в том что Андрей вовремя не вывел его напрогулку он тоже хочет писать. Пёс рос рос... К году он наачал сильно доминировать, не слушаться и покусывать меня. Потом гуляла с ним уже мама. Я помню как зимой мы ходили на озеро мне было уже лет 6 папа садил меня на санки подвязывал их к шлейке пса и командовал псу бежать! Мне было весело как никогда псу тоже. Он бежал очень быстро и помоему совсем не ощущал меня. Все были рады.
Иногда всё же Андрей ходил с собакой гулять. Вот в одну из таких прогулок он нарвался на соседского мальчика Серёжу они о чём то поспорили и даже попытались драться а Фред заступился за хозяина.. И разорвал Серёже всю спину.. Пришлось вести мальчика в травмпункт и выплачивать его родителям большую сумму.
После этого случая все во дворе боялись нашего пса. А он проходил гордой походкой мимо всех.
В тот же год мне позволили ПЕРВЫЙ раз самостоятельно гулять с собакой. Я взяла с собой свою подругу. Ой погуляли! Он увёл нас далеко далеко и мы послушно шли как ягнята.Он вёл нас а не мы его. Мама пришла нам в подмогу через 2 часа. Мы уже ушли далеко от дома.
Пёс всегда охранял меня когда я с ним гуляла и что было очень кстати. Я помню когда ко мне подошёл какойто мужчина и спросил время он выглядел как то подозрительно и тут из кустов выходит вред с гродным видом, становиться около меня и смотрит на этого мужика взглядом Халка... Тот явно опешил и поспешил удалиться, а мы с псом продолжили прогулку.
Мы жили рядом с озером и часто ходили туда. Летом там было много уток и ондатр пёс даже пытался за ними охотиться. Он не умел плавать а только изображал что плавает ходя по дну.
когда мне исполнилось 10 лет Андрей ушёл в Армию и пёс остался с нами.
Фред скулил и искал андрея. Часто подбегал к пацанам лет 19 в надежде что это Андрей. Потом он стал пасти меня.. А вдруг я тоже куда-нибудь уйду! Он не упускал меня извиду ходил рядом. Я иногда специально убегала и пряталась а он меня искал.
Потом Андрей вернулся из Армии. В 2 ночи открылась дверь и Фред с лаем побежал на ндрея оскалив зубы. Вцепился ему в ногу. Потом Андрей быстро крикнул "Фред фу!". И тут пёс понял кого он покусал.... Опустил голову и начал зализывать рану Андрею славо богу она оказалась неглубокая.
Фред уже не воспринимал Андрея как хозяина. Вскоре Андрей переехал жить отдельно.
Фреду уже исполнилось 9 лет. Он начал болеть и угасать. Мы водили его по ветеринарам. Но у нас в городе ветеринары берут только деньги и толком не лечат. Один ветеринар говорил что у него что то с сердцем другой что проблема в позвоночнике третий что проблема с лапами... Что мы только не делали но псу только на время становилось лучше а потом опять всё по новой.
Когда Феде исполнилось 10 лет у него отказывали лапы.. Зрелище было ужасным! Он еле ходил я гуляла с ним около дома. Я помню как он упал и не мог идти я плакала и умоляла его встать, но он не мог только гавкал. Тогда я поняла что дело совсем плохо я не собиралась его оставлять. Я взяла его на руки. Да да! Подняла на руки 49 кг!
Мне в 13 лет это было непосильно. Я еле еле но донесла его до дома. Потом подняла на 4 этаж это было ужасно. Мы оба выбились из сил.
Мама пришла домой дала ему какието лекарства. Мы ездили по ветеринарам те разводили руками назначая ему уколы...
Псу становилось хуже и вот 12 мая мы ложились спать. Я увидела как пёс зашёл ко мне в комнату лизнул мне руку я его погладила и он ушёл на кухню. В 6 утра меня поднял кот. Он истошно мяукал и будил меня я встала понимая что что то случилось.. Зашла на кухню и увидела лежаащего в неестественной позе с высунутым наружу языком пса. Потрогала лапу она была холодной он не дышал. Я в слезах побежала будить родителей. Папа отвёз его рядом с дачей там все хоронили своих питомцев и похоронил его там.
Вот такая была жизнь Феди.

Грустная история Фереда
Грустная история Фереда
Грустная история Фереда
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я не смогла смирится с тем, что мои собаки умирают. И уже не смогу - отлично понимаю это. Собачий век короче человеческого, и заводя собаку нужно понимать, что, скорее всего, придется провожать ее в последний путь.

Все, что нам останется на наш век - воспоминания. Вот именно так, как Вы описали: разодранная спина соседского мальчишки, катание на санках, первый выгул, забытый хозяин. Это, собственно, все, что после них остается. И еще фотографии. У меня дома они висят в рамках на стене. Мои собаки всегда в моей душе и перед глазами.

Хорошо сказал о четвероногих мой друг: "Что делать - я без них не могу. Одни уходят, другие приходят. По другому не будет"

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

История скажем так не веселая. Но мне кажется, что пес Фред очень милый, красивый и с характером. Он прожил длинную и счастливую жизнь рядом с любящими хозяевами. Когда собака умирает, не стоит вспоминать мучения и смерть, лучше вспоминать все самое лучшее, что происходило с четвероногим питомцем. Зачем нагонять тоску, Фред наверняка не хотел бы, чтобы его хозяева грустили. Тяжело терять близких, любимых и друзей, особенно в таком юном возрасте. Но такова жизнь и мы не можем ничего изменить. Надо помнить только лучшее. Светлая память псу Фреду.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Красавчик ваш Федя. История действительно грустная, но все истории, рассказанные до конца, заканчиваются смертью. Я так этого боюсь. Мне страшно даже думать, как закончится наша история.
Читая про Федю, я поймала себя на мысли, что не помню точно, как уходили собаки в мир иной в моём детстве. Я помню клички всех собак Дружок, Тузик, Кузя, Джек, Рыжик, но не помню, как они умерли. Помню, как они появились у нас, как я с ними играла, но смерти я не видела.
Моя подруга потеряла свою собаку (она умерла) больше двух лет назад. Пока она так и не решилась завести себе новую собаку, не может, боится. После всех переживаний она решила самой не выбирать и не заводить щенка. Если судьба решит и подбросит ей собаку она примет её в дом. Только так, по - другому не желает.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Так грустно, когда они уходят. А те собаки, что прошли с нами наше детство, они врезаются в душу как-то особенно крепко..

То, что я сейчас напишу, боюсь вызовет общее недовольство (готова ловить помидоры!), но все-таки:

Простите, пожалуйста, но во всей этой истории меня все-таки не покидает чувство недоумения. Чау-чау - это же серьезная собака. Тем более кобель, к тому же непослушный, да и были уже случаи проявления агрессии, нападений на людей (мальчик с подранной спиной, например. Вот не знаю, что в этом такого умилительного). Невозможно мне понять, как можно гордится, что все вокруг боятся (причем обоснованно) твою собаку и гулять с ней в общем дворе без поводка. Более того, отправлять с такой непростой собакой гулять ребенка - это что-то вне пределов моего понимания.

Но все это, в принципе, хоть и странная на мой взгляд, но распространенная ситуация в том случае, когда люди заводят серьезных собак для ребенка, доверяя ему полностью воспитание питомца, даже не объяснив, не научив его вообще как нужно обращаться с собакой, как ее воспитывать.

И как всегда в таких ситуациях, страдают окружающие. Простите, но если бы, не дай бог, чья-то чау порвала спину МОЕГО ребенка, то травмпунктом и взятками его хозяева не отделались бы. Тем более, если бы после этого случая увидела, как гуляют с неуправляемой собакой две девочеки, которые в случае чего его ни за что не смогут ни удержать ни оттащить. Удивляюсь выдержке Ваших соседей.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

А меня удивило, что мама купила серьезную собаку мальчику 4 лет. Почему ему? Он еще не может ни гулять с ней, ни управлять ей. Он еще даже не знает, что "ты в ответе за тех, кого приручил". Собаку можно купить в дом, но тогда ответственной становится сама мама. Для взрослого человека ясно, что одна из приоритетных задач - безопасность людей рядом в вашей собакой. И уж, конечно, отпустить погулять с собакой двух девочек, которые могут с ней не справиться - это легкомысленно.