И всё же: почему "качается" собака?

Аватар пользователя Akulina
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 11

Понимаю, что это не главный вопрос для кинологов и владельцев собак, но всё-таки хотелось бы знать: почему, как только выведу своих собачек на лужайку, они тотчас начинают качаться по траве, будто пытаются стряхнуть что-то с шерсти? А зимой - точно так же по снегу? В чём причина, кто может подсказать?

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Вы знаете, этот вопрос - не такой уж праздный и бессмысленный, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что полного ответа на вопрос "Почему качается собака?" пока что не может дать никто - ни учёные, ни ветеринары... Одни утверждают, что делают это собаки для того, чтобы "сбить" старый запах и "приобрести" новый - который, дескать, помогает собакам лучше слиться с окружающей обстановкой и стать незаметными для других животных (к чему собак, в свою очередь, толкает их старый охотничий инстинкт)... Другие утверждают, что "для дезинфекции" - ведь, качаясь в траве или в снегу, собака так или иначе чистит свой кожный и шерстяной покров.
Лично я считаю, что таким образом собака просто-напросто делает себе массаж спины и, вдобавок, почёсывает те места, которые она никак не может почесать другим путём - ведь, как ни крути, достать лапой до спины и почесать себе спину она не может никак!

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Я cчитаю, что так собаки чешутся. У них же рук нет, и спину себе почесать не могут. А катаясь по траве или по снегу, они неплохо себя прочесывают. Недаром после этого у них настроение отличное.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Наш эрдель и дома такие фокусы показывает. Влетает в гостинную и, со всего маху, на спину - бряк. А потом такие танцы начинает, что хвост за уши цепляется!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наверное все собаки любят поваляться в траве и в снегу, я всегда думал, что они таким образом чешутся и им просто нравится это занятие.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша такса Тася тоже обожает покачаться в траве на улице, да и дома на ковре она с удовольствием проделывает тоже самое. Ну а как ей ещё почесаться? Лапы у неё короткие, до спины не достанешь.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

У меня была другая история,моя собака вечно обваливалась в какой-то гадости )найдет какую-то бяку на траве,и давай кататься)с прогулки домой приходила вонючая вонючая)))
А просто на чистой траве или снегу не каталась) И вот пойми теперь,зачем она это делала)))

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Все же считаю, что таким образом собаки не просто чешутся, а вычесывают из шерсти паразитов. У собак в шерсти все же они заводятся, хотя мы их вроде и не видим. Поэтому собаки и катаются на спине, убивают паразитов из шерсти и к коже лучше поступает кислород. Даже если собака живет в квартире и мы ее моем, она все равно будет кататься, это уж по природе они так созданы.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Наверное природу того почему собаки катаются сможет осветить только специалист в этой области, я имею ввиду либо опытный кинолог, либо ветеринарный врач. А мы простые владельцы собак можем только догадываться и предполагать.
Я считаю, что собака катается на спине, естественно, чтобы почесаться или размять затекшие места, к примеру от лежания на жестком полу или от неудобной позы.
А еще я думаю, что собака таким образом выражает свой восторг и хорошее настроение, когда хозяин вернулся и ей просто надо выплеснуть свои положительные эмоции. По крайней мере у нас так происходит с нашим другом, ротвейлером 9 лет.
На природе на траве собаки катаются, как мне кажется, от удовольствия. Вспомните себя, иногда так хочется поваляться в густой траве, закинуть руки за голову и смотреть в бездонное синее небо!
По первости, когда он еще был маленьким изредка наблюдалась такая картина. Где то по запаху найдет падаль и обязательно старается по ней покататься или вымазаться. Вот этого как я раньше не понимал у него, так и сейчас не могу объяснить причину подобного поведения. Что это было и для чего, к счастью со временем это прошло.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Я считаю, что это гимнастика для позвоночника в первую очередь. Собака разминает позвоночник, делая активные боковые изгибы туловища в положении лёжа на спине.

Аватар пользователя Sato
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 17

я думаю, что, конечно же, это приятно, но, кроме того, так собака пытается отбить свой запах (особенно так любят делать охотничьи породы, но свойственно, в принципе, это не только им)