Иглоукалывание для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Впервые я услышала, вернее, прочитала в интернете, о лечении собак при помощи иглоукалывания, когда случился паралич у моей таксы. К сожалению, в нашем городе ни одна ветклиника не использует эту методику лечения. Хотя метод иглоукалывания хорошо зарекомендовал себя в ветеринарии. Бывают случаи, когда медикаментозное лечение бессильно, а иглоукалывание для собак творит чудеса.

Маленькое отступление на тему общих понятий и истории иглоукалывания. Иглоукалывание, или акупунктура — лечение уколом иглы в определенные точки тела, точки акупунктуры. Интересна легенда о происхождении этого метода лечения. Один китайский военачальник страдал от воспаления седалищного нерва, которое проявлялось болями в нижней части спины. В бою стрела неприятеля попала и вонзилась ему в ногу в районе ахиллесова сухожилия. И боль, долго мучавшая его, тут же прошла. Он был поражен таким явлением и решил проверить этот способ еще на одном человеке, страдающем от таких же болей. И этот человек тоже мгновенно выздоровел. Так и зародилась акупунктура.

Вернемся к лечению собак. Существует достаточно много заболеваний, с которыми может справиться иглоукалывание. В первую очередь, это заболевания позвоночника и суставов:
- артриты, артрозы, остеохондроз, дисплазии, дископатии, грыжи межпозвоночных дисков.
А также:
- параличи и парезы;
- миозиты, судороги мышц;
- хронические отиты, бронхиты, пневмонии;
- маститы, недостаточность лактации, кисты яичников, бесплодие, ложная беременность, стимуляция родовой деятельности.

Основоположник ветеринарной акупунктуры в нашей стране профессор Г.В.Казеев создал атлас точек акупунктуры (ТА) животных. Согласно ему, у собак существует более 100 ТА по всему телу. Но в лечении каждой конкретной собаки разрабатывается всё же индивидуальная схема лечения и использования точек. Стандартный курс 10 сеансов, через 2-3 дня.

Насчет того, как собаки переносят эту процедуру. Часть источников утверждает, что иглоукалывание безболезненно и собака спокойно выдерживает сеанс. Однако, я читала историю одной таксы, которую с помощью иглоукалывания поставили на ноги после паралича, и хозяйка писала, что у доктора были искусаны все руки во время первых сеансов. Что логично, так как в случае нарушений в работе органов, соответствующие точки болезненны, и только по мере улучшения состояния через несколько сеансов, болевые ощущения проходят.

Может ли навредить иглоукалывание? Специалисты утверждают, что нет. Оно или действительно поможет, или окажется безрезультатным, но хуже собаке точно не станет. Нельзя проводить сеансы иглоукалывания собакам со злокачественными опухолями, острыми инфекционными и лихорадочными состояниями, сердечно-легочной недостаточностью и во второй половине беременности (думаю, если только не стоит задача вызвать родовую деятельность).

В интернете описаны случаи излечения собак иглоукалыванием от различных заболеваний. Мне, конечно, запомнились случаи именно с таксами, излечение параличей и парезов, когда традиционная медицина опустила руки. Несколько ветклиник в Москве занимаются иглоукалыванием , также клиника в Иркутске, возможно ещё в каких-то городах.

Хотелось бы узнать ваше отношение к этому методу лечения. Если бы появилась необходимость и возможность, стали бы вы лечить свою собаку с помощью акупунктуры?

Иглоукалывание для собак
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Слышала о таком методе, но ни разу не видела своими глазами, как акупунктура реально излечивает параличи и парезы. А для меня важны факты! Вот сообщит мне завтра знакомый ветврач, что иглоукалывание излечило собаку с таким-то диагнозом - поверю и поеду осваивать новую методику при первом удобном случае.

В то же время, я не отрицаю подобную возможность. Так что расклад 50/50. Иглоукалывание и людям не всегда помогает, возможно все зависит от особенностей организма и мастерства исполнителя. Моя мама пыталась вылечить с помощью этого метода астму. Провела положенные десять сеансов и ничего. Не лучше не хуже. А ее подруга, которая и посоветовала доктора успешно похудела. Может здесь самовнушение...

По поводу доктора с искусанными руками - не верю! Никогда не поверю, чтоб ветеринар терпел покусы от пациента. Для таких случаев в каждой уважающей себя клинике есть намордник, на крайний случай, пасть легко фиксируется при помощи бинта.

Вы написали, что у метода есть противопоказания. А это уже настораживает. Значит все же можно навредить собаке. А если специалист иглу не туда воткнет? Мутно все как-то.

Стала бы использовать на своих собаках? Нет! Я бы перепробовала все традиционные способы лечения. Подняла бы лучших нейрохирургов, но у меня возможности шире. Ветеринар ветеринару друг, товарищ и брат:) И только если бы ничего не помогло, возможно попробовала бы, как последнюю возможность помочь... Может этим и пользуются специалисты по иглоукалыванию? Отчаявшиеся люди несут своих собак на процедуры и платят большие деньги, а рассказы о чудесных исцелениях - байки, рекламный ход? Есть реальный человек, собаке которого помогло иглоукалывание?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Реального человека, собаке которого помогло бы иглоукалывание, я не знаю. Ветеринар, у которого мы лечились, в ответ на мой рассказ о чудесах иглоукалывания, скептически пожал плечами — тоже не сталкивался. Но я писала, что у нас в городе ветклиники этим не занимаются. Но я бы попробовала обязательно этот метод, если бы на тот момент была такая возможность. Если медицина помочь уже не в силах, терять нечего.

А про покусанного доктора — это как раз был не ветеринар, а человеческий врач-физиотерапевт, который взялся на дому в частном порядке лечить собаку. Поэтому и был покусан, по неопытности. Но это, конечно, лишь случаи, описанные в интернете. Согласна, что интересно было бы услышать реальные истории реальных людей.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Бедный человеческий доктор:) Наверное больше никогда собак лечить не будет! Вряд ли среди нас есть люди, познавшие на себе и своих собаках эффективность метода, но подождем, вдруг таковые все таки найдутся? А я пока коллегам рассылку сделаю с вопросом об акупунктуре. Может кто-то сталкивался. Глядишь, что и всплывет:)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Спасибо). Будет интересно, если кто-то откликнется.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Лет десять назад я услышала историю первого использования иглоукалывания в дореволюционной России. Какой-то военачальник страдал тугоухостью, что не удивительно при его деятельности. Лечили его по новым импортным методикам, за дорого, конечно. Всю историю не помню, например откуда взялся китаец, который воткнул ему деревянные палочки, проведя курс лечения, после которого слух восстановился. Военачальник, конечно это дело не утаил. Как отблагодарили китайца? Его приговорили к смерти.

Аватар пользователя rorus
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 3

В прошлом году мой кавказец получил вагинацию кишечника и как следствие болевого шока-инсульт.
Сделали операцию на кишечнике .Начали выхаживать собаку.Принимали все назначения.Так как собака большая ,мощная ,
решили резко снизить рацион.Раза в три убрали объем ,мясо заменили на рыбу.
Жена у меня давно занимается техникой Су-джоку ,а сын профессиональный массажист.Решили попробовать применить и то и другое.Определили необходимые точки и ежедневно начали проводить процедуры.Неделю применяли иголки,неделю я делал собаке деодинамик.Массаж проводили постоянно.
Рефлексы прочно закрепились уже через три недели.Через два месяца собака начала вставать.
Не могу с уверенностью сказать ,что подействовало в большей степени.Но в комплексе применяя все эти методы собаку мы выходили.Правда , очень потеряла в весе,но сейчас уже вес нормальный и пес очень подвижен,хотя ему девять лет.Возраст для кавказской овчарки очень солидный.