Игрушки для щенка

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Щенки - они как дети. Постоянно требуют внимания, любви и заботы. И, как и любому ребенку, им жизненно необходимо наличие игрушек. Конечно, зачастую они и сами могут найти себе развлечения и предметы для игр. Но в этом случае виноваты будем мы сами, когда обнаружим наполовину съеденный фирменный сапог, испорченный угол кресла или дивана, порванные обои и гардины и т. д.

Гораздо проще и спокойнее снабдить свое маленькое лохматое чудо разнообразными игрушками. На худой конец можно просто выделить щенку те вещи и предметы, которые уже не представляют для вас исторической и материальной ценности. Например, старую обувь, детские игрушки (дети выросли, а выбросить жалко), толстый журнал, который так замечательно рвется. Отличными и полезными будут игрушки в виде сырых овощей (морковь, огурец, кабачок и др.), толстой палки с мягкой древесиной. К сожалению, мы не всегда можем составить щенку компанию, частенько ему приходится оставаться одному. В такие минуты игрушки смогут отвлечь его, скрасят одиночество. А когда период смены зубов станут отличным вариантом для снятия зуда.

Игрушки можно, кстати, использовать и во время дрессировки или обучения определенным навыкам. Нередко у собаки появляется какая-нибудь любимая игрушка, с которой так трудно потом расстаться. Щенки очень быстро понимают, что можно делать, а чего нельзя. Запрещая портить ваши любимые вещи, предлагайте ему альтернативу - его игрушки. Так щенок быстрее освоит правила совместного с вами проживания.

В зоомагазинах представлен широчайший ассортимент самых невероятных аксессуаров для любого вкуса и кошелька. Главное, чтобы игрушка была безопасной. Следите, чтобы покупаемые предметы соответствовали размерам животного. Слишком маленькие предметы собака может проглотить, а с крупными совсем неудобно играть. Желательно, чтобы игрушки были изготовлены из нетоксичного материала, который трудно разгрызать. Щенкам, наверняка, понравиться, если игрушка будет рельефной и с пищалкой внутри. Игрушки не должны иметь неприятного запаха, острые края, мелкие детали. Должны быть покрыты безопасной краской и легко мыться. Желательно, чтобы в качестве наполнителя не использовался поролон и опилки, длинные веревочки или ленточки.

На самом деле ассортимент игрушек для собак, доступных сегодня, трудно представить. Есть даже специальные развивающие игрушки и целые игры, как для детей.

Мои собаки безумно любят мячи, большие и малые, пластиковые бутылки. Но, при случае, норовят стянуть любую игрушку у детей. Так, чтобы за ними побегали и поборолись. А какие игрушки были и есть сейчас у ваших собак?

полезная игрушка с вкусным наполнителем
жгут из веревок
мячи
диски
ботинки-пищалки
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно чем больше у собаки игрушек, тем меньше от нее ущерба квартире. Особенно это актуально в период роста и смены зубов и щенка. Но я считаю, что приспосабливать под игрушки, что попало, тоже не стоит.

Например, обувь, даже старая это совершенно не подходящий предмет, причем по многим причинам. В обуви присутствует совершенно не полезный для собаки обувной клей и часто мелкие гвоздики на набойках и каблуках. Кожа окрашена не пищевыми красителями, а если обувь из кожзаменителя, то это еще хуже. Обувь из дерматина не прочная и собака в игре может наглотаться кусочков и получить непроходимость или заворот. Ну и самое главное, если собака привыкнет играть с вашей обувью, то ей совершенно будет все равно новая она или старая, в ход будет идти любая. Причем если Вы будете за это ее наказывать, она совершенно искренне не будет понимать за что, для нее вся обувь игрушка не зависимо от бренда и возраста.

Мама моей собаки, в детстве с большим удовольствием схомячила пару итальянской обуви, ценой с нее саму. Причем для этого она самостоятельно открыла дверцы шкафа.
Думаю, что лучше всё-таки покупать специальные игрушки, они и более крепкие и не содержат вредные для организма красители и прочие компоненты.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Одна из любимых игрушек, это обычная сырая картошка, среднего размера, украдет из ведра, выбежит во двор, частный дом, сначала швыряет, доганяет, потом просто грызет.Из купленных это мячик на веревке, он маленький, около небольшой, наверное каучуковый или из плотной резины, кидаешь его на прогулке, она ищет и приносит. Дома есть, средний мяч с пупырышками, канатик. Когда у нее были шенки купила им пчелу резиновую,быстро разгрызли, она пищала и вместо ножек были веревочки, канатик с кольцом, тоже хорошая и крепкая игрушка.

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

Наш мальчишка в щенячьем возрасте вообще не признавал никаких игрушек. По всей квартире их валялось огромное количество. Но максимум, что он мог с ними сделать - затянуть под диван и там оставить. Некоторые из тех игрушек я до сих пор не могу найти. Сейчас для игр признаётся только гладкий мячик, который прыгает и хорошо катится. И то только тогда, когда я сама с ним играю. Остальными игрушками: различными косточками, мячиками с шипами и т.д. пёс просто не интересуется. Зато различные бытовые предметы вызывают у него воссторг. Стянуть картофелину или свеклу и катать их по квартире - наивысшее удовольствие для него. Также в ход идут различные тряпочки и лоскутки. Мальчишка может целый вечер возиться, раздирая их на нитки. При этом одежду, тапки, покрывала он не портит, рвёт только то, что позволено.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Хорошая интересная статья. Единственно, хотел бы возразить на счет того, что щенки "быстро начинают понимать, что можно делать, а что - нет". Если им что-то нравится, например, грызть веник, то сколько не объясняй, что нельзя, все равно будет ргызть. И еще, по поводу толстой мягкой палки, хотел бы сказать, что они грызут ее с огромным удовольствием, но вскоре появляются щепки, которые они часто глотают. Поэтому лучше находить на улице сырые ветки, они не так крошатся. А дома лучше вообще не давать. И лучше не давать грызть веник и шишки. Хотя они любят их грызть.

Аватар пользователя Kanonir
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 10

Не согласен, что щенка нельзя отучить грызть, например веник. Моему щенку в свое время это тоже нравилось. Купил несколько игрушек ему и постепенно отучил.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Конечно можно, только нужно найти золотую середину между наказанием и поощрением, и игрушки в этом конечно могут оказать посильную помощь.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

Мой щенок в качестве игрушек признает только "пищалки" и косточки из сухожилий. В статье интересная идея по поводу овощей, мы до этого раньше как-то не додумывались, хотя собака у нас не первая. Нужно будет обязательно попробовать. Насчет обуви, абсолютно согласна с первым автором. Один раз дай, а потом попробуй объяснить, что новое, что старое. Дали хозяева - значит можно.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Нашему щенку, к сожалению, не интересны специальные "собачьи" игрушки - он просто обожает детские мягко-набивные. Правда иногда может поиграть с мячиком, но только, если с ним будет играть кто-нибудь из нас (бросать, отбирать и т.д.). Хорошо, что дочка с сыном уже выросли, а запас мягких игрушек большой - меняем по мере испорченности. Знакомая-собаковод, когда узнала, что мы даем щенку мягкие игрушки, попыталась запугать нас тем, что потом он будет грызть подушки, одеяла и плюшевые покрывала. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) грызем только игрушки, на постельные принадлежности даже и не заглядываемся...

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Когда у меня был щенок овчарки (как давно это было!), промышленность еще не выпускала ни специальных игрушек, ни желатиновых косточек для собак. Поэтому игрушками были палки, мячики, натуральные говяжьи кости. Лада очень любила со своим приятелем Дарьяном (тоже овчаром) на прогулке найти какую-нибудь здоровенную палку или ветку и таскать ее вдвоем, иногда перетягивая, как канат. Однако наивысшим кайфом у собак в этот момент было пробежать между хозяйками (хозяйка Дарика была моей подругой, мы почти всегда вместе гуляли) и наподдать нам обеим этой палкой под коленки. Дома Лада играла резиновыми мячиками или резиновыми игрушками-пищалками, которые довольно быстро приходили в негодность.
Для меня было удивительно, что Умочка не любит игрушки. Единственная игрушка, которую она признавала и с которой могла некоторое время возиться, был веревочный канатик. Она сосредоточенно отгрызала оконечные узлы и потом разбирала по частям на ниточки. В мячики, палочки Умка стала играть только когда появилась Шельма. Шельма готова играть во что угодно. Пока она была беспризорной, она таскала оставленную без присмотра обувь. Став нашей, домашней, быстро отучилась от этой привычки - хватило одного внушения.
В качестве игрушки Шельме почему-то нравится использовать пластиковые контейнеры из-под мороженого, - эти контейнеры у нас вместо мисок для еды и воды.
А вот в овощи обе мои собаки играют с удовольствием: и морковка, и свекла, и картошка пользуются неизменной популярностью. Умочка, пока была маленькая, таскала сырую картошку из ящика. Сейчас у нас все овощи хранятся вне собачьего доступа, но морковь я даю регулярно, почти каждый день.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Я своему щенку пыталась купить игрушку, но он ними не играется, а полюбил мои тапки. Не чего с этим сделать не могу, пришлось ему подарить их.

Аватар пользователя Miloslava
Не в сети
Регистрация: 21/04/2013
Сообщения: 11

Лучше всего щенок играется с мячиком. Но не покупайте китайский, яркий - может отравиться.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Моя Тори очень любит играть с игрушками, причем со всеми возможными. Но она такой редкостный грызун, что многие игрушки ей просто нельзя давать. Очень любит мягкие игрушки, но это буквально на полчаса, распарывает им брюшко, начинает вытаскивать и жевать наполнитель, поэтому приходится отбирать. Резиновые игрушки с пищалками тоже разгрызает, хоть и не так быстро, но тоже норовит съесть. Журналы очень любит, но опять же давать нельзя, начинает жевать и глотать кусочки бумаги. Две палочки из рябины ей делали, в период смены зубов она их, как бобёр, сточила полностью. В итоге у нас среди игрушек-долгожителей только мячик и два кольца из очень твердой резины. Остальное всё только под присмотром и очень на короткое время.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А для моей собаки по-прежнему игрушками является все, что она видит. Ну очень хочется играть с моими сапогами. "Фу" помогает, не грызем. Но втихаря все равно тащим к себе в домик. Ругаю. Но все повторяется. Игрушек в доме полным-полно. И резиновые с пищалками, и плюшевые. Просто обожаем всякие мячики, но с ними одной играть не интересно, только с хозяевами.Газетки и журнальчики нас не интересуют, а вот случайно упавшая визитка или квитанция - это как раз то, что нужно! Схватит - и бежать. Игра называется "Ну-ка отними".Опять-же, "Фу"помогает, но не сразу. Летом очень любила играть в саду с яблоками. Это просто восторг, когда вокруг столько вкусных мячиков!.Постельное белье не интересует, а вот упавший носок! Думаю, что Зосе нравится сам процесс, когда у нее что-то отнимают. Но если делать вид, что не замечаешь, то она носок разгрызет. Наверное были какие-то ошибки в воспитании с моей стороны, раз собака такая непослушная. Нам, кстати, сегодня ровно ГОД.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У моего песика есть две любимые игрушки - плюшевая собака, превратившаяся в бесформенную тряпочку, но все равно самая лучшая, и канатик. Но если канат нужно бросать, то с собакой он возится сам, бросает ее, грызет, спит рядом. Ни одной испорченной вещи у нас не было, кроме детских игрушек, которые часто падают на пол, закатываются под диван, а там попадают в его лапы. Сколько он отгрыз ушей, лап и хоботов - не счесть. А еще он каким-то шестым чувством находит мочалки для посуды и рвет их на кучу мелких кусочков.

Аватар пользователя Lisik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 10

После трех загрызенных тапок, пришлось отдать щенку всё, что было) Но как явно подмечено, что щенки как дети. Поэтому перед тем,как купить игрушку или старую отдать, проведите термическую обработку вещи! Особенно, если у собаки карантин идет!

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

У меня доберман обожает играть с мячем, прирожденный футболист)) уже не один мяч прокусил, но тем не менее не могу запретить любимцу играть с мячем, ведь это его хобби, так сказать)

Аватар пользователя giuliaspy
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 2

Моей Таксе уже 8.5 лет, до сих пор играем игрушками. С какой проблемой столкнулись в щенячьем возрасте? Грызла наша Лампа все, что было "под зубами": ковры, ножки стульев, подрывала и отрывала линолеум,а самым главным лакомством была, конечно же, обувь. Это был деликатес.Мы складывали ее в пакеты, Лампа прогрызала пакеты.Подвешивали пакеты на вешалку: у нее была замечательная игра-допрыгни выше и пргрызи лучше. Что я сделала? Я купила резиновые мячи, но оставаясь одна в доме, она не играла в игрушки. Но выход нашелся опытным путем. Так, как все таки обувь была наибольшим интересом, то отдали на "растерзание" старую обувь. Еще моей находкой стали резиновые шары на канате: есть и возможность погрызть , и растерзать, и позлиться на хозяев. Любимой игрой, до сих пор остается мяч и игра в футбол с детьми, поэтому и мячей в нашем доме много и разных. А летающие тарелки? Какая замечательная игра на свежем воздухе для активных собак. Собаки все индивидуальны и наша Лампа придумала себе игру на улице: камни, играла ими как мячами и заставляла меня ей их бросать.

Аватар пользователя eloz
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 10

У нас Родезийский риджбек. Это что то с чем то, играет всем, что видит. Любимая игрушка кошка, причем настоящая, только щенок не понимает, что она не игрушка.

Ann
Аватар пользователя Ann
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 16

Для собаки нужно покупать крепкие и практичные игрушки. Для своей собаки я купила резиновое кольцо, оно не порвется и не ломается. Не рекомендую покупать канаты, они не долго у вас пробудут, и очень быстро рвутся. Покупайте крепкие и безопасные игрушки!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Наша собака живет во дворе и не нуждается в специальных игрушках, ведь в его распоряжении "целый мир". Самая клевая игрушка это начало весны -сколько травинок и листиков вкуснячих появляется. А еще мы можем часами наблюдать за курами и заигрывать с петухом -благо, что они все за решеткой)

Аватар пользователя soba_88
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 9

А у моего питомца самая любимая игрушка - это резиновый мячик. Гоняет с ним как настоящий футболист. А еще любит за фрисби гонятся.

Аватар пользователя Lisik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 10

Еще не забывайте, о том, что игрушка должна быть менее раскрашена, если резиновая. Это же химия. И та которая не крошится! Иначе наглотается гадостей, потом только хирург - спасай!

Аватар пользователя nastyashinoda
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 6

На день Рождения, помимо игрушек из магазина, я подарила своему щенку самодельную игру, я сама ее придумала. В закрывающуюся коробку положить мячик, закрыть и заклеить ее скотчем, сделать маленькую дырку для лапки щенка. Ему будет интересно, что такое звенит в коробке, и он будет гонять коробку по всему дому, заглядывая в дырку и ловя мячик лапой.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

После появления щенка в доме, я сразу же обзавелась различными резиновыми мячиками для игр. Но, как оказалось, мой питомиц предпочел играть нес ними, а без ума от полиэтиленных кульков.

Аватар пользователя timg
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

Мне для моего немца, когда ему еще не было года, порекомендовали сделать игрушку самому...знакомые на площадке, где мы вместе занимались. Рецепт такой: берется старый пожарный шланг из прорезиненного брезента, кусок длиной сантиметров 40-50, набивается плотно тряпками и зашивается с двух сторон прочной нитью (лучше даже шпагатом). Игрушка получается универсальной - и апорт, и перетяжка, и даже двум собакам можно дать...если они конечно не подерутся за эту игрушку)) При этом очень долговечна. Мне в то время подарили кусок шланга метра полтора в длину, моему Бергу сейчас шестой год, и мы доедаем последний кусок от того шланга...хотя у него это любимая игрушка.
Плюсы- долговечна, зубы не портит, нет опасения что собака щепок наестся, как в случае игры с палками, хватку тренирует..
Минус, пожалуй, только один - в грязную погоду лучше на улицу не брать...хотя отмывается довольно просто.

Аватар пользователя ninooo
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 10

А мой очень любит мячики косточки разные)

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Когда моя собака была молоденькая она очень любила прыгать через обруч, за что получала вкусный презент!

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

В качестве игрушек пищалки утка и петух, мячики набивные и мягкие игрушки. Мячики мягкий тюлень - самые любимые игрушки - без них никуда.
Из пищевых - любит печенье и "бычие принадлежности"

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Наш щенок очень любил всевозможные мячи, но когда мы купили ему тяжелый мяч из цельной резины, он поначалу даже в пасти его носить не мог, все время ронял, но потом видно он пасть накачал, и это был его самый любимый мяч. А еще очень хорошо то что собака его ни прокусить, ни разорвать не может, а вот когда период грызения начинается то этот мяч очень подходит для этих целей.

Аватар пользователя Katerinka25_25
Не в сети
Регистрация: 25/04/2013
Сообщения: 10

Я напопукала такую гору игрушек за последнии 2 года, как в детском саду. Разные и птички и косточки. У меня бульдожка и йорк.

Аватар пользователя vera69
Не в сети
Регистрация: 20/03/2013
Сообщения: 22

Игрушку для щенка выбирайте, конечно, безопасную. Если даёте косточку, смотрите, чтоб разгрызённая кость не смогла, застрять в горле. Ещё советую приобрести мячик без пищалки, щенки часто выгрызают у мячей свистульки, которую могут проглотить. На прогулке собака может среагировать на любой посторонний звук похожий на пищалку. Даже бывает, что ребёнок на улице играет, с игрушкой издающей пищащий звук, который может привлечь внимание собаки. Потом сложно будет объяснить маме ребёнка, что щенка привлёк звук игрушки, а не сам ребёнок.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы купили мячик резиновый для чистки зубов. Пахнет мятой). Только не понятно: можно давать этот мячик играть и грызть соответственно каждый день? Зубы надо чистить раз в полгода (нам в ветеринарке сказали).