Интересные факты о собаках

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Давайте собирать здесь интересные факты о собаках, реальные истории, произошедшие с собаками

В 1966 году чемпионат мира по футболу мог лишиться своего трофея. Украденный кубок не смогли найти ни полиция, ни Скотланд-Ярд. Пропажа нашлась благодаря собаке Пиклз в кустах одного лондонского сада. В качестве награды собака была приглашена на банкет в честь победы сборной Англии, где ей было позволено вылизать тарелки игроков.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

"В качестве награды собака была приглашена на банкет в честь победы сборной Англии, где ей было позволено вылизать тарелки игроков." Что-то у меня с самоуважением видимо не то... Тем более, речь идет о высококультурной стране... Вылизывание тарелок - это для кого была награда? Для Пиклза или для членов сборной Англии по футболу?!?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Никто, конечно, его мыслей по этому поводу не знает (Пиклза всмысле), но, думаю, он не оскорбился:)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Я тоже в шоке от такой "награды"... о_О

Экономит народ на обслуживающем персонале, тарелки им, видите-ли, мыть некому.

Хорошо хоть, что кубок нашла собака а не человек-полицейский. Ему бы такая награда вряд-ли пришлась по вкусу.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ацтеки разводили чихуахуа как корм для больших хищников в своих зоопарках.
Самыми древними породами собак считаются сибирские лайки, шарпей и пекинес.
Собака способна спариваться с волками и шакалами, по этому можно предполагать, что животные были родичами современной собаки. В любом случае, многообразие пород собак заставляется задуматься над тем, что вряд ли у них всех был единый предок.
Английский мастифф Зорб является самой тяжелой собакой и по сей день. Его вес в 1989 году был зафиксирован на отметке 155,6 кг.
Самой маленькой взрослой собакой был йоркширский терьер (1944 год) и весил он 113 грамм.
Собаки не различают цвета и собаки поводыри при переходе дороги ориентируются на поток движения. А самое лучшее зрение имеют борзые.
Ширина обзора у собак 250 градусов, а у борзых 270, а у человека всего 180 градусов. Собаки воспринимают предметы в движении гораздо лучше, чем обездвиженные. Так, на расстоянии 300 ярдов (274,32 метра) собака не может видеть своего хозяина если он стоит без движения, но может видеть человека на расстоянии около мили (1 609 метра) если он будет размахивать руками.
Самые прожорливые собаки это коккер-спаниели.
Собаки через кожу почти не потеют, по этому в жаркий период терморегуляция происходит через высунутый из пасти язык.
Собаки различают около полумиллиона запахов, а человеку подвластно различие всего нескольких тысяч. Обоняние для собак - это их путеводитель в мир и способность ориентироваться на местности.
Верхний предел слышимости звуков у собак составляет 35 кГц, у человека всего 20 кГц.
По степени осторожности при переходе дороги, собаки занимают аж 5 место. На первом месте стоит гусь, за ним идет свинья, кошка и курица, а уже потом собака.
Если хозяин страдает от стрессов, то очень большая вероятность, что и его собака так же будет страдать от них. Проявляться они могут тяжелым желудочным расстройством.
Породистые собаки похожи на своих хозяев, а все потому что владельцы собак при выборе щенка подсознательно отдавали предпочтение тем щенкам, которые имели с ними какое-либо сходство.
У человека и собаки существует уникальная связь на генетическом уровне, которая передается по наследству. Ученые сделали эксперимент. Взяли два контейнера, под одним спрятали мясо и жестами, пристальными взглядами или прикосновениями давали давали подсказки где лежит мясо. Собаки очень быстро догадывались, тогда как волки не обращали внимание на жесты и подсказки человека и не всегда угадывали нужный контейнер.
Собаки предпочитают классическую музыку. нескольким десяткам собак дали послушать поп-музыку (Бритни Спирс, Робби Уильямса и Боба Марли), потом классическую (Бах, «Утро» из «Пера Гюнта» Эдварда Грига, «Времена года» Вивальди и «Оду к радости» Бетховена), и самой последней альбом группы Metallica. После чего включили запись человеческой речи и некоторое время держали в тишине. Наиболее нервно псы отреагировали на "Металлику", при классической музыке собаки успокаивались и расслаблялись. Ну а попса на них вообще никак не повлияла, реакция собак была такая же как и на тишину.
Человек и собака имеют очень много общего и имеют 97% общего строения генов. По этому давайте лучше относится к нашим близким четвероногим родственникам.

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

Собаки и вправду очень интересные существа. Об их великих подвигах и подобном, увы, наслышана только поверхностно, но могу сказать один факт по их анатомическому строению . Только у собак имеется косточка в строении полового члена. Проходили ещё на третьем курсе ветеринарного колледжа)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я не согласна с тем, что собаки поводыри при переходе дороги ориентируются только на поток движения, а не на светофор. Уж не знаю, различают собаки цвета или нет (об этом много спорят), но расположение разрешающего и запрещающего сигнала на светофоре многие городские собаки отлично знают, даже обычные дворняжки.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

В Великобритании, в парке Ньюстедского аббатства стоит памятник собаке по кличке Ботсван - любимому ньюфу Лорда Байрона. На памятнике высечена "Эпитафия Собаке", написанная Байроном. Лично меня эти стихи пробирают до самого нутра. Не цитирую, стих слишком длинный. Кому интересно - найдете. Лучший вариант - в переводе Игнатия Ивановского.