Искусственное вскармливание щенков

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Одна из моих сук, Ирочка, не смогла разродится сама. По закону подлости. Прошли все сроки, я начала отмечать изменения в поведении (неспокойное поведение и учащенное дыхание) и вместе с ветеринаром приняла решение кесарить. Операция прошла успешно, собака наутро уже чувствовала себя вполне прилично, но... О материнских чувствах не могло быть и речи. Она вообще не понимала, почему ей тычат в нос эти визжащие комочки. Деток с умилением "усыновила" моя старшая бультерьерша, вылизывала их и вылеживала, согревая своим теплом. Но молока то у нее не было! И мне пришлось взяться за такое дело, как искусственное вскармливание щенков. Я выбрала "Royal Canin Babydog Milk". Причем одной банки мне хватало на четыре дня. А программа была - не для слабаков. Ведь кормить надо каждые три часа, ночью тоже... Я нашла антикварный будильник и клала его в железное ведро... Но всегда просыпалась на минуту раньше, чем он начинал звонить:-) Все выросли здоровыми и счастливыми:-)
А у вас бывало такое? Приходилось вскармливать щенков искусственно?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вскармливание щенков в ручную это титанический труд! Хорошо что сейчас существует сухое сучье молоко, хоть и не дешевый, но вариант. Раньше было гораздо сложнее выкормить таких щенков и они часто погибали.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

НУ почему сложно. На сколько я читала опыты людей, кто также вскармливал, то по их опыту поняла, что и тогда это было также, просто брали натуральное молоко, добавляли туда яйцо сырое (только не помню белок с желтком или только белок, или только желток..) но выкармливали такой смесью, с пипетки или бинтика или со шприца. еще хлебушек потом добавляли в молоко и так постепенно щеночки выкармливались... главное надо было знать рецепт смеси и все. а так же по часам вставали и кормили. И не по одному щенку...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Почему сложно понимают только те, кто вскармливал "вручную" целый помет. Тут теоретические знания представлений не дадут. А описанная Вами смесь не подойдет. Особенно с добавлением хлебушка.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Это точно!
Действительно, нет ничего проще вставать каждые два-три часа днем и ночью. Точнее, даже не вставать, а не ложиться, потому что в остальное время нужно помассировать щенков, чтобы они пописяли/покакали, поменять бутылку-грелочку, если нет мамы, перемыть все и т.д.
И так целый месяц. Ничего сложного:)

Аватар пользователя Елена-2012
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 22

Коровье молоко, смешанное с куриным желтком - эту смесь действительно используют для искусственного вскармливания щенков. Однако надо иметь в виду: белок, содержащийся в коровьем молоке, сам по себе является очень сильным аллергеном. Поэтому, давая щенкам эту смесь, необходимо наблюдать за ними. В случае появления первых признаков аллергии нужно сразу отменить коровье молоко, иначе проблем потом не оберетесь. Могу посоветовать козье молоко вместо коровьего. Оно гипоаллергенно и более полезно как для собак, так и для детей.
Кроме того (да простят меня ветеринары и другие специалисты "собачьего профиля"), можно элементарно воспользоваться сухой детской смесью Nestle. Только обязательно обратите внимание на упаковку, на ней должно быть написано "гипоаллергенная смесь" или типа того.
Кстати, у нас тоже была угроза кесарева, но, слава Богу, все обошлось. Чтобы спровоцировать родовую деятельность, мне пришлось прямо накануне родов заставлять собаку вставать, ходить по двору. Она, естественно, отказывалась. Но - ошейник на шею и вперед! Когда родились первые 5-6 щенков и силы у собаки истощились, приходилось снова ее поднимать - 20 метров шагом туда и 20 метров обратно. Не представляете, какой эффект! Возвращаясь на свое место, собака сразу начинала рожать. И не думайте, что это жестоко. Такова была необходимость. Толковых ветеринаров у нас нет, и в обозримом будущем не появится. А мне очень не хотелось серьезных последствий, таких, как внутриутробная смерть плода. Вот к такой ситуации я точно не была готова. А так у нас получилось вполне нормальное стимулирование родов. Собака оправилась очень быстро, все обошлось. Так как щенков было десять, подкармливать пришлось их очень рано. И делали мы это сухой детской смесью.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

У нас в помете было 12 щенков, американских бульдогов. У суки было молоко, но сами понимаете мало для такой толпы. В первую ночь, от их рождения было понятно что они голодны, особенно те что родились последними. Родив 7 щенков собака не хотела кормить, не сидела на месте, 5 последних пищали жутко, конечно мы их подкладывали, но сука вставала и уходила. Ночью муж поехал за молоком в магазин и пипеткой в аптеку. Все купил, молоко вскипятили, остудили, пытались давать с пипетки и шприца, как-то накормили. Ночью еще 2 раза вставали повторяли процедуру. У суки молоко немного было, старались подкладывать самых слабых, утром купили 3 бутылочки по 100 мл. и соски 0, от 0 до 6 мес. Я делила щенков по 4 шт. в 3 коробки и каждого по очереди кормила до тех пор пока он сам не отказывался. Были они на молоке, первых 2 недели, затем перешли на смесь Малютку, еще 2 недели, затем рисовая каша на молоке и манка, только у соски пробить дырочку по больше нужно. Самый тяжелый период это в 3-4 недели, малыши хорошо видят,активно двигаются, кормить тяжело лезут все на тебя, одежда после кормления вся грязная. Нас очень повезло, что молоко и смесь не было никакой реакции,все малишы выросли крепкими и здоровыми, 15 декабря им исполнится по 2 года. На тот момент я не знала, что бывает сучье молоко, сейчас наша сука уже бабушка, вот хозяйка внучат мне и рассказала о сучьем молоке, ей очень нравится пользоваться, но очень дорого, щенкам 17 дней переводит на детскую смесь.

Аватар пользователя Елена-2012
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 22

Kasandra, представляю себе Ваши мучения: кормить из пипетки американских бульдогов! Вы - настоящий герой!
Кстати, о манной каше. Она уже давно в прошлом. Сейчас ветеринары не рекомендуют давать щенкам манку. Конечно, вид у щенков, выращенных на манной каше, очень даже презентабельный и товарный, но... Хочу поделиться с Вами своим опытом.
Во-первых, американские бульдоги - собаки совсем не маленькие и не легкие. А значит, возможна проблема с ногами. Щенок от манной каши быстро набирает вес, а это лишняя нагрузка на несформировавшийся опорно-двигательный аппарат. Видела нескольких собак, выращенных на манке. Состояние их было плачевное. Они выглядели как инвалиды.
Во-вторых, по каким-то там последним исследованиям то ли западных, то ли российских, то ли европейских врачей, манная крупа вымывает кальций из организма. А отсюда хрупкость костей и еще какие-то беды.
В-третьих, сейчас даже детей очень не рекомендуют кормить манной кашей. По все тем же причинам. Наш педиатр строго-настрого запрещала мне в свое время кормить дочку манной кашей.
Мои слова получились какими-то поучительными. Извините, не хотела. Но, может, кому-нибудь пригодится.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Наша замечательная Троя в первый раз стала матерью. В помете 13 щенков. Роды мы принимали всю ночь, казалось не будет конца. Вроде последний, собака отдыхает, а тут еще один. Мы с мужем конечно не рожали, но устали по-моему больше чем собака. Потом поняли, что все только начинается. Ведь у мамаши может и не хватить молока на всех деток, не говорю уж о сосках. Так вот, развели мы детское питание для грудничков и принялись выхаживать наше потомство. В течение полутора месяцев мы вставали каждые три часа, муж взял отпуск за свой счет и 'работал' на дому. Было тяжело, но очень радостно. Выкормили всех, ни один не погиб. Троя умничка, все время занималась своим выводком, несмотря на нашу помощь во вскармливании, не отказывалась кормить, только всегда было не понятно который щенок уже поел, а который еще в очереди.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

У знакомых в помете было 10 щенов, они оставляют только по 8, двоих забрали в недельном возрасте и выкармливали до 3-х месяцев, труд адский,хорошо что мама в отпуске была. До месяца каждые два, потом три часа побудка, разогрев смеси и кормление с обязательным протиранием влажной тряпкой живота. Кормили сухим сучьим молоком, козьим молоком с вбитым в него желтком перепелиного яйца, хотя от этой смеси пару раз были поносы, после трех недель уже начали давать творог, размоченный корм и вымороженную мелко нарезанную говядину.

Аватар пользователя nataliya34
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 6

У нас тоже американская бульдожка. И тоже родила в свое время толпу. После того как она задавила одного щенка своим весом, мы поделили их на две кучки. Одни щенки спали в коробке, другие около мамы. Через три часа мы их меняли местами. Молока хватало не всем, так как соски у мамы все равно были развиты неравномерно. Купили специальную смесь. Но пригодилась только бутылочка и соска, которая шла в комплекте. Выкармливают щенков не молоком, а сливками, так как у собак жирность молока больше. По мере взросления потом добавляли перепелиное яйцо.

Аватар пользователя Aleksandrovna
Не в сети
Регистрация: 02/03/2013
Сообщения: 4

Эта тема мне близка. К сожалению, у нас случай искусственного вскармливания щенка (таксы) не увенчался успехом. Он родился слабенький, четвертый, с разницей в три часа, и не предпринимал попыток питаться. А вы – молодец!