Испанский мастиф

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Для тех людей, которые любят крупные породы собак испанский мастиф подходит идеально. Это одна из наиболее крупных пород, ее рост в холке достигает 90 см, а весят эти гиганты до 100 кг и больше. Существует 2 теории происхождения породы. Одни специалисты предполагают, что предки мастифов приплыли в Испанию на кораблях с финикийскими купцами. Но есть мнение, что их предки пришли в Испанию с кочевыми народами из Азии. Но доподлинно известно одно, когда римляне пришли в Испанию, здесь уже были сторожевые и пастушечьи собаки огромных размеров.

Некоторые исследователи убеждены, что такая охранно-пастушечья порода как испанский мастиф начало свое становление еще в первобытные времена, когда требовалось защищать стада от хищников. Специалисты уверенны, что предками испанского мастифа и массивных овчарок были иберийские собаки. Ученые отмечают их близкое сходство и возможное родство.

На территории России испанский мастиф появился примерно в 90-х годах прошлого столетия. Добродушный гигант безусловно сразу завоевал симпатии кинологов. По своим размерам испанец практически не отличается от английского мастифа, а более длинная и густая шерсть, напротив, делают его еще более крупным и серьезным. Собака богатырского телосложения с чувством внутреннего достоинства до сих пор используется исключительно в рабочих целях. Собственно говоря, на выставках она появилась относительно недавно. Испанец имеет не только внушительный вид, но и отменное здоровье, и здоровую психику. Благодаря своему хорошо развитому защитному инстинкту, мастифы прекрасно справляются и с ролью нянек для детей, видимо воспринимая их как своих подопечных.

По стандарту испанский мастиф может иметь любую окраску, допускается и наличие белых пятен на лапах и груди. Толстая кожа свободно свисает, создавая дополнительный объем вокруг шеи, груди. Еще одно достоинство испанского мастифа - "кошачья"лапа с хорошими связками. Мастифы одинаково хорошо переносят как жару, так и сильнейшие морозы. Половая зрелость наступает у собак примерно в 3 года, а продолжительность жизни совсем небольшая для такого великана - 12 -13 лет.

Это только вам кажется, что испанский мастиф слишком неуклюж и неповоротлив. Я не советую проверять это на практике. У него молниеносная реакция, с самым невозмутимым видом он атакует при малейшей попытке посягнуть на его собственность. К тому не стоит забывать, что мастифы в древности использовались в качестве боевых собак, в бой вступает без лишних сомнений, хотя при такой массе и силе вряд ли ему кто-то захочет противостоять. И все-таки он не агрессивен. Если среди других собак он без колебаний займет доминирующее место, то никаких притязаний по отношению к хозяину не будет. Это общительная и преданная собака, которая при правильной дрессировке может стать отличным помощником. Абсолютно все, кто сталкивался с этой породой отмечают ее незаурядный ум и сообразительность.

У этой породы четко выраженный диморфизм: кобели значительно крупнее, решительнее и сильнее сук. Есть интересная особенность в их совместной работе: если стадо охраняет несколько разнополых собак, то суки всегда поднимают тревогу и предупреждают хозяев, а кобели мужественно вступают в бой. Пастухи могут смело вверять свои стада испанцам, независимые и самостоятельные они могут несколько дней ничего не есть, и при этом не трогать овец.

Вот только в квартире испанский мастиф будет чувствовать себя не комфортно. Зато, если у вас есть загородный дом или вы нуждаетесь в надежном охраннике, то, пожалуй, лучше собаки вам не найти. А может у вас есть опыт совместного проживания в квартире с таким гигантом? Делитесь своими впечатлениями и советами.

Испанский мастиф
Испанский мастиф
Испанский мастиф
Испанский мастиф
Испанский мастиф
Аватар пользователя efim ipatov
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 14

Обожаю крупных собак, особенно мастифов. Они такие мощные, спокойные и терпеливые. Это как большой друг, который тебя всегда поддержит и подставит тебе плечо (или даже спину).

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Щеночки такие хорошенькие. Шерстка плюшевая. Маленькие толстопузики-карапузики, а глаза у них, как у взрослых собак, столько в них мудрости, даже как-то не совпадает, с таким милым плюшевым видом.