Истеричное поведение щенка, прошу совета

Аватар пользователя Риша
Не в сети
Регистрация: 02/05/2020
Сообщения: 4

Здравствуйте. Мне очень нужно узнать мнение опытных собаководов.
Взяли щенка 2 месяца назад из частного дома. Мать щенка помесь с немецкой овчаркой, отец неизвестный кобель, вырастет крупным. Щенок родился и жил в будке с матерью и 2 братьями, когда мы его взяли ему было 2 месяца, сейчас 4, живём вдвоём с мужем в квартире. В целом поведение щенка вполне нормальное, но в ситуациях когда ему что то не нравится или он чего-то не получает он превращается в нечто невообразимое. Когда я прихожу с ним в гости к моей маме, он от радости начинает орать во всю глотку, не выть и не скулить, а просто орать и прыгать на маму и это может продолжаться 15 минут! Когда я ухожу от мамы он просто впадает в истерику и орёт ещё сильнее всю дорогу до дома ( это около 30 минут). Я пробовала отвлекать кормом, игрушкой, голосом, пробовали его ругать и шлёпать газетой, держать поводок, абсолютно бесполезно. Он вырывается до хрипоты, мне кажется может удушиться насмерть, но орать не перестаёт. К машине приучили сразу же с первых дней, в целом ведет себя нормально, ездит на заднем сидении. Но иногда, независимо от того сидит рядом с ним кто-то из нас или нет, он начинает истерить, орать, выть, причём совершенно непонятно что он хочет. Такие истерики случаются в основном в присутствии других людей, не только членов семьи, например приходил домой врач и он вёл себя также. К животным относится нормально, не боится, агрессии нет.
Главный вопрос к собаководам и просто знающим людям: может ли это быть психическим отклонением? Что щенок нервно больной или что-то в этом роде? И как мне себя вести с ним во время этих истерик, ругать его или не обращать внимания вообще и ждать пока он сам успокоится?

Истеричное поведение щенка, прошу совета
Аватар пользователя Миа
Не в сети
Регистрация: 22/04/2020
Сообщения: 8

Вы не переживайте, у нас три собаки, у одной было такое, у нас кавказцы, был маленький тоже орал, это пройдёт, все с ним в порядке, вы главное уделяйте ему больше времени, гуляйте играйте с ним, он перерастает и все будет в порядке, не переживайте, главное ни куда его и ни кому не отдавайте, все будет в порядке, это пройдёт, просто ему хочется больше любви.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Думаю, что щенок очень сильно и быстро привыкает к конкретным людям, именно это может обуславливать такое поведение как вы описали. По этому, пока щенок еще маленький, попробуйте создать условия при которых он познакомится и подружится со многими людьми. Можно, даже, кого-то попросить об этом. Пусть чужой человек погуляет с вашим щенком.

Аватар пользователя Елена.Елена
Не в сети
Регистрация: 22/03/2020
Сообщения: 12

Здравствуйте! не переживайте это пройдёт, у меня такая ситуация была с хаски когда был щенком, он слышал звук машины зятя и начиналась истерика, он кричал не нормальным голосом, думали разнесет все. Он всегда привозил ему вкусняшку и хаски так его встречал. Если ваша мама когда вы к ней приходите балует собаку чем-то вкусненьким, он так себя и ведёт. Кормите и балуйте вкусняшаами только вы сами, и такое поведение прекратится, у нас получилось, не разрешайте кому-то кормить вашу собачку и все будет хорошо.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Такое бывает довольно часто и не есть психическим расстройством, только в очень редких случаях. Щенок ещё совсем маленький и в нём огромный потенциал привязанности, используйте его в свою пользу, охраняйте и оберегайте малыша, при каждой возможности показывайте, что именно вы покровитель и друг. Просто малыш пока не научился доверять полностью, он не уразумел, что именно вы его стая, ведь малышу приходится общаться со многими другими людьми и это его сбивает с толку. Дайте собаке время, именно такие становятся самыми преданными.

Аватар пользователя Валери Мостовских
Не в сети
Регистрация: 15/05/2020
Сообщения: 6

Не думаю что это психическое отклонение, но с врачом проконсультироваться не мешало бы. Скорее всего ваш щенок холерик, вот и истерит время от времени. У нас было что-то подобное, тоже взяли метиса. Носился как угорелый по двору и рот не закрывался. И это хорошо ещё, что дом свой. В общем проблема разрешилась сама собой. К мужу приехал друг охотник и взял пса с собой. Оказывается у него был охотничий талант и он не знал как его реализовать. Вот и вашему пёсику, скорее всего нужен выброс адреналина. Ведь жил он, как я поняла, на улице. А сейчас в большой коробке скучает. Не знаю, может я не права. Я бы на вашем месте понаблюдала за его братиками. Если они такие же, значит генетика и тут уже ничем не помочь.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если бы это было психическое заболевание, то проявлялось бы почти постоянно. Он истерит при виде вашей мамы, потому что, скорей всего она его балует, вот он и рад встрече с ней. Истерит при виде других людей тоже скорей всего от радости. Очень похоже на недостаток внимания. Ваш любимец общительный, а вся его компания вы и ваш муж. Нужно больше общения с другими людьми, ходите чаще на собачьи площадки. 

Аватар пользователя NikVait
Не в сети
Регистрация: 15/06/2020
Сообщения: 10

просто вам попался очень эмоциональный громкий пес. Я лично думаю что это просто возбудимость либо детское не умение выражать свои эмоции - кричит от переполняющих его чувств.
Попробуйте поступать от обратного - за каждую спокойную молчаливую минуту в присутствии любимого человека лакомство,ласка, улыбки, похвала. Кричит - молчим с каменным лицом
Со временем поймет что можно выражать любовь молча и спокойно

Аватар пользователя Юлия С. А.
Не в сети
Регистрация: 12/10/2020
Сообщения: 3

Доброго времени суток! Похожая ситуация была и у нас со щенком. Как только мы уходили из дома, из миролюбивой собачки наша Муся превращалась в настоящее чудовище. Собака превращала дом в руины, рвала и грызла все, до чего дотягивалась, выла и лаяла. Мы быстро поняли, что это происходит от недостатка внимания с нашей стороны и постарались компенсировать его заботой, играми и дополнительными прогулками. Через несколько месяцев жизнь наладилась. Это просто возрастная особенность некоторых щенков. Не пугайтесь, все пройдет с возрастом!

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Это нервное. Собака здоровая, но имеет повышенный фон возбудимости. Необходимо давать в пищу больше рыбы, можно кильку. Не малыми порциями в дополнение, а выбрать в неделю два дня подряд для кормления килькой сырой. Нервная система станет более зрелая. Также нужны дрессировки собаки уже сейчас, с 4-х месяцев. Категорически нельзя давать "прыгать" на человека, это первый симптом инстинкта сношения, закончится он наседанием на ноге и соответствующими телодвижениями с агрессией при попытке "это" остановить.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

По моему всё просто и понятно. Ясно что мама по доброте душевной уже подготовила ему вкусняшку и не одну. Вам может она и не признается, но поверьте так и есть. К тому же уверен, что наверняка оставляли собаку у матери на время и это времяпровождение щенку очень понравилось. Возможно валялся на диване, где его гладили и ласкали. У нас было подобное.