Истерика и лай при виде собак

Аватар пользователя Nastya_privet
Не в сети
Регистрация: 04/04/2018
Сообщения: 3

У меня щенок, около 7 месяцев, сука, нашли на улице в возрасте до 1 месяца, выходили. Когда начали выводить на улицу, в одну из первых прогулок напугала какая то мелкая собака, после этого при виде любых собак истошно лает,а если с собакой подводим знакомить, начинается просто истерика. От этой истерики и я понятно нервничаю и вообще перестаю понимать как правильно себя вести. В остальном все прекрасно, команды схватывает, сообразительная, людей, детей любит.
Дома есть еще взрослая собака, друг с другом в ровных отношениях, нюхаются, спят почти рядом, но не играют.
Что делать уже не знаю, гулять невозможно, так оставлять нельзя, тем более ныкаться, чтобы не встречать собак. Help

Истерика и лай при виде собак
Аватар пользователя Галина Ломакина
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 23

Настя, а какая собачка хорошенькая! А глазки какие! Я не думаю, что это большая проблема. Пока не знакомьте насильно с другими собаками. А если попадется на прогулке собака, постарайтесь обойти её как можно дальше. Пусть ваша собачка полает. А вы её при этом не ругайте, ласково успокаивайте, погладьте. Пусть она думает, что она под вашей защитой. Все пройдет. Мой тоже до года боялся других собак. На прогулках при встречах с собаками прятался за мою спину. А потом прошло. Главное, что ваша собака дружелюбная, умная и любит детей.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Попробуйте выводить своих собак вместе. Причем гуляйте там, где вероятность встречи с другими собаками по возможности меньшая. Пусть они на прогулке поиграются друг с другом. На прогулках животным обычно нравятся игры. Младшая посмотрит как себя ведет старшая. Да и вообще, 7 месяцев это не критический возраст. Все еще может измениться.

Аватар пользователя Nastya_privet
Не в сети
Регистрация: 04/04/2018
Сообщения: 3

Вчера ходили все вместе гулять на озеро, где все собираются с собаками. Ох, был конечно экшн. Истерика, вопли, но с собаками не настырными она более спокойна и уже пыталась нюхать, не орала. Так что думаю и правда, заниматься, стараться, надеюсь всё получится. А старшая кстати с собаками ровно себя ведёт, но редко с кем играет, больше на человека ориентирована

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если вы подобрали эту собаку, значит до этого она где то жила и другие взрослые собаки скорее всего ее сильно обидели. А значит нужно выводить на прогулку в те места, где она не встретит других собак. Я думаю это сделать не сложно.

Аватар пользователя Nastya_privet
Не в сети
Регистрация: 04/04/2018
Сообщения: 3

Её нашли на территории складов полуживую на трубах, рядом бегал здоровый щенок и их мамка. Вряд ли тогда кто то обидел, так как в первые прогулки она проявляла интерес к собакам, пока её не напугала мелкая собака. Ну и как же , всю её жизнь ныкаться и лишить собаку полноценного общения с сородичами. Рассматриваю только варианты коррекции)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ну почему вы думаете, что ее ни кто не обижал из взрослых собак? Вы жене могли видеть. а щенок не может рассказать. Встретила собаку и сразу вспомнила обиду, началась истерика. Ведь без причины ее не может быть, правильно?

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Знаете, что многие собаки показывают свою доминантность перед другими. Дома у вашего питомца есть друг постарше, а вот на улице она пытается показать, кто здесь главный)поэтому не переживайте, это норма, у нас кстати тоже самое, а собаке уде восемь лет!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Время снимет все проблемы. Щенок повзрослеет и станет более уверен в себе. Собака выгуливается одна, без друга? Если по отдельности, то попробуйте в связке выгуливать. Ваша младшая, когда истерит хвост под лапами прячет? Надо выяснить от чего она лает от перевозбуждения или страха. Моя в пору щенячьего возраста боялась тоже. Я ей в такие моменты косточку давала в зубы подержать. Так она с таким смелым видом встречала всех собак.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У вашей собаки испуг закрепился в негативную ассоциацию. С вашей стороны не следует в моменты истерики произносить слова собаке, тем более кличку. Просто уводите ее, отвлекайте лакомством. Лучшим будет вариант не допускать таких ситуаций. Видите где-то далеко собаку, измените траекторию прогулки.
Как гуляют ваши собаки вместе? Как реагирует на чужих старшая собака?
Если первая собака спокойна, то ее поведение может послужить примером для щенка. Так что стоит гулять вместе. Можете усадить своего щенка недалеко от проходящей чужой собаки и ждать расслабления. Увидели, что собака успокоилась или просто спокойна (изначально) - угостите. Если есть знакомые с адекватными собаками - попросите о совместных прогулках. Постепенно сводите собак (расстояние) и дайте познакомиться. Если подружатся, то ассоциация постепенно рассеется в сознании вашего питомца.
Главное правило - не разговаривайте с собакой, когда она в таком состоянии. Любые реплики и уж тем более утешающий и успокаивающие - это сигналы похвалы за такое поведение. ((