История одежды для собак

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Многие собаки сейчас имеют внушительную коллекцию различных предметов одежды: для четвероногих шьют все, от шейных платков до спортивных костюмов, а особи женского пола щеголяют в ажурных кофтах и сверкают стразами. Наряжать своих питомцев стремятся не все владельцы, но вот теплые комбинезоны для зимы или демисезонные для прогулок в слякотную погоду есть у многих.

Этот модный бум начался в конце прошлого века, однако история одежды для собак уходит корнями в дождливую Англию XVIII века. Причем, причиной, по которой англичан посетила мысль одеть своих собак, были не только холодные климатические условия, но и чопорность граждан, которые посчитали неприличным выводить в свет голых животных. Правда, громоздкие накидки и балахоны быстро были забыты, дальнейшие заслуги в популяризации собачьей моды принадлежат французам. Компания «GOYARD», которая начала выпускать товары для животных, выпустила первый в мире каталог собачьей одежды аж в 1892 году. А всего через три десятка лет магазины для собак работали уже во многих странах, особенно много их открылось в США. Сегодня вещи для собак выпускают даже такие известные бренды как Louis Vuitton, Gucci и Burberry.

собака в шляпе
собака в нарядном платье
Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

На мой взгляд, производить одежду для собак очень выгодно, поэтому не мудрено, что даже такие известные бренды пытаются не отставать от моды. Еще я считаю, что одежда для собак стала пользоваться популярностью тогда, когда в моду вошли декоративные собаки. Вот на севере сильные холода, морозы, снег, но никому в голову не приходило шить одежду для собак. Наоборот, люди стремились вывести собак с очень густой шерстью, которые будут выдерживать любые холода. Одежда нужна лысым собачкам и собачкам с короткой шерстью, которых привозят в холодный климат, где им не так уютно, как в тепле южных стран.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Одежда для собак даже в далеком прошлом имела огромное значение. А началось все далеко не с модных одежек, а с мощных доспехов, в которые рядили боевых псов еще в IV-V веках до н.э. Доспехи для собак делали из грубой кожи и металла. Они не только помогали защитить тело животного в битве, но и создавали очень внушительный и устрашающий вид. Так что даже тогда одежда уже носила как практичный, так и декоративный характер. Насчет модной одежды для собак могу лишь добавить, что дело это прибыльное, поэтому дизайнеры во многих странах мира пробуют себя в искусстве создания одежды для собак. Не могу точно сказать, насколько собакам нравятся модные тенденции, но вот хозяева точно не скупятся на обновки для своих четвероногих любимцев.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Ну, не знаю. Лично я считаю, что декоративная одежда для собак - идиотизм. я понимаю - яркие жилетки для охотничьих собак, теплые комбезы или бронежилеты. Но стразики и шляпики... беееееее.))
Хотя, с точки зрения производителей - это просто находка!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вряд ли кому то когда то удастся убедить меня в том, что собаке в шляпе и пышном платье удобно и комфортно. Другое дело, когда американского голого терьера судьба забросила на ПМЖ в Новосибирск. Впрочем, зачем так далеко - ему не будет комфортно ни в Питере, ни в Москве. Только в странах близко расположенных к экватору. А во всех остальных и этой породе, и орхидее перуанской, и китайскому хохлатому без одежки никак. Даже без пижамы буде не комфортно, о пребывании на улице вообще молчу.

Еще один безвыходный случай: любая щенная сука в зимних температурах. Выскочить по быстрому можно - но тоже что-то придется нацепить, зачем грязь на сосках кормящей матери. А длительная прогулка без комбинезона чревата отмораживанием.

В описанных мною случаях собаке ТОЖЕ не нравится быть одетой. Но ценой здоровья эти сложности мотивировать приемлемо.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

история одежды для собак мне лично напомнила историю создания каблуков невероятных размеров и различных фасонов, которые ввели в повседневное пользование из-за карликового роста французского короля. Про короля уже и забыли, а мучения, связанные с высокими каблуками, сохранились по сегодняшний день.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Еще каких-то пять-десять лет назад одетая собачка на улице вызывала бурю эмоций, все показывали на нее пальцами, еще и рассказывали друзьям об увиденном. Сейчас же увидеть песика в жилетке, кроссовках и с бантиком - привычное дело.

Аватар пользователя Torri45
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 2

В наше время одежда для собак - это очень актуально, особенно для маленьких пород. И правда чего только нет. Комбинезончики и свитера расхватывают быстро, ведь это примитивная одежда для собачки.Но шляпки, платья с рюшами, громоздкие костюмы и т.д это конечно перебор. Ну зачем мучить собачку? Может быть в больших и центральных городах это привычное дело, но не для других. К примеру жители нашего маленького городка, увидив одетую собаку, даже в обычный комбинезон, очень удивятся, т.к это редко можно увидеть. Посмотреть конечно всем интересно, но нужно думать о наших любимцах, наверно они не мечтали о такой жизни.

Аватар пользователя Rafael77
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 1

В США собаки разных пород принимают даже участие в параде одежды для собак. Подобные парады проводятся и в России с 2007 года. Раритетные элементы собачьего гардероба продаются на аукционах, а средства уходят на содержание приютов для бездомных собак.

Аватар пользователя Лаодикия
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 1

Мода на одежду для собак появилась давно. В холодное время года одежда для собаки необходима; у меня той-терьер и чтобы она не мерзла - одеваем её. Но не всегда одежда удобна и практична для вашего питомца, хотя и смотрится очень гламурно.

Аватар пользователя Vano
Не в сети
Регистрация: 10/03/2014
Сообщения: 1

А я считаю, что одежда для собак - вещь и правда полезная, не только потому, что она дает дополнительное тепло вашему питомцу, но и заставляет его выглядеть еще более умилительно. Особенно идут костюмы маленьким собачкам. У моей знакомой терьер всегда одет на прогулку в маленький смокинг. Смотрится чертовски прелестно.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Сейчас наверняка многие видели репортажи о мировых ресторанах, отелях, салонах красоты для собак или школах собак-моделей, так что одетая в модную одежду собачонка уж точно не вызывает удивление.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Не думал, что у одежды для собак такая богатая история, сейчас уже никого не удивишь одетой собакой, но думаю когда такая мода только зародилось, то прохожие были в шоке :)