История одного побега

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Не так давно я создала на форуме тему о пропавших собаках и их способности самостоятельно найти дорогу домой. И, хотя в жизни всякое случается, ни думала, ни гадала, что эту ситуацию придется пережить в действительности. Скажу сразу, что все закончилось благополучно, правда, зная о том, что положительный исход дела скорее исключение, чем правило, я уже была готова ко всему.

В минувшие выходные мы впервые взяли нашего Декстера с собой на дачу. Участок у нас довольно большой, собаке есть, где разгуляться, и все бы ничего, да захотелось мне вывести его на прогулку. И вот я с детьми и собакой иду на симпатичную полянку в лесу (довольно близко от дома), и, поскольку людей и собак не наблюдалось, не беру с собой поводок (ужасно глупо с моей стороны, я знаю). Декстер, любящий нас до безумия, никогда не исчезает из поля зрения, я спокойна ровно до того момента, как на поляну прибегает весьма дружелюбная местная собака женского пола. Декстер ощущает зов природы и покидает нас буквально через пять секунд, исчезая в ближайших кустах.

Дальнейшие розыскные мероприятия не помогли: около часа мы оставались на месте, отходя недалеко от полянки и призывая нашего блудного мальчика. Я все еще надеялась, что он прибежит туда, где мы расстались. Потом я под дождем оббегала часть поселка, куда могла добежать, дальше мы ездили по улицам на машине, заглядывая во все дворы. По нескольку раз я возвращалась на эту полянку. Мы даже нашли эту собаку, которая соблазнила Декстера. Но наша собака как сквозь землю провалилась.

После 6 часов поисков, наклеив несколько наспех написанных объявлений, уехали домой, чтобы в понедельник вернуться и продолжить поиски. Дома я разместила несколько объявлений в интернете и уже через 10 минут, а это было в час ночи, позвонили с радостной вестью, что собака нашлась. Ночь я спала практически спокойно, но утром червячок сомнений заставил проверить номер звонившего – оказалось, что это мошенники. Не буду утомлять подробностями, как это выяснилось, но такие звонки были несколько раз. Пока, через сутки после пропажи, муж, поехавший на поиски, не нашел Декстера в нашем дворе. Где его носило неизвестно, вернулся он без ошейника, но практически невредимый, если не считать пары царапин, блох и ушного клеща. Видно было, как он счастлив вернуться домой, но еще больше чем нам, он обрадовался возможности поесть и попить))

Замечаю, что он изменился: выходя на улицу или на лестничную клетку, он начал вовсю пользоваться носом, внимательно изучая запахи, стал спокойней (по-видимому, тут нужно благодарить его подружку) и явно повзрослел. А я со своей стороны теперь не знаю, как быть с прогулками? Боюсь отпускать его с поводка.

собака
Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Как хорошо, что все хорошо закончилось. Может быть таких долгосрочных побегов не будет, а может быть и замышляются еще гульки.
У меня недавно было несколько другое.
У меня старая, больная собака. И представляете себе мой ужас, когда я отвлеклась буквально на секунду.
И собаки в поле зрения нет. Обыскали двор, улицу. Нет!
Собака в таком состоянии, как у меня погибнет на улице за очень короткий срок.
Возьмет ли кто то его в дом? То же большой вопрос.
Постоять за себя он не может.
Вы знаете, я думала меня хватит инфаркт.
Я бы никогда себе не простила, если бы он не нашелся.
Потом.. во дворе стоял помойный бак и кто то его перевернул... и из этого бака торчит попа... и слышиться чавканье... дома то ведь не кормят....
У каждого свой интерес в побегах!
С тех пор глаз с него не спускаем.
А ты, Декстор, хулиган! И мордочка хитрая! Конечно может быть и удерет еще.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Как говориться все хорошо, что хорошо кончается:) У меня тоже однажды пёсик убежал, поэтому я отлично понимаю, что Вы пережили. Зато после такого приключения мой питомец стал внимательнее и, в случае чего, сразу бежит домой.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

По поводу внимательнее, это точно. Сегодня снова были на даче, стали собираться домой, Декстера привязала, чтобы не выбежал, пока ворота открыты были. А сами вещи носим, он неподалеку сидит на поводке-рулетке. Идем за ним, а возле него 4 дворняжки толкутся. И все женского пола. Снова бы удрал.

Он у нас громкий такой, лай и шум на весь поселок, вот и столько невест понабегало))

Аватар пользователя Artem
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 12

Замечательно, что все хорошо закончилось. У моих знакомых собака за сто километров пришла, у них ребенок родился, ну они и побоялись отдали родственникам в другой город. Почти через месяц своим ходом пес добрался до дому. Похудел правда придично.