Изменился характер после первой течки

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Поделитесь те, кто столкнулся с подобным. Прошло само или сохранилось? 8 месяцев, первая течка, еле пережили 3 недели: аппетит то нет, то зверский, настроение то подавленное, то навязчиво- активное- этому не удивилась. Больше всего собака страдала от отсутствия общения- рвалась , как сумасшедшая , в компанию- общество для нее святое)) Играла со своей " подругой по несчастью", цверг пинчером ", игры, естественно, соответствующие)) До этого общалась со всеми прекрасно, предпочитала возню с рычанием беготне, но вполне безобидно. Единственный минус- с любым , кто проявит агрессию ,готова драться насмерть. Поэтому очень следила- своя и чужая шкура дорога))) Теперь как подменили- рвется в компанию и начинает агрессивничать без повода, в основном в отношении сук. Старые подруги добродушно реагируют, а новые,естественно, дают отпор. Неприятно со злобной тварью гулять))) самое интересное, что перед крупными кобелями сама доброта, а мелких тоже некоторых валит и лапу на шею ставит, зубы скалит- смотреть страшно( правда, не грызет). Ругаю, сажаю у ноги, заводится себя не помнит, потом понурая сидит. Это теперь пожизненный настрой или гормональный фон может измениться ,и добродушие вернется? Правда, собираюсь стерилизовать (щенков не планирую, а течку слишком тяжело пережили), так что, можно новых фокусов ожидать. Заодно поделитесь, изменилась ли Ваша собака после стерилизации в плане поведения. Спасибо заранее всем)))

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте! Та же история у нас была с питбулем. После первой течки все друзья во дворе резко отсеялись, остались только два бультерьера, с которыми наша агрессорша могла погулять и они не грызлись. С поводка перестала почти её отпускать, на людей Гешка реагировала так же, как раньше, добродушно, а с собаками приключилась настоящая беда, всех валила и рычала, страдали не сами собачки, а нервная система их хозяев и моя. Такое поведение сохранялось до первой щенности, после родов всё вернулось на свои места и больше не повторялось, она как бы выросла и остепенилась, а после трех лет собака вообще стала очень степенной и воспитанной. На счёт стерилизации не скажу, мы своих собак не стерилизовали никогда, медицинских показаний не случалось.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Это нормальное явление, перестройка животного, как физиологически, так и психологически. Практически у всех моих собак так было, главное усердство и терпение в этом нелёгком вопросе.

Аватар пользователя Аннуир
Не в сети
Регистрация: 26/09/2017
Сообщения: 9

Добрый вечер!
Мы собаку не стерилизовали - пока что в планах только, а вот с течками прямо беда. Мало того, что со всей округи кобели к нам под двор собираются, и внутрь пробраться пытаются, так и сама наша мадам так и норовит сбежать. У нее во время течки - особенно первой, такая проявлялась охота к перемене мест, просто не знали, как ее удержать, с поводка рвалась, чуть ли не душилась, а отпускать никак нельзя было - кавалеры бдили)) Ну и немного нервозная становилась, но агрессии не проявляла совершенно. После течки довольно быстро ее отпустило, а со временем стала даже более уравновешенной, чем была раньше.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Это нормально, генетический сбой при первой течке. В дальнейшем все нормализуется. . собака будет вести себя адекватно. просто нужно потерпеть недели три- пять. Посмотрите как она будет вести себя после следующего цикла, если агрессивность повторится, то обратитесь к специалисту.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Я не отрицаю наличие психологии у собак. Но так как собака словами свои чувства не опишет, да и замешено все это на физиологии и гормонах, думаю, выход один - воспитание. Хочешь агрессивничать, но знаешь- нельзя! Искать тонкие душевные материи, по- моему, терять время.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Ну после течки ещё какое то время недели две три будет какое то другое настроение у собаки Потом вроде как нормализуется

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

У моей девочки никаких изменений не было, потому что я попросту её стерилизовала до первой течки. А вот местная наша "Общая", Найда, которую мы с соседями подкармливаем, ужасно стала злая... У неё после течки возникло острое желание охранять нашу улицу! Кидается на всех новых (и не очень), которые тут рискнут пройти. Мне приходилось несколько раз выскакивать и её отгонять, чтоб не покусала. Меня слушается, ещё двух соседок (рядом со мной и напротив) тоже, больше - никого! Думали вызвать из "благотворилки" чтоб стерилизовали, но меня напугали, что там ужасные условия... Сейчас планируем с соседками скидываться на платную операцию...

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Собаки как и люди все разные. Нужно понаблюдать во время следующей течки, как она себя будет вести. А вообще, если планируете стерилизовать, то беспокоиться не о чем, после стерилизации собаки намного спокойней становятся.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Подобное поведение было у моей собаки после первой течки. Мы сразу обратились к ветеринару и собаке прописали успокоительный капли «Hormone Balancer Flower Essence Drops». Этот препарат рекомендован собакам с нарушением гормонального фона в период течки. В итоге лекарство помогло собаке пережить сложный период и вернуть к нормальное поведение.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Всем спасибо за ответы! Собаку осмотрел ветеринар, взяли анализы, обследовали сердце( быстро запыхивается при беге- решили провериться). Все пока хорошо, даже мои сомнения на счёт некоторого лишнего веса, набранного за время неактивных прогулок во время течки, не подтвердились. Сейчас не то, что злобная, стала какая- то намного менее активная. Вертелась волчком 24 часа в сутки- утомляло, но привыкла уже. А теперь идет себе на гулянии( единственно, абсолютно не любит идти в неизвестном направлении, совсем не исследователь, даже странно для охотничьей породы!).. И играет не со всеми и вообще какая- то нелюбопытная. Удивляюсь, завожу играть, пробежаться- всего ведь 9 мес ! Поэтому и пошли к ветеринару- грешила на больное сердце.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Если собака так бурно на течку реагирует, а щенков автор не планирует, то выход один - стерилизация.
Собаки часто в период течки меняются, это как дети: был маленький ангелочек, а стал агрессивный подросток. С возрастом же всё в норму приходит.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У большинства собак поведение после первой течки меняется. И наша малявка не исключение. И аппетит был хуже, и какая-то подавленность. Особенно по вечерам "психоз" замечали. Не то, чтобы открытая агрессия, а просто злобно-настороженный взгляд и "слежка" за ногами.
Ничего не предпринимали. С ветеринаром посоветовалась, она сказала, что само пройдет. Есть препараты гормональные для снятия излишней агрессии, но они тоже не безвредные. Лишняя химия не людям, ни собакам не нужна. Решили подождать, может быть пройдет. Так и получилось. У нас собака ласковая, ее погладишь, почешешь, она и успокаивается. На улицу во время течки просто не выводили. Но нам проще, мы в туалет на газетку ходим без проблем.
А после двух лет вообще никакого изменения в поведении нет.