как часто нужно мыть щенка

Аватар пользователя olya-lya
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как часто нужно купать щенка англ. кокер-спаниеля, сейчас ему 3 месяца. Ещё ни разу не купала. Мою только уши и лапы. Заранее благодарю!!!

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Без необходимости купать собаку не нужно, достаточно делать это несколько раз в год, либо если очень запачкался, (обязательно мыть спец.шампунями) потому как при частом мытье смывается с поверхности кожи специальный жировой слой, что может спровоцировать сухость, появление перхоти.
Лапы же необходимо мыть после каждой прогулки, ну и в виду специфики породы мыть уши по мере загрязнения.

Аватар пользователя loger
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 9

Мыть своего любимца нужно не очень часто.
Просто по мере загрязнений .
После прогулки лапы желательно помыть либо хотя бы протирать их влажной тряпкой.
Несколько раз в год либо если ваша собака влезла во что то "очень пахучее"

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Щенка мыть в глобальном смысле слова можно только по необходимости - если куда-то влез и в чём-то извозился, без необходимости - не чаще 1 раза в квартал. Причём мыть необходимо специальными шампунями - сущесвует целая линейка на выбор - инсектоакарицидные, распутывающие, для собак мелких пород и т.п., кроме того, для коккера я бы посоветовала кроме шампуня воспользоваться кондиционером для шерсти, опять же - специальным, для собак. Особое внимание при купании коккера необходимо обратить на уши. Нельзя допускать попадание воды в ушные раковины! Иначе отит вам гарантирован!После купания не забывайте чистить ушки. Это позволит и держать ушки в чистоте, и уберёт попавшую в них воду.
А вот делать ежедневный "туалет" - это всегда пожалуйста. Только не забывайте после этой процедуры вытирать собаченьку насухо.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У моей подруги был кокер. Для того, чтобы не мыть уши собаке слишком часто, она во время еды надевала собаке специальную "шапочку". По сути - это труба, сделанная из большого трикотажного носка. Уши не попадают в миску и остаются чистыми. Только приучать к такой одежке надо с щенячьего возраста, иначе потом будет снимать.

Аватар пользователя olya-lya
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 13

Спасибо вам за совет насчёт повязки. Конечно, ему не очень понравилось, но со временем думаю привыкнет.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Летом можно мыть почаще, а вот в холодный сезон года не очень рекомендуют. Если и моют, то так чтоб потом в комнате тепло было. И обязательно закрывать уши, чтоб вода не попала. Можно сразу обсушить его феном.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Собак рекомендуется мыть не чаще двух раз в месяц. Мыть собаку нужно с помощью специального шампуня, вода должна быть комнатной температуры, постарайтесь сделать так, чтобы собака высохла естественным путем, не нужно сушить ее феном.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мыть водой комнатной температуры? Это же 20-22 градуса. Ну, не знаю. Собаке будет холодно, у нее ведь более высокая температура тела, чем у человека. Вспомните свое ощущение, когда Вы летом в пруд заходите. Не комфортно сначала!
Я всегда мою собаку теплой водой, градусов 36. Иначе она просто будет выпрыгивать из ванны.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Вообще-то, многие рекомендуют искупать щенка, когда привезли домой от заводчика. Это, чтобы отбить посторонние запахи, а потом купать по мере надобности. Мы своего Кузьку не мыли, потому что он пах просто маленькой собачкой. А сейчас моем только лапы и, если испачкается, под хвостом.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

НЕ нужно купать собаку в ванной, дождитесь лета и позвольте животному как можно больше времени проводить у водоема. Обязательно что бы на собаке был ошейник от блох и клещей, который обеспечит защиту. Купание в ванной хлорированной водой приводит к снижению блеска шерсти с последующим раздражением кожи.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

До полугода вообще лучше не купать, не мыть шампунем. В целом же шампунь вообще негативно сказывается на коже и шерсти.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Многие специалисты в большинстве случаев склоняються к тому, что купать собаку необходимо по мере загрязнения. Хотя щеночка необходимо приучать к купанию с ранего возраста, начиная с полугода. Лучше эту процедуру проводить в летний период на свежем воздухе, чтобы исключить загрязнения брызгами водой помещений. Взрослых особей купают 1-2 раза в год.Температура воды 36-37 градусов. Для купания необходимо использовать специальные шампуни для животных.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Чтобы не вымазывались уши сейчас есть специальные шапки для прогулок. лапы придется мыть после каждой прогулки, как и любой другой собаки. А вот мыть нужно примерно раз в 10 дней.

Аватар пользователя Марина П
Не в сети
Регистрация: 31/01/2015
Сообщения: 1

Летом мою собаку раз в месяц, в холодное время года только вытираю лапы. Я бы все-таки не советовала купать питомца в водоеме, как здесь рекомендовали, был печальный опыт - после купания у собаки была аллергическая сыпь на туловище, из-за которой пришлось обращаться к ветеринару.

Аватар пользователя Oksa20061
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 9

Я начинающий собаковод. Когда мы взяли щенка, конечно сразу же возникла уйма вопросов, как кормить, как выбрать место, как часто мыть и чем. Тем более пришла весна и нужно было выходить на улицу. С прогулки приходили вечно грязные. Но вот как соблюдать личную гигиену собаки и как мыть я не знала. Начала мониторинг интернета, и на сайте одном нашла полезную информацию. Следовала строго советам, которые там приведены, потому что купание щенка очень важная процедура. Если вдруг щенок испугается воды, и у него появится страх перед ней, то у хозяина возникнут большие проблемы с гигиеной собаки и чистотой в квартире, особенно в "грязные" времена года, как осень и весна. Так моя Холька научилась купаться, и теперь для нас купание и даже простое мытье лап весьма увеселительное занятие! Нет ни грязи, ни запаха от шерсти собаки. Все счастливы и довольны

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Собаку мыть можно каждый день. Главное, чтобы он к этому был адаптировать. Поскольку вы своего щенка еще не разу не мыли, то нужно быть осторожному, чтобы его не простудить. Для начала можно попробовать раз в неделю.

Аватар пользователя Николай84
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 15

Ветеринары советуют купать щенка не чаще одного раза в месяц, при этом совершенно не важно какой породы собачка. Так как при частом купании есть вероятность нарушить водоотталкивающие свойства шерсти.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Часто мыть их не рекомендуют. В летнее время такую процедуру проводят намного чаще чем в холодную пору года. Но лапки нужно мыть после каждого посещения улицы.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Кокер спаниели, если из периодически не мыть начинают невыносимо вонять, именно вонять. У двух друзей эта порода собак и они их не слишком часто, вонь от них ужасная. Так что думаю именно эту породу собак нужно и почаще мыть.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Однозначно - кокера мыть надо и немного чаще чем какую - либо другую породу!
Мы все видим как метётся спаниелька, тщательно подметая ушками городские улицы. После каждой прогулки уши необходимо чистить и регулярно проверять, так как длинные висячие уши собирают различные инфекции, а отит у этой породы при плохом уходе, возникает часто. Полностью купайте раз в месяц, а мойте лапы и чистите уши регулярно. Зачем Вам в доме поросёнок?
Кокер - спаниели требуют и постоянного расчёсывания, поскольку их шерсть особенно склонна к спутыванию, а шерсть у подушек лап кокера нужно обязательно регулярно стричь.