Как использовать шерсть пушистых собак

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Собака у меня пушистая и большая, чешем часто, вот и копится у нас шерсть, точней подшерсток мягкий и пушистый. Слышала, что его можно в дело пустить, связать что-нибудь, ведь собачья шерсть очень полезна, вот только как это процесс организовать ума не приложу. Дайте советы, кто из шерсти собак нитки прял?

Аватар пользователя Артёмыч
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 16

у нас бабушка шерсть прядет, так что проблем с этим нет, потом еще такие теплые носочки и варежки вяжет, очень здорово у нее выходит

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Попробуйте найти инструкцию как шерсть прясть и попробуйте это сделать сами, это совсем не сложно, думаю у вас все получиться, а вязаные вещи из собачьей шерсти очень полезны для здоровья, с этим я полностью согласен

Аватар пользователя KristiDog
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 3

По инструкции шерсть не спрядешь .
Как во всяком деле нужен специалист .
Я , например , собачей шерстью занимаюсь много лет , и даже среди тех профи-прях , что есть правильно прядут единицы .
Что-то скрутить , натянуть , склеить , наложить можно конечно и дома за пару часов , а вот чтобы овладеть этим искусством надо этак лет 5 плотной работы .

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

из собачьей шерсти отличный пояс для спины получится, любые боли снимает, а того кто нитки спрядет можно по объявлению найти, мы по газете в свое время искали

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

В домашних условиях шерсть можно прясть с помощью веретена, но для начала ее надо подготовить, разложить, распушить и просушить и выложить равномерным слоем

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

если прясть не умеешь, шерсть можно прямо так в сапоги ровным слоем положить, а сверху стелькой накрыть, очень тепло будет ногам в самые сильные морозы

Аватар пользователя kl_elena
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 5

Раньше у меня мама носки вязала, а теперь, не зная, что с шерстью делать, я её просто выкидывала. Спасибо за идею. Только вот вопрос: «А при ходьбе шерсть не сбивается?»

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

У нас после стрижки нашего Кима остается много длинной шерсти, и мы из нее стеганные пояса, наполненные собачьей шерстью делаем, хорошо получается и с прялкой заморачиваться не надо

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

По опыту скажу шерсть собачью прясть не просто, а очень даже тяжело, так что лучше обратиться к тому у кого опыт есть в этом деле, раз попробовала и зареклась, больше с этим делом лично не связываться

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Если шерсти от собаки много, то таким способом можно одеяло стеганое из собачьей шерсти сделать, спать под таким одно удовольствие тепло и комфортно, главное чтоб аллергии не было

Аватар пользователя KristiDog
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 3

Есть шерсть - подходит для поясов , одеял , и проч.....
Есть пух - подходит для создания ПРЯЖИ , из которой вяжется свитер , носки , пальто , гамаши , шапочки , шарфы и пр...........

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня раньше бабушка шесть пряла на прялке. Дело это муторное, требующее навыков и опыта.
Я вам предлагаю валянием заняться. Для этого шерсть надо промыть и высушить. Потом шерсть раскладывается равномерным слоем внутри сложенной газеты. Положите ее под ковёр так, чтобы как можно больше по ней ходили. Через месяц шерсть сваляется, из неё можно стельки вырезать.
А ещё из шерсти можно валять игрушки специальными иглами.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Валять из собачий шерсти можно сухим и мокрым способом. Для сухого способа нужны специальные иглы для валяния. Мокрый способ быстрее. Готовую шерсть выкладывайте на пупырчатую клеёнку. Берите ком шерсти в левую руку, а правой выдирайте клок шерсти. Аккуратно и равномерно выкладывайте по всей клеёнке. Потом смачивайте рукой шерсть. В воду для смачивания надо положить стирального порошка. Теперь надо снова выложить перпендикулярно новый слой шерсти и снова смочить. Так сделать несколько раз покрыть пупырчатой клеёнкой и скалкой со всей силы, но осторожно раскатывать. Для мокрого валяния есть специальные машинки, работать с машинкой намного быстрее. Валять можно любое полотно из которого впоследствии может получиться всё, что угодно. При валянии в слои шерсти можно добавить разноцветных ниток, сформировав любой узор.
С помощью сухого валяния можно сделать из шерсти игрушки амигурми, очень красиво получается.
Мне самой некогда заниматься прядением, поэтому я сдаю шерсть знакомой, а из ниток уже сама вяжу носки и перчатки. Наваляла несколько жилеток для лечения простуды.
Хочу спросить, может, кто знает, чем обрабатывать собачью шерсть, чтобы напрочь избавиться от запаха. У меня от шерсти не пахнет, но стоит её намочить запах становиться заметным.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Раньше у меня был колли, и шерсти было море. Я вычесывала его каждый день. Шерсть собирала, а потом когда ее накапливалось много, мы брали у знакомых электро прялку. Не могу сказать, это было очень сложно, я в 14 лет достаточно быстро ее освоила. Потом из этой шерсти вязали шарфы, варежки и носки, на вид получалось как ангора, только рыжая. Преимущество такой шерсти было в том, что она практически не сваливалась, и вещи оставались долго пушистыми и очень теплыми. Еще делали себе стеганые пояса из собачьего пуха, тоже очень теплая и нужная вещь на зиму.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я "шерстяных" собак никогда не держала, но зато подруга вычесывала из своего кавказца Миши целые горы. Она мне и подарила пару мешков - на свитер.

Эту вещь я бережно храню до сих пор. Более того, она уникальна. Во первых, это единственное, что я связала своими руками сама:-) Сразу добавлю - взяла две нити, одну "кавказскую", а вторую взяла тонкую и искусственную. Какой-то акрил. Потому что если брать только "собачью", то она очень быстро протрется.

Теплота этого свитера сравнима с лебяжьим пухом. Если надеть на него сверху тонкую болоневую куртку - чтобы не продуваться ветром - то можно спать в сугробе зимой ;-) Кусается только, но совсем чуть-чуть. Все таки, остевые волоски попали в пряжу:-)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Задумка, конечно, интересная, но как по мне, так очень волокитная (хоть я и любительница что-то выдумать и сотворить своими руками). Но в случае с носочками и шарфиками, - ей-Богу, лучше купить, ну или, по крайней мере, связать уже из готовых шерстяных ниток.=)

Аватар пользователя bnn61
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 4

Самый простой и доступный способ!Если вяжете носки,на обычную нитку в процессе вязания наматываете(как бы вкручиваете) небольшие и , примерно, одинаковые по размеру пучки собачьей шерсти.Постарайтесь их равномерно растянуть.Я таким нехитрым способом наловчилась быстро вязать не только носки,но и свитера.Поверьте,ничего сложного!

Аватар пользователя KristiDog
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 3

Мне кажется лучше обратиться к профессионалам и спрясть хорошую нитку ,а потом связать хорошие теплые долговечные носки .
Хотя даже при том , что в г.Москва , г.Санкт-Петербург более 60-ти прях , выбрать то что Вам нужно будет нелегким занятием .
Вы должны четко понимать какую хотите нить и какое должно быть само изделие .
Разница БОЛЬШАЯ - от кривых убитых носочков (на 2-а года) до шикарнейшего пальто (на 20-30лет) .

Аватар пользователя Big_mother
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 6

Я сама пряду шерсть, и не только собачью.Прясть я начала ещё лет двадцать назад, у меня ещё старая бабушкина прялка осталась. И вам советую купите прялку, пусть получатся будет не сразу, но всё равно когда-нибудь вы сможете стать профессиональной пряхой. А из пряденой шерсти знаете какие тёплые варежки, носки, свитера получаются? А ещё можно связать лечебный пояс для поясницы, тоже очень помогает.В общем если нужна помощь или пару уроков по прядению шерсти, обращайтесь, всегда рада помочь.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Пробовала прясть нитки из собачей шерсти (пуха)с помощью веретена. но у меня плохо получалось. В итоге эту затею бросила. А вот пояс для поясница я сделала удачный. Только надо ткань брать такую, через которую шерсть не пролезет. Я сначала сатин взяла, так брат потом исчесался весь. Второй пояс делала уже из тика, он плотнее. Сшила длинненький мешочек, внутрь ровным слоем положила собачий пух, а потом простегала, довольно часто, чтобы шерсть не сбивалась. Спереди пришила широкую карсетную резинку и молнию. От радикулита спасает здорово!

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Действительна, собачья шерсть очень полезна, с нее можно вязать теплые носки, а также пояс, который очень помогает при боли в пояснице, кроме того, очень хорошо этот пояс защищает в холодное время, чтобы не застыдить почки, знаю об этом не понаслышке, так как сама его носила. Вам нужно собрать всю шерсть, помыть, а затем хорошо ее расчесать, лучше будет, если это сделают профессионалы, а потом сделать из нее пряжу и связать то, что Вам больше всего по душе.