Как избавиться от лишнего веса у собаки?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Подскажите пожалуйста, как можно безопасно и правильно избавить от лишнего веса собаку? У моих соседей ротвейлер (девочка) до таких невероятных размеров выросла, что еле-еле ходит. Я их уже давно убеждаю, что это неправильно, что собака не должна быть такой толстой, но они по-видимому так сильно ее любят, что постоянно перекармливают. Но похоже в последнее время они начали сами замечать, что что-то делают неправильно, только я не могу дать им дельного совета. Как это правильно сделать?

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Дааа… тяжелый случай. Пусть постепенно снижают количество пищи. Только, чтобы не перегибали палку, быстрое похудение так же вредно для здоровья, как и лишний вес.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Пусть сходят к вету, он подскажет правильную диету.

Аватар пользователя Bonshery
Не в сети
Регистрация: 10/11/2010
Сообщения: 31

Во-первых, уменьшить обычную дневную норму как минимум на треть. Если собака совсем пухленькая, то вполне возможно и наполовину сразу. Во-вторых, постараться чтобы прогулки были продолжительнее и заставлять собаку активнее двигаться. Пусть за мячиком побегает, например. Если свободный выгул исключен, то рядом с хозяином на поводке бегать (и хозяину полезно спортом заняться:)) Только не переусердствуйте. Если до этого собака совсем мало двигалась, увеличивайте нагрузку постепенно. И в-третьих, не надо баловать песу и подкармливать с хозяйского стола, эти перекусы иногда обильнее основной еды получаются:)

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Спасибо всем за то, что отозвались на мой вопрос... Теперь вновь могу поговорить с соседями и дать им дельные советы )))

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Да. Согласен. Пусть снижают количество пищи + к этому еще пусть побольше гуляют + хорошие физические нагрузки и все у них получится.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Чтобы собака от голода не загнулась и не испортила желудок, то ей нужно в неделю терять не больше 0,5-2% своего веса. Т.е. если собака весит 40 кг, то ей за неделю можно похудеть всего на 200-800 гр.

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Сразу активно двигаться нельзя. Если ей больше 2,5 лет, то она может конкретно посадить свое сердце, так как пойдет очень сильная нагрузка. Так что пусть урезают питание, даже можно до 1 раза в день, и чаще гуляют, но не бегают. А вот когда уже собачка скинет лишний вес, вот тогда пусть начинают активно качать мышцы, чтобы вновь не набрать лишнего.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Спасибо за советы. Все пересказала им в подробностях, теперь вроде как они уже начали потихоньку все это выполнять.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Вот и отлично. Пусть когда немного похудеют, займутся бегом. Тут писали уже в теме про игры (спортивные игры с собаками). Летом собака бегает рядом с велосипедом или рядом с хозяином, а зимой хозяин на лыжи, а собака рядом. Будет совмещение приятного с полезным, для обоих кстати ;)

Аватар пользователя Inga
Не в сети
Регистрация: 07/08/2011
Сообщения: 5

Да,бег для собаки отличное средство,тем более для вашей,у нее после такого веса вообще наверное все мышцы атрофировались,ведь малоподвижная была.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Избыточный вес у собаки совсем не безобиден, ведь он влияет на здоровье и даже на продолжительность жизни животного.Толстеют питомцы в основном от переедания и конкретно от избыточного потребления корма с большим количеством углеводов. Много едят собаки просто от жадности или от того, что их перекармливают хозяева. Чтобы похудеть нужно сократить не количество пищи, а её калорийность (так собака не будет чувствовать голод), увеличить физическую нагрузку и продолжительность прогулки с активными играми.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если полнота запущена, то это сильно скажется на здоровье и продолжительности жизни питомца. Причина в переедании и подкармливании со стола хозяев. Лучше заниматься с собакой, пока можно согнать лишний вес, чем дальше - тем хуже.

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Резко уменьшать количество пищи, достаточно тяжело, желудок привык к определенному объему. Лучше будет для начала снижать калорийность. Капуста. морковка вместо каши, рыба вместо мяса. Если собака на сушке, то разбавлять сухой корм овощами.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Кстати, есть сухой корм, который содержит овощи - так можно двух зайцев убить, но надо производителя смотреть, так как сухой корм иногда из такой дряни делают.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мои родители тоже лабрадора очень любили и перекормили. Потом у пса начались тахикардия, он задыхался. Трижды его пытались свести, но тщетно: Флай не мог стать в замок. Потом пару раз было отравление, отвели пса к ветеринару. В ответ услышали, что собака перекормлена, у нее панкреатит, проблемы с печенью, нужно срочно сажать на диету. В итоге мы купили диетический корм типа хлебцов, даем много мяса, отпускаем лабрадора бегать. Мы контролируем его питание - никаких печенек, булочек, колбасы, мороженого, только мясо и диетический корм. Флай серьезно сбросил, а на выставке занял четвертое место и первое среди лабрадоров. Так что результат налицо.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Первым делом перебор в весе вредит всему организму собаки. В природе такой вес не естественен. Собака очень много двигается, чтобы добыть себе новую порцию еды и поэтому балансирует в идеальном весе (или немного в недоборе).
Идеальный вес собаки по мнению кинологов - это когда прощупываются ребра собаки. Она должна выглядеть гармонично для своей породы.
Ожирение чревато многими заболеваниями физического и психологического характера.
Собаке нужно убавлять постепенно порции, добавлять физические нагрузки. Начинать следует с увеличения времени обычной прогулки, а потом после сброса веса до нормы давать нагрузки. Сначала малые, потом побольше.
А самым сложным будет таким хозяевам отказать себе в угощениях своему питомцу и не поддаваться на "гипноз" и "попрашайничества" со стороны собакина. ))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Тут все как у людей, нужно поменьше есть и побольше двигаться :) Конечно бегать с лишним весом сложно, поэтому для начала можно увеличить время прогулок, идти быстрым шагом и постепенно увеличивать скорость. Еще есть специальные площадки для собак, с полосой препятствий и.т.п, это вообще идеальный вариант.