Как избежать конфликта с окружающими из-за собаки

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Владельцы бойцовских пород собак или других крупных собак, а может и просто собак, нередко сталкиваются с таким явлением, как негативная реакция со стороны соседей и прохожих. Давайте соберем несколько советов, как избежать таких ситуаций. Предлагайте, дополняйте, возражайте, рассказывайте свои истории.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

По опыту знаю, что люди на улице спокойно относятся к собакам, которые ведут себя спокойно. Не стоит нервно дергать поводок и подтаскивать собаку к себе. Наоборот если вы чувствуете критическую ситуацию или страх человека, спокойно дайте собаке команду рядом или сделайте дистанцию между собой и собакой ближе, ведите собаку на коротком поводке, не старайтесь идти на конфликт, если собака все же подошла к человеку понюхать или лизнула его, не кричите «фу» или «нельзя», скажите спокойно «ну как тебе не стыдно приставать к людям» или «ну как тебе не стыдно попрошайничать»

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Да, конфликтных ситуаций может быть много, надо правильно воспитывать собаку, и пусть кругом много невоспитанных людей и невоспитанных детей, пусть им будет стыдно, когда они увидят какая у вас воспитанная собака.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

как вы Sella хорошо и сильно сказали! давайте и правда будем все так поступать - будем хорошо воспитывать своих собак!

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Точно, мамочки с детьми это отдельная история, поражаюсь людям, почему они не могут научить своих детей адекватному поведению в присутствии собак, особенно тяжело приходится с теми, у кого в доме есть собака, дети так и норовят подойти и потрепать собачку с криками "у меня тоже есть", но ведь это чужая собака, как ты можешь быть уверен в ее реакции?

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Общение собак с детьми отдельная тема для разговора. Могу только посоветовать, уж если случилось вашей собаке обратить внимание на какого-нибудь ребенка, не надо истошно кричать на собаку. Этим вы будете нервировать и животное и родителей ребенка, лучше разговаривать с собакой ласково, придержать ее за ошейник, стараться не паниковать.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

А я заметила, если мои боксы гуляют в комбезах, у людей реже возникает агрессия.. к одетым собакам люди относятся лояльнее и спокойнее.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

интересное наблюдение...

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

наш пес в одежке такой смешной, что не может вызывать агрессии, напротив всем поднимает настроение

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

А что делать, если конфликт все-таки возник? люди ведут себя неадекватно, кричат и ругаются? в такой ситуации лучше не паниковать, не хамить и не распалять, постарайтесь уладить все миром.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Что бы меньше было конфликтов, нужно прежде всего начать с себя. В людных местах собаки должны быть в намордниках и на поводках, не надо гулять в местах массового скопления людей и тем более детей. Собаки должны быть воспитаны и не реагировать на провокации посторонних. У меня 2 собаки ,пит и американский бульдог, за все время нашей совместной с ними жизни у нас не было ни одного конфликта с окружающими. Зато было много улыбок и комплиментов в сторону моих питомцев.

Аватар пользователя Блэк Дикси
Не в сети
Регистрация: 22/04/2012
Сообщения: 5

Да, кстати, очень интересная тема. Разумеется, собака идет спокойно рядом, на поводке, но как же отвечать на высказывания типа " Развели тут собак. Между прочим собаки- не для города " ?

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Думаю, что просто не стоит обращать внимание на эти провокации. Мы тоже часто сталкивались с проблемой такого рода. Особенно любят выкидывать всякие комментарии злостные и вечно недовольные бабульки. Но нужно просто пропускать все мимо ушей и не замечать их (если, конечно, их обвинения безосновательные).