Как измерить рост собаки?

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Вот такой вот вопрос возник у меня. Все-таки, как измерить рост собаки? У нас просто щенок и он растет, хотим знать, как быстро он растет, и делать засечки на двери, так же как и у ребенка. Точнее, это даже его больше идея (ребенка) ))

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Нужно поставить собаку к стенке и измерить длину от холки до пола. Чтобы было все более точно, подставьте к холке книгу тонкую или линейку, выровняйте ее так, чтобы она стала параллельна полу, и уже от нее лентой измеряйте длину до пола. Конкретный рост, который вам будет нужен, вернее до которого собака у вас вырастет, записан в стандартах вашей породы. Но иногда попадаются экземпляры, которые могут вырасти как выше стандартного роста, так и не дорасти до нужной отметки.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Измерять щенка очень трудно, они такие непоседы.
Для измерения вам понадобится рулетка или деревянная линейка и сантиметровая лента, смотря, что вы хотите замерить. Если бьем пясти, например, то конечно нужно мерить сантиметровой лентой, а высоту в холке большой линейкой. Пока щенок небольшой вес можно измерять с помощью безмена и сумки.

Измерительный прибор нужно прикладывать плотно, что бы он касался кожи. Собака должна в этот момент стоять ровно, на ровной поверхности. Так же нужно учитывать, что более точную высоту покажет линейка, а не рулетка, разница может быть до 3 см.
Если будут вопросы, задавай, я расскажу подробно как что мерять.

590b4c61dd06.jpg
Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А если вам не важны точные результаты, просто ставьте возле своей ноги и запоминайте до куда вам собачка. Вы то уже не вырастите)) Конечно, все прекрасно показано на картинки LitaReD…

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Спасибо. Все почти понятно, кроме того, что же такое холка? И как ее найти на собаке? Точнее определить, где она находится??

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

По-разному объясняют, что же это такое. Но по-научному, это первые пять позвонков на позвоночнике в области грудного (или еще его называют спинного) отдела. Или если коротко, то самая высокая точка на спине, ближе к голове. Кто-то это называет местом перехода шеи в спину. Еще слышала, что это называют просто основанием шеи, а кто-то говорит, что эта точка находится у собаки между лопатками. И еще вот такое вот вычитала – что это наивысшая точка линии верха собачьей спины (правда, есть некоторые породы, как исключение). В общем, какое-то определение вам будет более понятно. Разберетесь ;)

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Для того, чтобы точно рост отмерить, то нужно чтобы собака стояла спокойно, на ровной поверхности, без поводка. Просто, если на нее одет поводок и при этом он натянут, то собака в это время немного подается вперед и от этого холка ее становится выше. Поэтому-то и нужно чтобы собака была полностью расслабленной. Если собака маленькая, то просто ставите на стол, кладете ей на спину тонкую книгу и лентой от нее отмеряете рост. Если же собака большая, то можно поставить ее к стенке и также прислонить тонкую книгу или тетрадь, отчеркнуть карандашом черточку и потом померить от нее. Также получается, как ребенка меряете.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Вот вам картинка, как правильно мерить собак. Есть специальный для этого инструмент. Его можно даже самостоятельно сделать. А холку еще часто загривком называют. Поэтому может быть вы даже и слышали, как это правильно делается и знаете, где находится этот загривок, просто слово не совсем точно слышали )))

1264727695.jpg
Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

А вам только нужно рост измерять? Просто для того, чтобы определить нормально ли развивается щенок, в тех пропорциях каких нужно, то для этого еще нужно померить у туловища косую длину и еще обхват пясти. Знаете, что такое пясть? Если нет, то тогда смотрите на картинку. А косую нужно мерить от переднего выступа кости плеча до бугра седалищного. Вот и все. И еще как совет. Лучше всего мерить рост до того, как собака поела. И не одному, а минимум вдвоем. Это надо для того, чтобы один стоял и держал собаку, успокаивал ее, а второй снимал мерки.

b31ee48c7852.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все очень правильно объяснили, картинки чудесные. Только никто не упомянул про передние ноги. Поставить нужно так, чтобы они были под прямым углом к земле. Во всех остальных положениях результат будет искажаться, и от промера к промеру будет казаться, что щенок становится то больше, то меньше:-)