Как кормить таксу, чтобы она немного сбросила вес?

Ima
Аватар пользователя Ima
Не в сети
Регистрация: 30/03/2014
Сообщения: 10

Здравствуйте!
Собаку (такса, 10 лет), из-за отъезда пришлось на три недели оставить у матери. Несмотря на все предостережения, я так понимаю, со стола ей частенько перепадали вкусности, потому что вернулась Брунька ко мне достаточно располневшая. Для такс ведь это особенно опасно - увеличивается и без того серьезная нагрузка на позвоночник...В общем, подскажите, как следует сейчас кормить собаку, чтобы её вес вернулся в норму? Кормом или готовить самой? Сколько раз в день давать пищу? Активность небольшая - три раза в день выгуливаю по 10-15 минут.
Заранее спасибо за советы.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Ima. Пищу Бруне давать два раза в день. Подберите корм для собак старше среднего возраста. Давайте корм в количестве, рекомендованном описанием для Вашей породы.
Никаких подачек со своего стола под напором умоляющих собачьих глаз. Можно кормить тем, чем кормили раньше, но размер порции сократить на одну треть.
Длительность прогулок нужно увеличить. На прогулках проводите активные игры. Пусть побегает за палочкой или мячиком.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вам нужно вернуть таксу к оптимальному рациону питания и увеличить время прогулок и все будет оптимально. Пусть побегает.

Аватар пользователя Maks
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 19

Из личного опыта. Если хотите собаке помочь, а не пожалеть, то переведите питание на домашнюю невкусную еду. День поголодает – вечером все съест. Недельку покормите без выпендрежа, и собака выздоровеет от обжорства.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Побегайте с вашей собакой на прогулке.А гулять по 15 минут - это очень мало, даже три раза в день.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Прогулки нужно увеличить.Таксе для поддержания хорошей физической формы нужно в день проходить 5 километров. Это научно установленный факт. Я, конечно даю советы, а у самой моя купчиха - слегка полновата. Но что делать - я виновата сама, гуляю с ней меньше, чем мне-бы самой хотелось.

Аватар пользователя Julia Fox
Не в сети
Регистрация: 26/06/2014
Сообщения: 1

Я бы посоветовала разделить весь рацион питания на 3 раза, попробовать давать определенное количество продуктов, если на протяжении недели вес не начал уменьшаться, то нужно еще сократить питание. Вечером я бы сделала активную прогулку с собакой, различные игры.

Аватар пользователя shershi
Не в сети
Регистрация: 30/04/2014
Сообщения: 7

Доброго времени суток! У меня с собакой была такая же проблема, когда приезжала свекровь, но это вполне решаемо. Я не сторонник всяких кормов, считаю, что лучше готовить самой. Варила кашу, обязательно добавляла овощи (морковку, свеклу и кабачок), из мясного добавляла немного куриного филе - собачка маленькая, поэтому и порции соответствующие. Не надо ее подкармливать со стола,а то она еще и привычку возьмет попрошайничать.У нас Мася тоже мало гуляет, но она очень активная дома, поэтому похудела довольно быстро. Нет возможности гулять - играйте с ней побольше дома

Аватар пользователя Anvani
Не в сети
Регистрация: 14/07/2014
Сообщения: 4

Даже для маленькой породы собаки 10 лет это серьезный возраст. Я бы не спешила делать резкие движения в отношении такой собаки. Если получилось быстро набрать лишний вес, не значит, что так же быстро норма восстановится. Из любви к своей собачке посоветуйтесь с ветеринаром. Обследование у врача помажет избежать непоправимых ошибок. Вместе с доктором подберете возможный корм, добавки, витамины. Гулять надо много. Но у собачки с лишним весом увеличивается нагрузка не только на скелет. Страдают и внутренние органы, особенно сердце. Обратите внимание на то как Вы гуляете с собачкой. Вы идете медленно, а собачка бежит рядом. Какие трудности испытывает собачка при этом? Будьте внимательны и заботливы. Это поможет избавить собачку от стресса голодания.

P.S. А вкусняшки я все-таки даю. Не могу устоять. Купила простые сушки-малышки. 1/4 сушечки утром и так же вечером. Иногда кусочек днем перепадает моей красавице.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

С такой-же проблемой справились, давая нашей любимке сырые говяжьи косточки. Отвлекает от обжорства, содержит необходимы полезности) С прогулками по-началу, особенно в жару - будьте осторожны!

Аватар пользователя nats0608
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 1

А у нас собака поправилась после гормонального лечения (лечили дископатию). Конечно, не до безобразных размеров, но ходил наш Той как боченочек, не было видно перехода от груди к спине.
Сейчас он немного похудел, приобретает былые формы. Конечно, приходится ограничивать его во всяких вкусностях, типа печенья, конфет. Приходится покупать специальные корма для собак, чтобы хоть как-то разнообразить его невкусную жизнь. Вот последнее, что купила - сушенные кроличьи ушки. Очень понравились. Белковый продукт и хорошо отвлекают от вредной для собаки еды.
Плюс, конечно же, прогулки. Благо сейчас теплое время года. Зимой он совсем гулять не хочет. Мерзнут лапки и пузико, не спасает даже куртка. Поэтому наша цель привести его в форму пока позволяет погода. Мы на верном пути.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

я бы тоже посоветовала косточки сырые вместо кусочничества. тут как говорится и волки сыты и овцы целы

Аватар пользователя ЕкатеринаС
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 6

Здравствуйте, Ima. читала ответы на ваш вопрос. С некоторыми согласна, а с некоторыми не совсем. Дело в том, что длительные, 5 километровые прогулки для таксы весьма затруднительны, по причине строения её тела. Хотя некоторые физ. нагрузки весьма необходимы. Это и игра с мячом и доганялки, прятки. А вот насчет диеты задуматься стоит. Я бы добавила в рацион больше малокалорийных продуктов. И есть еще такое понятие как режим. Т.е. если кормить питомца в строго определенное время его вес остается неизменным, а если менять время кормления и добавить дробное питание, то питомец теряет в весе. Попробуйте воспользоваться моим советом. У вас все получится!