Как кошка с собакой?

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Часто говорят - они живут, как кошка с собакой! Но вот у нас жили и собака, и кошка. И собершенно между собой не ругались. Ну, бывало - собака пыталась поиграть с кошкой, но та быстро давала ей понять, что собачьи игры - это не кошачьи. Они просто разделили сферы обитания: кошка жила на "верхних этажах", а у собаки был свой уголок, своя лежанка и весь "нижний этаж". Кормили их тоже - на разных ярусах. Кошка ела на холодильнике, а собака из своей миски на полу. Я бы сказала - между ними даже что-то вроде дружбы завязалось, без особых ласк, но все же без эксцессов.
Скажите, а у вас - как? Бывали такие ситуации, что собака и кошка вместе жили и дружили? Или все же проблемно? От чего это зависит? От характера? От породы собаки? От воспитания?

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

У меня жила красавица-кошка Варя. Мы ее привезли из Ужгорода крошечным котенком, толком даже не могла кушать. У меня живут две таксы, Мишель и Рихард, мама и сын. Мишель не сразу приняла Варю, обижала ее, била и втихаря подкидывала своим длинным носом. А Рики, наоборот, сразу подружился с котенком, защищал, играл с нею и разрешал кушать со своей тарелки. Приэтом, он гоняет всех котов на улице, невозможно уследить. Не дай Бог зайти коту в наш двор! Со временем Варька выросла и научилась давать отпор. Но и мы с Мишкой проводили беседы по поводу того, что нельзя обижать маленьких, она же кошка, вот цапнет - будешь знать и т.д. Мишель все внимательно слушала, но иногда, все-равно, порыкивала на кошку, скорее из ревности. Хотя тоже иногда разрешала Варе спать на своем месте в старом кресле. Варя же относилась к таксам, как к друзьям, везде бегала с ними: и в доме и во дворе. Когда собачки гуляли, она просилась к ним, очень скучала. Они втроем переворачивали весь дом, но было очень весело. цЗато, когда кошка внезапно заболела и нам не удалось ее спасти, собачки очень тосковали за нею. Я считаю, что все зависит от характера, настроения и воспитания. Порода значения не имеет.

foto0365.jpg foto0366.jpg 2012-03-16_13.49.38.jpg
Аватар пользователя Seyidov
Не в сети
Регистрация: 16/04/2013
Сообщения: 5

У меня кошка с собакой вечно дружат!Возможно зависит и от породы,и от воспитания...но скорее всего от времени.Практически дошли до того времени,что крепкую дружбу уже будут называть "как кошка с собакой"

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажется, порода все же имеет не маловажное значение. Собакам охотничьих пород тяжелее ужиться с кошкой, особенно если она появилась, когда собаки уже взрослые. Инстинкты трудно побеждать. Но и воспитание, конечно, играет не последнюю роль, в дружбе между собакой и кошкой.
У нас в доме нет кота, но Корсика с детства была приучена на них просто не реагировать. Когда приезжаем к маме в гости, она просто делает вид, что Кузи (маминого кота) не существует. )

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

У меня щенок фокстерьера, 5 месяцев, и кошка с улицы, 13 месяцев - так вот они поначалу конфликтовали, кошка в шоке была от того что происходит,а сейчас дружат. не могу сказать, что прям спят вместе, но по квартире оба носятся изрядно друг за другом. если собака перегибает палку, от кошки получает, потом тявкает и все успокаиваются. через время снова так...

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

У соседки кошка с собакой живут не только мирно, а в полной любви и согласии! Их купили на рынке одновременно - маленького котенка и щеночка породы "smooth". Кошка оказалась девочкой, Василисой - отличная охотница и мышеловка. Она очень любит Жака, вечно они обнимаются, лежат рядом - на Жаковой подстилке, едят из Жаковой миски. Мы все удивляемся такому развитию отношений!

Аватар пользователя Saiqi
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте! Хочу рассказать вам свою историю. У нас была собака породы Немецкая овчарка и ей тогда было уже около 3-х лет к нам подбросили маленького котенка он был еще маленький и кормить приходилось с пипетки, на то время у нашей Альмы щенят не было но у нее откуда-то взялось молоко и она стала его выкармливать, и что вы думаете выкормила . Спали вместе котенок под бочком.Дружили до последнего.

Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

У меня тоже кошка с собакой дружит. И надо видеть, как кошка ухаживает за собаками, вылизывает до блеска, как котят. А еще у них тандем сложился неплохой, кощка вкусненькое со стола украдет и на пол скинет, а там пекинес все подбирает, все сыты и довольны. А когда жива была немецкая овчарка, так они вместе в будке спали. Наверно собаки понимают, что это свои члены семьи, ведь чужих котов - то гоняют.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Такая же ситуация,всё зависит от кошки,если она не приняла нового жильца,то,что бы вы не делали всё будет так как уже есть.Мы уже даже не пытаемся изменить ситуацию,просто её контролируем.

Аватар пользователя mudilkina
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 12

у меня кошка росла вместе с собакой,так они не разлей вода.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Когда я нашла нашего кота на улице, ему было недели 2. А наша Чапка тогда только ощенилась, и вместе с остальными выкармливала нашего найденыша.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Когда нам принесли щенка, кошке было лет 9. Приняла спокойно и равнодушно. Он попытался с ней поиграть, схватил за хвост. Она отвесила ему пощёчину и удалилась.
После этого они несколько лет жили параллельно: не конфликтуя, не общаясь и не любя друг друга. У каждого в доме было своё "место под солнцем".
Но когда она умерла, он несколько дней не ел и не играл...

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Ну это она так свои хозяйские качества проявляла)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Думаю, не столько "хозяйские", сколько кошачьи и возрастные. Кошкам ведь практически никогда не нужна компания, они самодостаточны. Им и хозяева-то нужны только для кормёжки.))) А наша ещё и намного старше пса была, - "не снизошла".)))
Но знаете, глядя на него уже после её смерти, мы видели, что пёс много у неё перенял: он ест, как она - сначала всё из миски вывалит, а потом с пола ест, умывается, как она - лапой!
Вот такие дела...

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Видимо не смотря на такой прием, была между ними какая то дружеская связь.

Аватар пользователя Artem
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 12

Здраствуй,Elol. У меня наданный момент живут собака и кошка, если быть точнее две собаки. Лабродор с нами , а на цепи Среднеазиат. В прошлом году перед днем рождения жены привез из деревни месячную кошечку, моя Лабродор приняла ее за своего щенка даже раз засчиищала от среднеазиата, хотя тот ей тоже не чего не делает. В фотках есть пару кадров где они спят в обнимку ))). Если не забуду сброшу на сайт.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне кажется, лабрадору даже гадюку принеси, он с ней общий язык найдет. Такая уж порода: всех на свете любит.))))

Аватар пользователя Лакомка
Не в сети
Регистрация: 28/06/2013
Сообщения: 9

А моя собака не уживается с другими животными. Раз кошку подобрали, так они так ругались что пришлось в хорошие руки отдать ее.

Аватар пользователя Людок
Не в сети
Регистрация: 25/06/2013
Сообщения: 10

У нас сначала появился кот Британец,пустя месяц Бонька-мой Вестик! Самое интересное,что дни рождения у них-один день разницы!!) У Льва 06.04,а у Бони-07.04)))) Так они сразу подружились!!! Гасают по квартире только так) То кот на сябаку нападает,то наоборот!))

dscn1859.jpg dscn1892.jpg
Аватар пользователя zirkava
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 1

Людок, такие забавные. Они одного года рождения?
Моему коту 7 лет, никого не принимает, ревнивый такой. 2 года назад взяли собаку, потом еще одну собачку нашла на улице. Собаки между собой подружились и с котом-бы не против подружиться, но он ни в какую. Неделю назад котенка нашла на улице, забрала. Собаки сразу приняли, а кот так ревновал, что даже приболел. Из-за чего так? Может котята только с детства могут с собаками дружить?

dajvii_kxt.jpg
Аватар пользователя babyGirl
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 2

Да отлично они ладят ) У меня есть и кошка и собака. Песик иногда подъедает то, что кошка не доела _ Вообще удобно )) И никаких зависимой. Просто кто-то дружелюбные, а кто-то нет (в общем, все как у людей, я бы сказала)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У моей двоюродной сестры постоянно живут кошки и собаки. Сначала появилась кошка Мурка. Она была уже взрослой, больше 10 лет, когда взяли собаку Белку. Так получилось, что собаку взяли тоже взрослую, не щенка. Кто-то привез осенью на дачу и бросил. Крошка сначала вела себя настороженно, но собака такая ласковая и дружелюбная, что скоро они подружились. В прошлом году взяли вислоухого котенка (шотландца). Так вот старенькая кошка его не приняла, даже пыталась обижать. А собака, наоборот, полюбила малыша, как родного. И вылизывала, и за собой за шкирку таскала, и от Мурки защищала. Данька и спал вместе с Белкой. Сейчас кот вырос, а дружба с Белкой только окрепла.

img_0622.jpg
Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Когда я привезла с передержки Снежку, у меня уже было два кота: Каспиан отнесся к больному щенку с некоторым презрением, даже нюхал как-то брезгливо. А вот Кэрован - проявлял повышенный интерес. Когда Снежка поправилась после тяжелой болезни, они с Кэром и вовсе подружились. Гонялись друг за дружкой по квартире, прыгали, нежно кусались и обнимались. Если Кэру было лениво играть, Снежка хватала котоигрушку - палочку с хвостом - и начинала ею махать перед Кэрованом - и он не мог перед нею устоять. )) По сути, Кэрован был Снежкиной нянькой. ))
Потом в нашем доме появился котонок без глаз, которого мы назвали Рэем. Тогда уже оба кота отнеслись к нему с прохладцей, а вот Снежка - распахнула ему сердце. Именно ее отношение к малышу расположило к нему в конце-концов и Кэра. А вот Каспиан любит только Кэрована и меня - такая вот сложная у нас система взаимоотношений ))
Потом к нам переехала старенькая чау моего мужа - Дана. Она нейтрально относится ко взрослым котам, а вот Рэй - ее любимчик, порою он на ней даже спит. А еще она защищает его от Снежки, когда та достанет его своими играми.
В общем, коты и собаки живут у нас очень даже мирно ))

img_4486.jpg img_6542.jpg img_6548.jpg img_6551.jpg img_6563.jpg
Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Знаю не мало случаев, когда кошки с собакой живут вместе и ладят, но этого можно добиться не для всех пород. Кроме того они должны расти вместе еще с детства.

Аватар пользователя Ванеса
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 3

Я очень люблю животных, и конечно, живя в частном доме, у меня живут питомцы - взрослый кот "Муська"(ему двенадцать лет), и собачка "Рыжик" (дворняга - молодой пес), мы его взяли из приюта. Так вот, по началу, когда мы только привезли "Рыжика", кот даже гонял собаку, считая себя хозяином дома. Но, спустя какое- то время, они подружились, и Вы знаете, даже на удивление, едят с одной чашки.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Знаете, я бы это выражение "Живут как кошка с собакой" отнесла бы больше к людям, нежели к животным. Зачастую, именно кошка с собакой, заводят невероятную дружбу между собой и живут "душа в душу", защищая друг друга при малейшей опасности, приходя каждый раз на помощь, чего нельзя сказать о людях, которые готовы подставить даже самых близких людей ради какой-то наживы, наступая друг другу на "голову и вытирая, таким образом, ноги". Дружба между кошкой и собакой, в большинстве случаев зависит от хозяев, которые с самого раннего детства, прививают любовь, дружбу и уважение друг к другу, давая понять, что они самые близкие и неразлучные друзья по жизни!