Как мы стали дрессировщиками

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

С переездом в частный дом, покупкой и обустройством собаки у нас возник интересный вопрос - а хотим ли мы дрессировать Альфу и в каком обьеме? Альфа - трехмесячный щенок обычной овчарки и, разумеется, нам бы хотелось помимо всего иметь надежный "замок" для дома который не будет, как соседский алабай, часами разрываться без остановки и видимых причин.

На "книжке" купили древнюю военную книгу (1956г) про служебное собаководство и, проштудировав ее, поняли, что нам не нужно так много. На профессионалов не хотелось тратить ни денег, ни времени, ни нервов и мы все втроем вмеру своих сил, фантазии, знаний и, самое главное, любви приступили к воспитанию щенка.

Многое пришлось почерпнуть из книги, от соседей и других источников, но достаточно быстро стало ясно, что "рецептов" воспитания уж слишком много. Так что, стараясь руководствоваться здравым смыслом, мы таки достигли небывалых для себя высот. Аж гордость берет при приходе гостей))

Самое проблематичное было научить собаку бесприкословно подчиняться. Проблема в том, что нужно было наказывать за невыполнение или нарушение требования. Эту часть я успешно взял на себя, как офицер запаса. Пришлось применять физическое воздействие к сожалению. Однако собаки на редкость бвстро запоминают, когда применяешь какой либо предмет для наказания и впоследствии не нужно уже реально бить, но достаточно взять в руки палку и память про команду "Фу!" или "В будку!" мгновенно восстанавливалась. Понятно, что команды "В будку!" не бывает, но мы приучили Альфу под свои условия и желания. К примеру под навесом во дворе у нас стол и уж ооочень важно, что бы нам не приходилось каждый раз все прятать, убирать со стола. Вот и возникла необходимость "нарисовать" воображаемую линию в районе калитки, которую собакам пересекать нельзя. Выглядит это в реале фантастически - летят собаки, услышав что то вкусненькое, и как вкопанные вдруг замирают "у черты". Гости в шоке))

А еще изобретение сына прикольное - сам смеялся в первый раз до слез. Командует - "Дай левую лапу!", похвалил и тут де "Дай правую лапу!" Ну я пошел уже дальше и стал давать команды на английском - вообще ухохотаться можно))

К стати жена единственная в семъе может научить собак команде "Голос!" при помощи изощренных сладостей и тайных своих женских штучек, наверное.

Так вот мы всей семьей чувствуем себя настоящими дрессировщиками. Каждый приложил к воспитанию собак свое участие и всех делов.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хорошо когда каждый в жизни занимается своим делом, пекарь - печет, учитель - учит, дрессировщик - дрессирует. Скажите, а из какой книги Вы почерпнули для себя, что собаку необходимо наказывать палкой? Я тоже горжусь тем, что моя собака понимает меня с первого раза, что мне не надо брать палку в руки, что бы она вспоминала команды, тем, что мне не надо рисовать невидимых границ, я просто могу не убирать со стола, и она не возьмет даже мясо, что не залезет на кровать и еще очень многими другими вещами, которые она умеет....Да, на достижение этого понадобилось время, деньги и море терпения, но и гордится, есть чем.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Разумеетя наказание вообще тема щепитильная, однако... Книга называлась "Служебное собаководство" и про палку я там ничего не помню. Однако по опыту знаю, что лучше один раз радикально применить действующее средство, чем, как наша соседка, обладательница целой семейки маленьких декоративных собачек, орать на всю округу на собак с пеной у рта матюками день за днем и уже не первый год.
Ну, не вдаваясь в подробности, все же скажу, что главное результат и что бы всем в результате было хорошо.
К стати профессионалов в СНГ осталось "пшик". К примеру, Вы ходили к стоматологу? И как результат через год-два?
И, конечно, поздравляю с отличной дрессировеой Ваших собак. Это действительно круто и гордиться есть чем.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

"Служебное собаководство" - замечательная книга, только многое уже давно устарело. Она у меня есть и я знаю ее, практически, наизусть. Конечно, про наказание палкой или другими средствами там и слова нет. Там вообще нет ничего про физическое наказание, строже рывка за поводок.
Как я поняла, это первые Ваши собаки. В таком случае Вы и Ваша семья, действительно, достигли немалых результатов. Это на первом этапе забавляет, что собака понимает все, что Вы хотите до нее донести. Со временем все команды станут более реалистичными, что-ли, придет та самая "крутизна", которой Вы восхищаетесь. У Вас и Ваших питомцев все еще впереди. Успехов в дрессировке!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мое мнение, что собака должны быть воспитанной и адекватной, т.к. это все-таки животное, которое при неправильном воспитании может причинить вред. Но дрессировать самим или обращаться к профессионалам - это личное дело хозяина. Конечно, побои никто не приветствует, а шлепки газетой или щелчки по носу - это во многих методиках присутствует.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

спасибо за скромные похвалы - мы стараемся. Однако меня всегда умиляет слово "устарело" в нашей жизни. Сколько раз можно менять учебники для несчастных школьников? В результате те, кто хочет реально учиться, штудируют бабушкины выпуски английского и пр. Сколько "устаревших" медицинских препаратов, которые в свое время пришли на смену "устаревшим"? Организм человека в принципе не меняется, а вот пеницилин, спасший миллионы людей стало быть устарел? А, главное, ВСЕ, что сегодня пришло на смену "устаревшего" через короткое время с презрением будет называться "устаревшим". Сообщаю, что я не академик, а простой обыватель с Украины.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Ходили со своей собакой заниматься в клуб, где животное многому научилось. Дрессировать по книге мне, например, трудно. Выходило так, что ходить с собакой на занятия должны были попеременно я и мой муж. Поэтому нас собака слушала, а вот детей нет, они ее баловали сильно и портили тем самым дисциплину. Никакие доводы не помогали, вот и решили мы с мужем и детей постепенно приучать ходить на уроки дрессировки. Теперь вроде все наладилось, но так тяжело далось нам «собачье воспитание»! Всем удачи и терпения.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

TheNext, вы молодец! Уважаю хозяев, которые столь серьезно относятся к воспитанию собаки."Служебное собаководство" была и моей настольной книгой, правда более позднее переиздание. Много чего там интересного.

Классика устареть не может, а в советское время каждое печатное издание проходило жесткую проверку, причем проверяли ее не обычные редакторы и корректоры, а действующие специалисты. Книга существует и сегодня. Последний раз ее переиздали, если не ошибаюсь, в 1992 году практически без доработок. Кстати, ведомственные питомники служебных собак до сих пор учат будущих кинологов именно по этой книге.

Это гораздо лучше, чем современные пособия по дрессировке, наполненные ложным гуманизмом и прочим бредом, подходящим, разве что для воспитания декорации. А потому-что издаются все, кому ни лень...

Осуждать хозяина, применяющего наказание (даже палкой) я не намерена. Все собаки разные и методы физического воздействия подбираются строго индивидуально. Кому-то достаточно легкого подзатыльника газеткой, а кому-то и палки не грех отведать.

Главное ведь что? Результат - послушная, управляемая собака, которая выполняет команды при любых раздражителях. А то ведь как получается? Взяли крупную собаку, упустили момент и ведут усыплять. А потому что справится с ней нет никакой возможности. Вконец оборзевший служебник становится опасным для окружающих, а порой и для самих хозяев...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В Ваших методах чувствуется твердая рука офицера запаса:-)
После выше изложенных споров почувствовала себя реликтом - ведь я сохранившийся на родной земле дрессировщик старой советской школы :-)Я не сторонница грубого физического вмешательства, но существуют ситуации, когда без него не обойтись.

Уверена, что у Вас такие были. Но позволю себе дать Вам совет на будущее: ведь у Вас еще будут собаки. Когда отрабатывается команда - к примеру "сидеть", то в случае невыполнения мгновенно применяется физическое воздействие. То есть, собака садится вручную. Палка ту не пригодится. А если собака на хозяина рычит, или нагло и демонстрационно игнорирует его команды, то без палкотерапии не обойтись. Как человек военный Вы такую стратегию отлично понимаете:-)

Успехов:-)