Как мы стали ветеринарами для нашего верного Грома

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Сбылась мечта всей жизни – мы, наконец то, переехали в свой собственный частный дом! После небольшой двухкомнатной «хрущевки» тут радовало буквально всё, а еще радовала, близостью осуществления, давняя мечта семьи – приобретение четвероногого друга. Ведь 7,5 соток совершенно дикого участка, огороженного от любопытных глаз, позволяли, наконец- то, создать отличные условия для комфортного содержания собаки.

По советам друзей в ближайшие выходные мы с семьей отправились на «Староконный рынок» за долгожданным приобретением. Не знаю точно, как назвать, может быть и «Божий промысел», но Наташа, моя жена, как только мы вышли с машины, тут же приметила преданные, ждущие и добрые огромные собачьи глаза. И, разумеется, обойдя весь рынок, мы вернулись к ним, этим глазам. Нас не сильно интересовала брехня продавца о, якобы, «благородных кровях», текущих в жилах беленького, маленького симпатяги с огромными черными глазами – выбор был сделан.

Однако нам, буквально через несколько недель было послано совместное испытание, которое нужно было вместе пройти, а именно болезнь Грома, как мы назвали на семейном совете нового члена нашей семьи.

Сразу после «Староконного рынка» мы отправились к хорошему ветеринару на осмотр и узнали довольно печальную новость – щенки на рынке с огромной вероятностью могут быть инфицированы различными собачьими болезнями, так как люди имеют привычку все трогать руками и, передвигаясь по рядам, являются отличными переносчиками инфекций от собаки к собаке. Так же нам сообщили, что сразу определить вполне ли здоров щенок, невозможно. Посему врач, назначив время для первых прививок, пожелал нам здоровья и попрощался.

Приехав домой, мы обустроили место для спанья, питья-кормления щенку и почувствовали себя просто на седьмом небе от радости. Радость была омрачена буквально через неделю.

Гром отказывался кушать, стал вялым и грустным. Пришлось отправляться к уже знакомому ему ветеринару. После осмотра и сдачи анализов вердикт был неутешительным – инфекция и необходимость самого серьезного лечения. Самое страшное, что процент выживаемости оглашен был очень низким. Для полноценного лечения было необходимо ставить капельницу с разными лекарствами два раза в день, а расстояние до ветеринарной поликлиники исключало возможность долгое время кататься нам туда- сюда. В общем, проездив на лечение три дня, мы с женой решили сами стать ветеринарами в необходимом объеме.

С ручкой в руках мы получили ценные указания доктора, закупили все необходимые медикаменты и уехали осваивать новую для нас обоих профессию. Нужно признаться, что до этого опыта в установке капельницы или даже простых внутримышечных уколах у нас не было вообще. Подготовка «рабочего места» займет отдельную страницу описания, но остановлюсь на, собственно лечебных процедурах. Уложив Грома на чистом столе, отбинтовали катетер и вставили в него трубку с препаратами. Процесс пошел, но до чего же медленно! Там по инструкции необходимо было влить в вену нашему горемыке несколько больших флаконов всяких жидкостей и, что самое тяжкое, по капельке. В общем, первый блин не вышел комом и, все у нас получилось, однако не все так печально в моем повествовании и пришлось нам обхохотаться до слез.

Перед окончанием процедур, а это проходило около часа, Гром начал проявлять беспокойство и, хотя не мешал «экзекуции», печально поскуливал и ворочался. Мы приписывали эти движения действию лекарств и не ошиблись, но это был побочный эффект их действия! Как только наш пациент получил свободу передвижения, он рванул к ближайшему кустику и с огромным, видимым облегчением отправил малую нужду. Еще бы – столько жидкости в него, бедолагу, вливали-вливали…

Прошло немало времени с тех пор. Было первое лето и купание в лимане, была первая зима для Грома с этими непонятными белыми мухами, которые мокрые на вкус, было несколько собачьих новоселий и прочие заботы и радости здоровой жизни. После выздоровления было видно, что Гром все понимал и безмерно благодарен своим хозяевам за заботу и, даже, переквалификацию в ветеринаров на время. Пусть же никому из нас больше не понадобятся услуги ветеринаров и приобретенные навыки в пользовании медицинскими препаратами!

Как мы стали ветеринарами для нашего верного Грома
Как мы стали ветеринарами для нашего верного Грома
Как мы стали ветеринарами для нашего верного Грома
Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Вы самые лучшие хозяева! только такие хозяева могут пойти на различные жертвы и освоение других профессий ради того, чтобы их питомец выжил )) респект вам!!