Как мыть щенка?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Когда щенок появился в Вашем доме, как бы страшно не было, так или иначе, его нужно помыть.
Первое купание маленького чуда лучше всего проводить в средне теплой температуре, градусах 33- 35, по Цельсию. В ванночку для купания следует добавить чуть марганцовки (перманганата калия)- избавит от микробов и возможной инфекции. Также можно и будет полезно добавит травяной отвар - ромашка, череда, полынь - это тонизирует и успокоит кожу тела собаки, полынь - профилактика от блох и прочих паразитов.
Остается один вопрос...
Кто знает, в каком возрасте можно впервые искупать щенка??

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Насчет добавления трав - полностью согласна. А вот насчет марганца - впервые слышу. Ветеринары советуют первое купание щенка проводить через неделю после ревакцинации (повторной прививки). Купание щенка - это целая церемония)). Понадобится большой таз или ванночка, шампунь, махровое полотенце, салфеточки (спонжики), возможно, когтерезка. Мыть можно всего щенка, но необходимо следить за тем, что в ушки не попала вода, а в глаза и нос - мыльный раствор. После купания вы можете обнаружить блох на теле щенка или в емкости для купания. Поэтому сразу после того, как вы вытрите щенка насухо полотенцем, капните специальные щенячьи капельки ему на холку. Ушки промакнуть салфеткой, осмотреть всего щенка на наличие порезов, расчесов или ранок. И если таковые имеются, обработать Хлоргексидином. Осмотрите когти, и по мере надобности, пользуясь случаем, аккуратно укоротите с помощью когтерезки их длину. Из когтерезок рекомендую покупать такую, которая работает по принципу щипцов-кусачек, а не гильотины, которой с непривычки можно отрезать лишнее.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Спасибо за ответ. Еще вопрос: как мыть щенка, если он боится воды и вырывается?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Для первого купания скорее всего потребуются помощники. Без резких движений и громких звуков, все как с малыми детками. Как правило, далеко не все щенки, да и взрослые собаки любят эту процедуру. Другое дело - самостоятельно купаться в водоеме или море самостоятельно).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Марганец хороший дезинфектор. И средство для купания должно быть специальным, иначе можно дисбалансировать кожу. Очень многие собаки не любят мыться. Мои терпели, к примеру. С малышом вполне можно справится и в одиночку, только в тазике лучше этим делом не заниматься. Лучше всего подойдет ванна - в ней нет путей к отступлению:-).
Я бы купала щенка только в том случае, если он откровенно грязный, а шерсть имеет неприятный запах. И не менее чем через час после еды.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Это да - в водоеме они все плескаться любят. По крайней мере, не встречала собак, которые равнодушно сидят на берегу, исключения составляют лишь те, которым категорически запрещают купаться хозяева.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Не знаю, не знаю… Мои собаки не очень любят воду, речку, плавать отказываются. Одна из них более относиться к речке, заходит по грудь и назад к берегу, туда сюда…. А другие с воем и недоверием, более берег привлекает. У меня вопрос связанный с купанием щенков. А если вода все же попало в ушко, что нужно делать? А если не сделаешь к каким последствиям приведет?

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Для удаления воды нужно наклонить голову собаки так, чтобы пострадавшее ухо оказалось слуховым проходом вниз и слегка потрясти. Затем можно осушить слуховой проход ватной турундой (чтобы вата не осталась в ухе, на конце палочки необходимо сделать насечки). Некоторые породы практически не подвержены попаданию воды в уши (водолаз, ньюфаундленд), а другие практически беззащитны, особенно если у них купированы уши (доги, доберманы). Таким собакам можно перед купанием закладывать в ухо тампон, смазанный вазелиновым маслом (предусмотрев нитку, за которую его можно будет вытащить). Недавно слышала, что существует какая-то специальная пудра, которую насыпают в ухо при попадании воды.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

При купании собаки, особенно, если это "принудительная" процедура, вода скорее всего попадет в уши. И, по себе знаю, при вытряхивании, вода не всегда может выйти. Эффективнее будет промокнуть ваткой внутри. Я так и себе, и ребенку, и собакам делаю.

Аватар пользователя Natalya1000
Не в сети
Регистрация: 29/11/2013
Сообщения: 1

Я своих питомцев купаю детским шампунем «Кря-кря», не какого марганца не сыплю. Главное, чтобы он перед купанием хорошо покушал. Они тогда ленивые в хорошем настроении. И водичку пробую на локоть. После в полотенчико и ношу на руках пока не высохнет. Можно в водичку добавить травяной отвар. А от марганца шерсть будет менять цвет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

До второй прививки с щенком гулять не рекомендуется, поэтому и мыть его особой необходимости нет. Только в том случае, если щенок съест что-то не то и испачкается. В этом случае я наливала водичку в тазик, ставила в воду только задние ножки, а рукой поддерживала щенка под грудкой. И подмывала таким образом. Когда щенка держишь рукой, то он не боится и не вырывается. Ну и ласково надо с ним разговаривать во время мытья.
Первый раз помыла Зосю примерно месяца в четыре. Купала не в тазу, а в ванне. Сначала посадила в большой таз, но она заволновалась и я просто поставила ее в ванну. Сливное отверстие заткнула пробкой и пустила теплую воду. Накидала резиновых игрушек, чтобы отвлечь малышку. Смачивала шерстку из душа. Мыла детским шампунем "без слез" с чередой. Просто нанесла на шерсть немножко шампуня и намылила. Головку не намыливала вообще, потому что боялась, что мыло попадет в глазки и ушки. Воды в ванну набрала по пузико собачке. Этой водой и смывала шампунь. А потом еще разок из душа. Но душа Зосик боится, поэтому я отвлекала ее игрушками, а сама направляла струю со стороны хвоста.
Вытирала двумя полотенцами. Сначала промокнула шерсть одним полотенцем, пока щенок находился в ванне. Потом положила это полотенце на дно ванны, чтобы щенок походил по нему и вытер лапки. А после этого взяла второе полотенце, завернула в него щеночка и на руках вынесла из ванны. Вытирались у меня на коленях. Должна сказать, что моя кроха разодрала второе полотенце чуть-ли не в клочья.
Вообще у нас после мытья первый враг - это полотенце. Ну что поделаешь, надо ведь как-то стресс снять и злобу выпустить! Хозяйку кусать нельзя, рычать тоже нельзя. Хоть на полотенце душу отвести!
Феном мы не пользуемся, сушим шерстку на воздухе. От частого использования фена шерсть портится и кожа пересыхает, может перхоть появиться.
Вот такие мы мокрые бываем:

dsc01617.jpg dsc01628a.jpg
Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Я сразу вспоминаю, как мы купали нашего щенка. Он сильно вырывался, пытался укусить и тявкал. Мы мыли его в обычном шампуне для собачек. Главное, чтобы в ушки вода не попала.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Уши надо закрывать и с этим вопросом очень аккуратно, а что касается боязни воды, то скорее всего это пройдет и он привыкнет, собаки - не кошки, к воде привыкают быстро. Как правило, через 3-5 купаний он будет делать это с удовольствием.

Аватар пользователя Трость
Не в сети
Регистрация: 10/12/2013
Сообщения: 17

А зачем вам вообще сразу купать щенка? Если щенок на улицу не ходит, находится все время дома и будет находится до полной вакцинации, почему он будет грязным? Собак вообще часто купать не рекомендуется, а уж тем более щенков.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Мы своих маленьких щенков не мыли вовсе - собака сама их вылизывала так, что они аж блестели. А тех, кого приносили домой с улицы, мыли сразу - у них у всех блохи были, а капли малышам не хорошо капать, только купать. Дальше мыли только по мере загрязнения.
Что важно: если собачка вырывается, то это значит, она боится очень. Мы делали так: задние лапки стоят в миске, а передние один из нас брал в свои руки и, ласково глядя в глаза, начинал что-то говорить собаке. Она успокаивалась, а тем временем второй помощник тихонечко намыливал туловище. Сложнее всего "уговорить" собаку мыть голову. Тут мы вообще чуть не на руки брали и очень-очень аккуратно все делали.

Помните, что для них понятие "горячая вода" значительно чувствительней чем для людей, поэтому мыть надо чуть теплой водой, а душ должен быть не сильный. Тогда можно контролировать поток воды и в уши ничего не нальется, да и бояться собака будет гораздо меньше. Если любит щетку - можно щеткой шерстку расчесывать прямо под струей воды, заодно и массаж будет. Собаки на воле, конечно, не вытираются полотенцем, но в квартире это необходимо. После купания собаку надо хотя бы промокнуть тряпкой или полотенечком, можно старым, главное - чтобы х/б или льняное и быстро впитывало. Особое внимание на хвост - там шерсть часто длиннее, и поэтому его приходится даже слегка "отжимать" ))) Дальше собака, хоть и не кошка, вполне способна вылизаться, где достанет, но с хвостом лучше Вам ей помочь, это в Ваших интересах: если она начнет его сушить по-своему, то все вокруг рискуют получить душ!

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Я, признаться честно, не придавала особого значения купанию собаки - просто мыли ее под душем со специальным шампунем. После шерсть сохла сама, я лишь чуть обтираю полотенцем.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Никогда не думал, что могут быть у кого-то проблемы с купанием. Всегда купал так: сажал в ванную и поливал душем из крана той температуры, которая там есть. С шампунью только раза два в год.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Правильно делаете. Часто мыть собаку с шампунем не рекомендуется.
Просто породы собак разные. Если лапы длинные, а шерсть короткая. то достаточно бывает только лапы помыть. А вот у коротколапых совсем другое дела. Погуляли в дождь - все пузо в грязи. И комбинезончик не всегда спасает. А у пекинесов и йорков еще и щерсть длинная. Ну как тут без мытья обойтись?

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Можно начать с малого, просто намочить лапы и так постепенно двигаться в направление купания, думаю рано или поздно щенок привыкнет, сложнее когда уже взрослая собака боится воды.