Как надеть намордник собаке?

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Добрый день! моему Оскару уже три года, а он ни разу не пробовал такого "счастья", как намордник. До сегодняшнего дня мы его не покупали за ненадобностью, гуляем всегда в безлюдных местах, если ходим там, где много людей - просто держим на коротком поводке. А теперь нам нужно некоторое время поездить к ветеринару, пешком ходить долго и жарко, а без намордника в общественный транспорт не пустят, хоть он у меня и дисциплинированный пес. И вот возник вопрос, как надеть намордник собаке, которая никогда его не носила? Какой намордник подойдет для вот такой морды?

Как надеть намордник собаке?
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Почитайте вот эту темку - http://www.mydog.su/forum/shchenok-i-namordnik возможно поможет немного... Мне очень там понравился совет с вкусняшками. Попробуйте так поодевать ;)

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Лучше всего покупайте намордник корзинкой, только не железный, и не пластиковый, а кожаный. Сейчас лето, жара, собаке нужно постоянно себя охлаждать, а это она может сделать только с помощью языка. Поэтому нужно чтобы было пространство, для того, чтобы собака смогла открыть свой рот и через него дышать. Особенно когда едете в транспорте, там ведь вообще духота бывает жуткая...

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Спасибо большое за советы, надеюсь, что мой питомец сможет привыкнуть к данному аксессуару :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

На такую морду я бы намордник не надевала:-) Уж совсем она доброжелательная и безобидная:-) Но имела бы с собой - на случай встречи в транспорте с теми, кто панически собак боится. И приучила бы к наморднику, соответственно.
Лучше всего приобрести кожаный намордник, потому что железный - сплошное издевательство, в любое время года, а зимой особенно. Кроме того, он очень травматичен для людей - ткнет собака в ногу, и синяк гарантирован. Надевать намордник лучше всего первый раз на улице, потому что именно в этом месте много раздражителей и собака будет отвлекаться от этой мешающей гадости. А потом, как обычно: за то, что снимает - ругать и отвлекать. За то, что не снимает - хвалить:-)

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Да, он у нас очень добрый, но его большие размеры могут многих испугать :) Особенно, когда он стоит на своих длинных лапах. К сожалению, некоторые люди панически боятся собак, поэтому даже если собака будет даже в наморднике, это все равно не будет полным для них успокоением. А транспорт все-таки - довольно тесное и замкнутое пространство, представьте себя на месте человека с "собакофобией" - это ж с ума сойти можно, глядя на большую зубастую пасть, которую ничто не закрывает :) Да и на собаке не написано, что она не кусается, поэтому намордник, хоть это и неприятно для собаки, но все же необходимый аксессуар в городе, особенно при передвижении в городском транспорте.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Надеть намордник на собаку с первого раза может и не получится. Во всяком случае, так было у меня. И начала я приучать ее к наморднику. Когда мы ходили на прогулку,я всегда стала брать намордник с собой, чтобы собака привыкала к нему. Следующим этапом было застегивание ремешка намордника у нее на шее, а сам намордник висел ниже. Это я делала дома. Походит – сняла и обязательно похвалила. Собака поняла, что это ее вещь, если я повесила его ей. Сначала она пыталась снимать и лапами, и ложась, крутясь по полу, но не получалось. А я ее хвалила: «Хорошо, Кэрри, намордник». Пришло время его одеть. Собака никак не хотела, но мы с сыном одели все-таки, опять же дома. Собака все время пыталась снять его, но я не разрешала. Начали ношение с 1 минуты,постепенно увеличивая время ношения дома. Обязательно хвалила и поощряла.

Когда она привыкла, то обязательным стало одевать ошейник и намордник перед выходом из квартиры. Собака большая, злобная. В лифте с нами никто не ездил - боялись. Ну, а когда выходили на безлюдные просторы, то намордник я снимала. Надевание и ношение намордника входило у нас в курс дрессировки, и собака не сдала бы экзамен без этого. Вот так мы научились одевать и снимать намордник. Рассказала подробно – может быть кому – то пригодится мой опыт.