Как научить хаски команде "рядом"?

Аватар пользователя vovasever89
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 10

Моей собаке уже почти полтора года, он знает практически все команды. А вот команде "рядом" никак не можем обучить. На поводке с ним гулять не возможно, так как он сильно тянет. Поэтому нужно обучить команде, чтоб он не убегал.

Аватар пользователя s777vv
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 38

зайди здесь есть
http://mydog.su/forum/moya-sobaka-samaya-krutaya

Аватар пользователя Olga2212
Не в сети
Регистрация: 31/12/2013
Сообщения: 6

Собака у вас уже взрослая. Могу предположить, что это очень сильный пес, и без строгого ошейника вам не обойтись. Собака уже привыкла, что именно она определяет направление и тянет хозяина.
Дома перед прогулкой поповторяйте команду «сидеть» многократно с поощрением (в виде лакомства) и идите гулять. Если собака хорошо выполняет команду «сидеть», используйте ее каждый раз, как только натягивается поводок. Между командами «сидеть» и «рядом» делайте 6-7 секунд, собака успевает приблизительно в таком темпе понимать вас. Помните, если после команды «рядом» и рывка собака не слушается, значит рывок был слабым. Потеряно много времени, и только ваша решительность и строгость разрешит эту ситуацию.
Не забывайте, что это вы виноваты в сложившейся ситуации, поэтому при первых же положительных результатах поощряйте своего друга.

Аватар пользователя vovasever89
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 10

На улице он не выполняет ни одну из команд, такое чувство, что глухим становиться. Я его постоянно дергаю за поводок, повторяя команду "рядом". Но он буквально через пару секунд опять убегает вперед.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Не раз приходилось сталкиваться с собаками, которые буквально волоком тащили своих хозяев по улице. При этом владельцы утверждали, что их пес самый умный на свете, знает не одну дюжину команд, вот только на улице себя вести не умеет, в частности ходить рядом. Здесь налицо проблемы с воспитанием и доминированием собаки. Хитрый пес будет выполнять команды одну за другой, когда вы на своей кухне соблазняете его куском колбасы, но стоит ему выйти на улицу и он становится абсолютно глухим. Скажу банальные вещи, но только от быстроты и уверенности ваших действий будет зависеть поведение уже взрослой собаки. Постарайтесь не потакать собаке и не бегать за ней на поводке, а заставляйте питомца двигаться в вашем темпе, резко меняйте направление, когда ВАМ это нужно, повыше закрепите ошейник, чтобы он не давал возможности собаке вертеть головой и отвлекаться и "нарезайте" круги вокруг дома, отрабатывая команду.

Аватар пользователя abc20002
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 14

Во-первых вам нужно со спокойствием показывать собаке, сто вам нужно и делать это именно так, "будто так и надо и всё". И не пытаться заставлять или воздействовать на собаку. Вы сильнее и она должна это учитывать. При команде "рядом" сокращайте длину поводка на нужную вам дистанцию и спокойно оставайтесь в таком положении.

Аватар пользователя marik201333
Не в сети
Регистрация: 31/01/2014
Сообщения: 1

это именно тот возраст когда нужно отрабатывать эту команду. вы должны усвоить одно что все занятия с собакой должны проходить в игровой форме. при команде(рядом) собака должна двигаться с лева, а при остановке садиться. если ваша собака знает команду (сидеть) то можете начинать. для начала вам нужно с собаку хорошо выгулять, что бы у нее не было избыточной энергии, потом берете поводок в правую руку , а собаку ставите с лева и начинаете движение(при правильном движении, плече собаки находится параллельно вашим ногам , а голова чуть впереди.) если собака начинает спешить вы резким рывком поводка левой рукой отдергиваете назад( рывок должен быть очень резким)и так постоянно. если собака наоборот отстает, нужно ускорить темп ходьбы и рывками левого бедра ноги (когда поводок натянется)подтягивать ее в перед. занятия нужно проводить по 2 минуты в течении всей прогулки.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Конечно,собака не должна "возить" вас. Потребуется упорство и терпение,но научить надо. Ваши действия должны строиться так: Команда "рядом", как только собака забежала вперед, резкий рывок к себе, чтобы собака оказалась возле левого колена, похвала. Ошейник обязательно строгий, чтобы ей было больно во время рывка и она не захотела бы вновь это испытать. И отрабатывать до автоматизма. Выработается рефлекс на команду рядом, т.е. собака будет знать, что если команда, значит следом болевое воздействие, но зато потом обязательно похвала. Я очень долго свою непокорную овчарку учила этой команде, у меня руки стали болеть от рывков, а её шее хоть бы что. Но добились выполнения и ходим рядом уже без команды. Главное захотеть и не лениться. Удачи.

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

Когда я со своей овчаркой ходила на курсы послушания, команду "рядом" отработали очень быстро, правда не самым гуманным способом. Нужно одевать строгий ошейник и во время приказания "Рядом!" очень резко дергать собаку. Инструктор говорил: если ваша собака не взвизгнула при вашем рывке - толку не будет. Достаточно раз пяти - команда усваивается напрочь.

Аватар пользователя Бристоль
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 1

Вам нужен кинолог специализирующийся именно на данной Породе, и все у вас будет хорошо. Пишите в личку если все еще нужна помощь с Хаски.

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

В первую очередь хочу вам напомнить, что хаски это ЕЗДОВАЯ порода. И таким командам как рядом обучаются с большим трудом. Тут вам понадобиться строгий ошейник и лакомство (печенье например). В левую руку берете поводок, натягиваете его так, что бы при ходьбе собака не забегала вперед, а в правой показываете лакомство. Говорите команду рядом как можно чаще. При этом как только собака начинает делать хоть чуть-чуть правильно, даем лакомство. Пробуйте и все получиться.